Стежками Олекси Тихого

Или как надо праздновать главный день страны без телефонограмм и «парафина»

«Провинция» уже писала о мероприятии «Стежками Олекси Тихого», которое дважды мы проводили со спортсменами и общественниками до войны. Но кто знал, что в 2015 году этот велопробег станет символом объединения городов севера Донетчины ради здоровья и силы духа, которые сейчас так нужны для нашей победы.

И стартовать мы решили с места, откуда год назад началось освобождение Донбасса от нечисти – разбомбленной, умытой кровью наших ребят Семеновки, что под Славянском.

Возложили цветы у памятного обелиска погибшим героям АТО, после чего представители обладминистрации сказали напутственные слова.

Губернатор П.Жебривский: «Треба гордитися людьми, яких народила донецька земля –  О.Тихим та іншими патріотами України! Скоро жителі Донецької області будуть більше патріотами, ніж Львівщини… А наступного року я поїду з вами!».

Начальник департамента внутренней политики А.Меланченко: «Символично, что старт мы даем с места, где воевали и погибли ребята… Отдали жизнь за то, чтобы такие пробеги были еще 20 и 100 лет!».

После взмаха прапором Жебривским, около 100 участников (ожидалось 50!) из Артемовска, Славянска, Краматорска, Дружковки, Константиновки и района рванули «Стежками Олекси Тихого». В конечном счете «стежками» проехало более 150 велосипедистов, т.к. в разных городах по маршруту к участникам примыкали всё новые и новые группы и одиночки.

Символично, что участники проезда от Славянска до Константиновки ехали как раз по улицам, которым планируется дать имя «Проспект им. О.Тихого». Да и само мероприятие инициаторы посвятили этому переименованию. Поэтому, не ожидая официального переименования улиц в рамках декоммунизации, участники приготовили таблички с новым названием проспекта и развешивали их по ходу движения.

«Дороги хватит на всех», – шутили участники велопробега. И это чудесно, ведь что может быть лучше, чем спорт, помноженный на праздничное настроение и хорошую компанию.

В Алексеево-Дружковке велопелетон традиционно заехал в школу №14, где учился, а затем и преподавал Алексей Иванович Тихий. Где поставили, а после уничтожения пророссийскими варварами в мае 2014-го, восстановили памятную стелу нашему герою-земляку.

В Константиновском парке «Юбилейный» нас встречало новое веление времени – переселенцы. Волонтеры и их дети, приехавшие из Донецка, Горловки, Луганска и Авдеевки, работающие в Константиновском Центре переселенцев, «снарядили» спортсменов желто-синими шариками и флажками, а потом вместе со всеми спели гимн нашей державы.

Велопробег – не простой проезд на расстояние, это также и соревнование на скорость в промежуточных стартах. Их давали от Артема до Степановки.

А вот и финал более чем 60-километрового маршрута – гостеприимное Александро-Калиново, трактор Баглая, музей украинского быта, смолянский кулиш-2015 с кавунами под уютными вербами на берегу охлаждающей разгоряченных спортсменов речки Бычок.

«Від Української Миротворчої Школи ми вручили учасникам велоприлання майже на півтори тисячі гривен, – сказал в своей итоговой речи председатель Общества им. О.Тихого и главный организатор Е.Шаповалов. – А наше Товариство подарувало книжки Ірени Карпи, Любка Дереша, Сергія Жадана, Василя Шкляра, Марії Матіос,  «Кобзар» Тараса Шевченка і Історію українського козацтва тим спортсменам, хто відгадав загадки про історію рідного краю.

Ініціатори пробігу висловлюють подяку тим, хто зробив цей захід можливим, яскравим і безпечним. Це начальник Дружківського МВ Артем Крищенко, який не зважаючи на напружний стан у регіоні, виділив машину супроводі, яка не лишала нас впродовж всієї траси пробігу, а працівник МВ допомагав у координації дій учасників. Відділ культури і туризму Дружківського виконкому, який організував автобус для супроводу і перевозки до місця старту і з фінішу додому дружківських і всіх інших учасників. Олег Зонтов, Слов’янський міський голова, який виділив карету швидкої допомоги для супроводі пробігу. ГАЇ міст Слов’янська, Краматорська і Костянтинівки, які на своїх територіях супроводжували велосипедистів, газеті «Провінція» та «Наша Дружківка» за інформаційну підтримку. Також всім, хто нам допомагав і ще допоможе. Грішми на велопробіг допомогли жителі Олексієво-Дружківки, Дружківки, Костянтинівки і Краматорська. Також були переводи з Яремчи, Франика, Любомля, Дніпропетровська, Києва… Дай всім Вам Бог сили і наснаги!!!

Символічно, що велоперегони закінчуються в українському селі. Хоч і тяжкий був шлях, та все буде Україна!».

Участник оргкомитета велопробега В.Березин

Джерело

1 Kommentar

Kommentare sind deaktiviert.