Василий Арбузов: Всё это уже было. Тогда тоже казалось, что незалежность сама упала с неба

все это уже было. причем не так давно. пока в 17 большевики дорезали остатки русской интеллигенции, на волне национального подъема 35 миллионов украинцев решили сколотить украинскую народную республику. ну а чего бы и нет? царь самораспустился. тогда тоже казалось, что незалежность сама упала с неба.

нельзя сказать, что идея большевикам сильно понравилась. с первых дней они пытались всячески противостоять монтажу государственности на этих землях. была сделана попытка разжечь большевистское восстание в ряде городов. основные очаги были быстро погашены украинской армией. в киеве и одессе большевики были отмудоханы, разоружены и отправлены восвояси к ленину. ильич шутку оценил. не прошло и месяца, как в степях восточной украины начали появляться вооруженные вежливые люди. на вопрос “шо это такоэ?”, большевики отвечали в духе: “мы не в курсе, мало ли что в магазинах можно купить”.

пока в киеве складалы патриотычни виршы, на восток прибыли бабаи с мотороллами, провели ̶р̶е̶ф̶е̶р̶е̶н̶д̶у̶м̶̶ съезд советов и учредили советскую украинскую народную республику со столицей в харькове. роль стрелкова/гиркина выполнял дружок сталина артем/сергеев. тот самый, в честь которого названа центральная улица в донецке и одна из старейших улиц киева. местных разводили духовными скрепами большевизма и пугали киевской хунтой. фошыстов и правосеков тогда еше не было, стращали в основном буржуями и гайдамаками. на вопросы киева и международной общественности, почему россия поставляет на восток украины солдат и вооружение, ленин делал круглые глаза и отвечал, что он тут не при чем. в украине, мол, гражданский конфликт, а мы строим светлое коммунистическое будущее и никуда не вмешиваемся. многие верили.

киев было смирился с потерей востока страны, тем более в столице разные уважаемые люди начали убеждать общественность, что стоит прислушаться ко всем сторонам конфликта, сесть за стол переговоров и вообще главное быть за мир, а там все само рассосется. мирный диалог с большевиками как-то не удался. поднакопив сил, они двинулись на запад, по дороге уничтожая патриотов и все украинское, что мозолило их большевистский глаз. когда красная армия занимала киев, верхушка унр драпала в направлении каменец-подольского, а мызамыры с караваями ждали гостей на хрещатике.

муравьев, руководивший захватом киева, открыто считал всех украинцев а̶м̶е̶р̶и̶к̶а̶н̶с̶к̶и̶м̶и̶ австрийскими шпионами и предателями. вот кусочек его воспоминаний: «Мы идем огнем и мечом устанавливать советскую власть. Я занял город, бил по дворцам и церквям… бил, никому не давая пощады! 28 января Дума Киева просила перемирия. В ответ я приказал душить их газами. Сотни генералов, а может и тысячи, были безжалостно убиты… Так мы мстили. Мы могли остановить гнев мести, однако мы не делали этого, потому что наш лозунг — быть беспощадными!». через неделю муравьев радостно рапортовал ленину, что перерезал всех, кто был как-либо причастен к унр. в результате террора также погибли тысячи мирных киевлян. их трупами была усеяна вся парковая зона от жовтневого до мариинского.

ps. сим постом передаю привет всем мызамырам и любителям теории гражданской войны. надеюсь ильич улыбается вам так же искренне, как улыбался со стен красных уголков ваших родных детских садиков и школ. чмоки-чмоки.

Источник