В новом здании Посольства США в Украине открыта выставка крымскотатарского искусства

6 марта 2012 года в помещении Посольства США в Украине состоялось торжественное открытие выставки крымскотатарского искусства.

Особое место на выставке заняли килимы – ковры, изготовленные в традиционном крымскотатарском стиле известным живописцем, мастером ковроткачества, дизайнером и признанным исследователем истории традиционных ремесел крымских татар Мамутом Чурлу, а также работы, исполненные им совместно с Сабрие Эюповой,  Эмине Халиловой и Ниярой Решатовой.

На выставке также были представлены наиболее яркие авторские работы бахчисарайской мастерицы Юлии Тулуповой – декоративные картины-панно, изготовленные с использованием традиционной техники крымской вышивки «татар ишлеме» и «мклама», а также в стиле «къаплама», объединяющего аппликацию и вышивку.

К началу открытия выставки крымскотатарского искусства, ставшей, к слову, первым масштабным культурным мероприятием, организованном посольством в недавно открытом комплексе Посольства США в Украине,  собрались многочисленные гости, среди которых были дипломаты, аккредитованные в Украине, представители украинской и крымскотатарской творческой и научной интеллигенции, политики и общественные деятели, члены землячества крымских татар в Киеве, студенты вузов, журналисты.

По личному приглашению посла США в Украине г-на Джона Теффта для участия в официальной церемонии открытия выставки крымскотатарского искусства прибыла и делегация Меджлиса крымскотатарского народа во главе с Председателем Меджлиса, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым и в составе – Али Хамзин, руководитель отдела внешних связей Меджлиса, Аслан Умеров, глава землячества крымских татар в Киеве.

На церемонии открытия выставки выступили Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джон Теффт,  председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Мамут Чурлу.

В приветственной речи господин Джон Теффт особо подчеркнув, что крымские татары являются неотъемлемой частью истории и культуры Крыма и культуры Украины, рассказал о реализации с 1992 года различных гуманитарных проектов в Крыму, осуществляемых  при поддержке USAID – Агентством США по международному развитию. «Благодаря части этих перспективных проектов более раннего периода сегодня организована эта замечательная выставка крымскотатарского искусства», – заметил посол Джон Теффт.

В своем выступлении посол США в Украине Джон Теффт также высоко  оценил активность  крымских татар, направленную  на сохранение и развитие собственной культуры и идентичности, в частности, связанной с решением вопроса строительства Соборной мечети в Симферополе. «Со своей стороны США и в дальнейшем будут способствовать таким позитивным тенденциям”, – отметил посол США.

В своем выступлении Джон Теффт коснулся и других вопросов, связанных с положением крымскотатарского народа, заявив следующее: «Мы также поддерживаем возрастающие усилия по восстановлению прав на землю, попранных в период депортации крымских татар.

Отмечу, что существует проблема недостаточного представительства крымских татар в политике и бизнесе, как в общенациональном масштабе, так и на местном уровне в Крыму. Мы поддерживаем политику, которая бы позволила им более громко заявить о своем политическом и экономическом будущем. Мы также выступаем в поддержку защиты крымскотатарского языка и культуры…»

Далее, посол США в Украине Джон Теффт пригласил к выступлению Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева, представив его также как своего хорошего друга.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев в своем выступлении дал высокую оценку традиционной поддержке и помощи со стороны США в борьбе крымскотатарского за возвращение на Родину и восстановление попранных прав. «Наша борьба,  в том числе была направлена и на возрождение национальной культуры, родного языка, народных ремесел, обычаев и традиций…, всего того, что позволяет нам сохранить свою идентичность и самобытность, оставаться крымскими татарами. Хотел бы выразить благодарность Посольству США в Украине за постоянное внимание к проблемам крымскотатарского народа, сотрудники которого всегда  оперативно и объективно реагируют на несправедливость и беззаконие, совершаемое против крымских татар, содействуют различным программам, направленным на возрождение культуры крымскотатарского народа и восстановления его прав на своей земле», – отметил  Мустафа Джемилев.

В знак благодарности и дружбы, а также в рамках национальной традиции Мустафа Джемилев передал Джону Теффту крымскотатарский мужской головной убор – къалпакъ и картину с пейзажем исторической столицы Крымского ханства – Бахчисарая. Стоит отметить, что посол Джон Теффт имеет огромную  коллекцию традиционных головных уборов народов мира и подарок главы Меджлиса стал приятным сюрпризом для дипломата.

Выступивший на церемонии открытия Мамут Чурлу выразил искренние слова благодарности от имени крымскотатарских художников лично Джону Теффту за возможность проведения этой выставки в стенах нового здания Посольства США в Украине. Он также выразил благодарить USAID и американскому народу за финансовую поддержку проектов,  сыгравших большую роль в возрождении и развитии крымскотатарского традиционного декоративного искусства.

Музыкальную часть выставки украсили восхитительные исполнения песен на крымскотатарском и английском языках известной певицей Джамалой и  выступления крымскотатарской группы “Джезаир”,  основанной еще в изгнании, в Узбекистане, известным музыкантом и непревзойденным скрипачом Энвером Шерфединовым, умершим в 2007 году в Крыму. Ныне в ансамбле продолжают дело корифея скрипки его сын Сервер Шерфединов (аккордеон) и внук Рустем Асанов  (скрипач), бережно сохраняющие и приумножающие музыкальное наследство и исполнительское искусство своего отца и дедушки.

Для справкиТекст выступления посла США в Украине Джона Теффта на церемонии открытия выставки крымскотатарского искусства на английском языке

 Меджліс