Мириам Драгина: Я много думала после оранжевой революции. И впервые за долгое время решилась куда-то идти.

Я много думала после оранжевой революции. И впервые за долгое время решилась куда-то идти. Собралось несколько тысяч. Как обычно бывает, хотелось больше. Но собралось. Стояли, не зная, куда и как. Пошли, было, к администрации, а там оцепление и Яценюк с зазываниями, мол, мирно давайте, завтра, давайте, придем. Вернулись назад на площадь. Красивые люди в среднем тридцати лет. Флаги евросоюза, сине-желтые еще. Дождь начинается. Идем по Крещатику за чаем, а на углу с Городецкого – броневик Кличко, напичканный звуком. Без символики почти. Маленький флаг “Удар”. Автомобиль зажат с обеих сторон милицейскими машинами.

Пока на майдане еле слышны возгласы и неубедительные рупоры что-то бормочут, идет война за броневик. Беркут выбегает к нему линией, по ходу надевая шлемы. Ругань. Милиция препирается с депутатами от “Удара”, мол, не пустим. Отвоевали. Пустили. Приехала машина на Майдан. Стали на нее поочередно выходить всякие. Вот Кличко – высокий такой – сказал речь.

Дальше полезли разные от малоизвестных борцов до Тягнибока. Хотелось уйти. Но вижу, “Удар” свой флажок снял. Поднимается на трибуну музыкант Фома. Вслед за ним – журналист Артем Скоропадский произносит трогательную речь о болоте, давности Украины и “этом вашем противном русском языке”, надо отметить, что произносит он эту речь по-русски. Первые остроумные слова за митинг. Дальше слово держит Єгор Соболєв и говорит очень простые и наконец-то нужные вещи.

Не уходим, говорит. Давайте сменять друг друга. Подождем, пока подтянется Донецк, Львов, Симферополь… знакомиться давайте, вместе быть, добьемся наконец своего. Просто как. И верно. Флаги намокают от дождя. Их уже больше. Польский даже откуда-то взялся. Ни одного партийного. На трибуне парень с гитарой начинает что-то петь. Вовсе на фарс не похожее. Кличко уезжает, оставляя броневик людям. Луценко провожают в машину. Прочие парни тоже рассеиваются по домам. А люди остаются. И будут стоять, похоже. До сих пор слышна музыка и лозунги.

Кажется, пока что все происходит правильно. Хочется мне, чтобы в этой стране была вера в самих себя.

Мириам Драгина в фейсбуці

Acerca de Nataliya Zubar 2351 Articles
Nataliya Zubar, Maidan Monitoring Information Center, Chair