Обращение Украинских Церквей и религиозных организаций по поводу военной агрессии России

Дорогие братья и сестры!

В это трудное время, когда военные подразделения Российской Федерации, нарушая международные и двусторонние соглашения, вошли на суверенную территорию Украины, а Совет Федерации по представлению Президента России дал согласие на применение российских войск в Украине – мы прежде всего призываем всех вас и всех людей доброй воли к солидарности с нами, к молитве об Украине и украинском народе.

Мы призываем власти России опомниться и остановить агрессию против Украины, немедленно вывести свои войска из украинской земли. Вся ответственность перед Богом и перед человечеством за непоправимые последствия дальнейшей эскалации насилия полностью ложится на руководителей России.

В нашем государстве нет притеснений по признаку языка, нации, вероисповедания. Поэтому мы свидетельствуем – все попытки российской пропаганды представить события в Украине как “фашистский переворот” и “победу экстремистов” абсолютно не соответствуют действительности.

Дорогие братья и сестры в России!

Украинский народ имеет только дружеские, братские чувства к русскому народу. Не верьте пропаганде, которая разжигает вражду между нами. Мы хотим и в дальнейшем строить с Россией дружеские, братские отношения – но как суверенное, независимое государство.

Мы обращаемся к международному сообществу, к странам-гарантам безопасности Украины – США и Великобритании, к Европейскому Союзу, в ООН и ОБСЕ: остановите иностранное вторжение в Украину и грубое вмешательство в наши внутренние дела! Подрыв мира и стабильности в Украине грозит разрушить всю современную систему мировой безопасности. Поэтому следует принять все меры, чтобы в Украине не разгорелась война.

Братья и сестры!

Церкви и религиозные организации Украины – с украинским народом. Твердо знаем: Бог не в силе, а в правде. Правда – на стороне украинского народа, поэтому мы победим.

Пусть Господь хранит всех нас!

Обращение подписали:

  • Патриарх Филарет (Денисенко), Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата;
  • Верховный архиепископ Святослав (Шевчук), Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви;
  • Михаил Паночко, старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины;
  • Вячеслав Нестерук, председатель Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан-баптистов;
  • Виктор Алексеенко, президент Украинского Унионной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня;
  • Вячеслав Горпинчук, епископ Украинской Лютеранской Церкви;
  • Леонид Падун, старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви;
  • Яков Дов Блайх, Главный раввин Киева и Украины Объединения иудейских религиозных организаций Украины.
1 марта 2014 г. 23:30
Институт религиозной свободы, Киев

www.irs.in.ua