Воронезьке “Перевесло” подарувало свято дітям з інтернату

На днях для новогоднего веселья распахнулись двери школы-интерната № 8, где учатся ребята с тяжелыми нарушениями речи. Красочный и необычный праздник детям подарили активисты украинского культурного центра «Перевесло», инициативная группа проектов «Этноград» и «Etnodooom».

В минувшую среду сказочные герои «заглянули на огонек» к ребятам из школы-интерната № 8. 60 маленьких школьников (учеников 1-3 классов) отлично повеселились в компании Бармалея и Лешего, Снегурочки и Деда Мороза и даже колоритных барабанщиков. Дети подготовились к утреннику как следует: надели карнавальные костюмы и накопили сил для активных игр и хороводов. За отчаянное веселье и отличное настроение каждый маленький герой утренника получил сладкий подарок. Кроме того, музыканты из группы «Etnodooom» провели с детьми мастер-класс по игре барабанах разнообразной конфигурации.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Алексей КРИВЦОВ, председатель украинского культурного центра «Перевесло»:

– В этом году наш культурный центр вернулся к работе с детскими учреждениями: до 2006 года у нас была такая практика. Для ребят из школы-интерната № 8 мы по согласованию с администрацией составили программу утренника, адаптированную к особенностям ребят. Главной задачей нашего события было подарить детям праздничное новогоднее настроение, поддержать их веру в Деда Мороза и в то, что добро всегда побеждает зло. И наш сценарий «Путешествие к дедушке Морозу» очень понравился ребятам: они побывали в Африке у Бармалея, где послушали «Шоу барабанов народов мира», затем отправились в темный лес к Лешему, а затем оказались в сказочном царстве Деда Мороза. Мы рады, что ребята включились в игру и после утренника даже не хотели расходиться. В будущем мы планируем продолжить нашу дружбу с этим интернатом, а также проводить мероприятия для других школ и детских домов Воронежской области.

Джерело