В Краматорске обсуждали Георгиевскую ленту, как символику на День Победы (ВИДЕО)

1399457361_bez-imeni-1_142778819667

В ходе телемоста «Угроза сепаратизма в зоне АТО» участники «круглого стола» затронули тему символики при праздновании Дня Победы 8-9 мая. Речь шла о Георгиевской ленте.

Столь непростой вопрос прозвучал от одного из зрителей: “Буквально два-три года назад 90% школьников в День Победы выходили с Георгиевскими лентами. Как быть в нынешнем году, если люди придут с ними?”

Депутат Краматорского городского совета Владимир Ржавский предложил разъяснить историю происхождения этого символа. Мол, если люди будут знать историю его происхождения, то и желание носить этот символ пропадет само собой.

Представители общественных организаций города, присутствовавшие на мероприятии, делали упор на замене российского символа своим, как пример приводили маки. При этом сетовали на то, что в этом процессе до сих пор не задействовано волонтерское движение, а также отсутствует необходимая внешняя агитация в виде растяжек, бордов и т.п.

Заместитель начальника штаба АТО Валентин Федичев припомнил классику советского кино с использованием Георгиевской ленты: “Помните, как в фильме “Свадьба в Малиновке” к бандитам приезжает штабс-капитан Чечель? Подчеркну – к бандитам! Если такие моменты донести до школьников и горожан постарше, то начнут появляться вопросы”

В ходе дискуссии участники сошлись на том, что необходимо более широко и подробно рассмотреть данный вопрос на круглом столе, посвященном символике. Организатором мероприятия – “Украинской миротворческой школой” в лице Натальи Зубар было предложено финансирование информационных бордов.

Кроме того, был озвучен и своеобразный компромисс – разрешить надеть Георгиевскую ленту тем, кто ее заслужил – правдивым ветеранам.

Время покажет, как удастся решить данный вопрос и к какому компромиссу придут стороны, ведь этот символ активно использовался пророссийски настроенными гражданами в ходе антиукраинских митингов и боевиками самопровозглашенных республик.

Джерело

2 Kommentare

  1. Георгиевская ленточка:
    носили в царской армии, носили и в СС. В Красной и Советской – нет

    Даже в поствоенных фильмах о ВОВ, где немцев показывали дураками, было куда больше правды, чем сейчас. Вот и размахивают сейчас на могилах погибших в войну героев ленточками, которые носили и фашистские прихвостни. История одного кремлевского фетиша.
    На фото вверху: бойцы «Беркута» из города Сумы, позируя в Киеве на Грушевского с «георгиевскими ленточками», вряд ли знают не то что мировую историю, но даже историю собственной страны
    4 августа 2006 года в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса, посвященного памяти донских казаков, погибших в борьбе с большевиками, в том числе на стороне Гитлера. В центре мемориала стоит большая бронзовая фигура последнего атамана Донского войска Петра Николаевича Краснова. На открытии мемориала присутствовали официальные члены администрации Ростовской области, деятели Русской Православной Церкви, множество казаков, в том числе ветераны казачьих частей вермахта.
    А приехавших в Москву приглашаю посетить храм Всех Святых и поискать установленную там мемориальную плиту «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество» (для несведущих поясним – плита в память фон Паннвицу, А. Г. Шкуро, П. Н. Краснову, Султан-Гирею Клычу, Т. Н. Доманову и другим участникам второй мировой войны на стороне гитлеровской Германии). Правда, плиту эту только через 13 лет и в преддверии Дня Победы (видать, ненависть к коллаборационистам фашистским просыпается только в начале мая…), тем не менее, в стране, победившей фашизм, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм»…
    Умом Россию не понять?
    Но давайте все же обратимся к той теме, которая заявлена в заголовке этой подборки материалов.
    Речь все о той же георгиевской ленточке, которую нынешние псевдопатриоты так старательно привязывают к победе Советского Союза над гитлеровской Германией.
    Однако, следует заметить, что эту награду носили и те, кто принимал участие в этой войне на стороне нацистов.
    О Маннергейме и говорить не будем, все знают, что этот георгиевский кавалер противостоял Советскому Союзу еще в финской войне, когда СССР вторгся на территорию Финляндии и аннексировал приличный кусок территории. Не секрет, что Маннергейм сотрудничал с Гитлером, о чем говорит соседство двух крестов на его шее, германского и георгиевского.

    Маннергейм, Георгиевский крест на шее под германским
    А о Краснове уже было тут небольшое предисловие. А ведь и у него на орденской колодке георгиевская ленточка стояла самой первой.

    Краснов, гергиевский крест на груди
    Если приглядеться к фотографии Краснова в военные годы, трудно не заметить георгиевскую ленточку на груди русского полководца в немецком мундире…
    Если поискать в сети сайты русских монархистов, мы найдем в них много интересного.
    Так, на сайте православного монархического журнала “Меч и трость” мы обнаружим даже список кавалеров ордена Святого Георгия, награжденных в период с 1941 по 1945 год. Надо полагать, что ордена эти изготовлялись отнюдь не на территории СССР, если вручались тем, кто воевал в составе русских военных формирований на стороне Гитлера.
    Историк В.Демин указывает: “В Русском Освободительном движении (РОД) кроме РОА генерала Власова сражалась Русская Национальная Армия Смысловского, Русская Народная Национальная Армия Иванова и Кромиади, Русская Добровольческая дивизия Сахновского, Русская Освободительная Народная Армия Каминского, преобразованная в 29-ю гренадерскую дивизию СС; 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская), 1-я белорусская бригада СС, преобразованная в 30-ю гренадерскую дивизию; дивизия СС “Галичина”, 14-я гренадерская дивизия СС (1-я украинская), Русский Корпус Штейфона, 1-я казачья кавалерийская дивизия, преобразованная в 15-й казачий кавалеристский корпус фон Паннвица; 1-я и 2-я казачьи бригады, ставшие дивизиями”.

    Военный историк Д.Жуков пишет: «Войска СС, как известно, считались в рейхе элитой вооружённых сил объединённой Европы (в крестовый поход против сатанинского большевизма вступили представители многих и многих свободолюбивых народов). Понятно, что участие в подобной структуре «недочеловеков» полностью исключалось.
    Одно то, что в составе СС воевали многие тысячи русских людей опровергает ложь о презрительном отношении национал-социалистов к славянам (досадные исключения, разумеется, не в счёт). К слову, из 39 дивизий Войск СС пять были полностью славянскими. Русскими официально назывались 29-ая и 30-ая гренадёрские дивизии. Русские служили также и в 36 дивизии Дирлевангера, в 28 дивизии «Валлония», в 14 украинской дивизии. Однако, хронологически, самым первым русским эсэсовским формированием стал Добровольческий полк СС «Варяг» (…).
    Непосредственно с большевизмом воевала 1-ая Русская национальная бригада СС «Дружина», созданная в марте 1943 года (…) Личный состав «Дружины» носил коричневые рубашки, серые полевые кителя Ваффен СС, а на национальную принадлежность указывала нарукавная лента «За Русь!». Головные уборы украшала стандартная эсэсовская Мёртвая голова (…) Служили русские и в 28 дивизии «Валлония».
    По инициативе её командира Леона Дегрелля эмигранты братья Сахновские в 1943 году сформировали при дивизии небольшой (численностью до батальона) отряд русских добровольцев, получивший название Российское народное ополчение. На торжественном молебне Ополчению было вручено знамя с надписью «За Веру, Царя и Отечество!». Ополченцы вышили на своих мундирах православные кресты и слова «Сим победиши».
    Значительно большим соединением была 29 (Первая русская) дивизия бригаденфюрера Бронислава Каминского, развёрнутая на основе Русской Освободительной Народной Армии в Брянской области. Дивизия, достигавшая численности 20 тысяч человек, имела на вооружении даже тяжёлые советские танки (…)
    С красными поработителями боролись в составе СС даже русские юноши и девушки. Так, с марта 1944 года объединёнными усилиями Гитлерюгенда, СС и Люфтваффе для русской молодёжи была создана организация «Воспитанники СС» – своеобразный аналог молодёжной организации Нацистской партии. Форма одежды была сшита по образцу формы Гитлерюгенда. На левом рукаве носилась бело-сине-красная повязка, в центре которой располагался ромб с андреевским флагом. Вместе с повязкой носили чёрный треугольник с эмблемой СС. «Воспитанники СС» были задействованы во вспомогательных частях ПВО».
    ***
    Конечно глупо погрязать в бестолковых дискуссиях с ослепленными псевдопатриотизмом и накачанных новокремлевской пропагандой “собеседниками”. Их вообще трудно назвать собеседниками, ибо они при любом проявлении здравого смысла теряют способность вести дискуссию и начинают обсуждение личности автора, поднявшего пусть и болезненный для них вопрос, зачастую выходя за рамки приличия и скатываясь к примитивной базарной перебранке.
    Но это как раз и говорит о слабости и неверности их позиции.
    А правда заключалась, заключается и будет закоючаться в том, что георгиевская лента не имеет никакого отношения к победителям ВОВ, к наградам СССР и солдатам РККА, ибо она крепилась к Ордену Св. Георгия, которым официально награждали в Российской империи (возродили эту награду лишь в РФ).
    И если уж речь идет об исторической справедливости, то следует всегда говорить о гвардейской ленте, которая в годы ВОВ прилагалась к Ордену Славы (с 1943 г.). Лента эта с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия.
    Но для псевдопатриотов такие детали не важны. Главное – громко кричать, авось подрастающие поколения не заметят их бредовый синкретизм.
    Искажение памяти – грех поколений, начиная с четвертого. Чем дальше от войны, тем больше к ней прилипнет небылиц. Таких, какие сейчас, например, тиражируются в кино, как михалковская “Цитадель”, например…
    Даже в поствоенных вильмах о ВОВ, где немцев показывали дураками, было куда больше правды, чем сейчас.
    Вот и размахивают сейчас на могилах погибших в войну героев ленточками, которые носили и фашистские прихвостни, бредово синкретизированные потомки.
    И ради чего?
    Ради того, чтобы схлестнуться с такими же бредово синкретизированными потомками тех, кто воевал налево и направо?
    И мы вместо памяти в войне во имя будущего продолжаем дурацкую войну символов.
    Правда не важна, важно ее толкование.
    Не так ли?
    Алексей Смирнов, опубликовано в издании ХайВей

  2. Во-первых, насколько мне известно, колорадские цвета во времена Второй мировой войны носили коллаборанты армии Власова. Так о какой же “символике Победы” тут может идти речь? Русские пособники Гитлера навеки опорочили эту симолику.

    А во-вторых, поскольку эта символика использовалась в последнее время для атаки российских империалистов на независимую Украину, то ее нужно у нас вообще запретить:

    http://petition.arbat.name/showbody.php?PetitionId=18

    Я думаю, тут двух мнений быть не может.

Kommentare sind deaktiviert.