Коммунальная стоматология создает угрозу национальной безопасности Украины

Увидев, как сотрудники СБУ целый день прессуют коммунальную стоматологию в Донецке, у которой хотят забрать помещение, я разочаровался в украинских органах госбезопасности. Говорили мне, что настоящие чекисты советской закалки давно ушли на покой, а новых набрали по объявлению – но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Эсбэушники вырывали у меня фотоаппарат, героически задержали мужика с детскими книжками, просили милицию защитить их от сексуальных домогательств, хамили, объявили журналистское удостоверение поддельным, сами не представились, запихнули в мешки и забрали несколько тысяч медицинских карт пациентов… Нам пришлось вызывать милицию и просить у них защиты от СБУ – на это тоже стоит посмотреть.

Итак, позвонила мне директор стоматологии, о которой я уже писал – http://pauluskp.livejournal.com/196852.html. Напомню – их пытаются выкурить из помещения в центре города, но врачи начали сопротивляться, так как многим уже за 40, работу просто так они не найдут. Стоматология хоть и коммунальная, но платная, так как еще в 80-х перешла на хозрасчет и самоокупаемость. Все эти годы, включая трудные 90-е, они обеспечивали себя сами, включая зарплату сотрудников, которых сейчас 72. По словам врачей, после того, как они решили протестовать, в горсовете им пригрозили проверками.

И вот звонит мне директор стоматологии и в панике сообщает, что к ним пришли из СБУ, собираются документы изымать. Приезжаю, вижу пятерых в штатском, начинаю их фотографировать. По традиции, они съемку запрещают, но получают предупреждение со ссылкой на законы и вроде бы сдаются.

1. Сначала людей в штатском было пятеро.


Я им не мешаю, просто фотографирую и наблюдаю за происходящим. Адвокат Дмитрий Коробко пытается давать врачам юридические советы, так как поликлиника выдала ему доверенность на оказание юридических услуг. В основном это выглядит так:

– Давайте поговорим наедине в кабинете, – обращается чекист к заместителю главврача.

– Не советую, – говорит Дима.

– Я с вами никуда не пойду, говорите здесь, – отвечает врач.

Затем подошел шестой персонаж, которого остальные называли следователем, но он так никому из врачей не представился, не говоря уже о журналистах. Этот начал хамить.

2. “Шестой” рядом с врачом.

“Шестой” увидел, что я его фотографирую и вырвал из рук камеру, требуя удалить снимки. Камеру он держал за объектив, а ее ремень был у меня на шее. Опасаясь, что он сломает фотоаппарат, я пообещал стереть снимки, после чего он камеру выпустил, а я попятился назад, пытаясь скрыться. “Шестой” схватил мою руку и только благодаря врачам, которые буквально оттащили меня, удалось избавиться от этого неадеквата.

3. Фотография “шестого”, за которую он пытался ограбить журналиста:

Через несколько минут люди в штатском задержали на выходе пациента (стоматология работала) и начали кричать, что он выносит черную бухгалтерию. У мужика отобрали пакет и торжественно вытащили оттуда… детские книжки. Но что я рассказываю – все это есть на видео.

4. Особо опасные сказки, задержанные бравыми чекистами:

На видео попытка ограбить журналиста и задержание мужика с детскими книжками.
http://www.youtube.com/watch?v=IP4RIjjBukc

К этому времени я уже начал крепко подозревать, что с такими органами госбезопасности нашему государству угрожает нешуточная опасность. СБУ нагрянула неделю назад, совсем недавно взрывались урны в Днепропетровске, а чекисты в Донецке занимаются проверкой коммунальной стоматологии! На особо опасную стоматологию сначала бросили 5 сотрудников, а после прихода журналистов и адвоката – еще 5. Я теперь точно знаю – взрывы еще будут, террористам ничего не угрожает.

Люди в штатском отказывались представляться, лишь двое назвали мне свои фамилии в самом начале. В то же время, они сомневались в наших документах. “Шестой” объявил журналистское удостоверение поддельным, а доверенность Димы на оказание юридических услуг не имеющим силы. Они требовали, чтобы мы ушли, а Диму даже пытались удалить силой – слишком им не нравились советы, которые он давал врачам.

5. Со стороны это выглядело не очень, согласен. Сотрудник СБУ зачем-то прижал мужчину к стене и сам к нему прижался…

6. Так как Дима расставлял руки, демонстрируя мирные намерения и отсутствие насилия с его стороны, это выглядело как танец (смотрите видео):

http://www.youtube.com/watch?v=-J4-ze0BJmM

7. Документ, с которым пришли люди в штатском. Это ПРОСЬБА предоставить им бумаги, на которую врачи не обязаны реагировать. Никакого решения суда, никакого открытого уголовного дела. Только попытка взять на понт, хамство и наглость. По факту – практически грабеж.

Работники стоматологии вызвали милицию. “Шестой” начал рассказывать приехавшему наряду, что Дима его грязно домогался и потребовал нас вывести. Я объяснил, что “шестой” попытался отобрать у меня фотоаппарат и попросил у милиции защиты во время исполнения своих обязанностей. После консультации с кем-то по телефону, милиционеры сказали, что останутся. Спасибо им, они откликнулись на просьбу о помощи и защитили журналиста и адвоката от произвола СБУ.

http://www.youtube.com/watch?v=SL7645Q1CNU

8. Дима показывает милиционерам доверенность на предоставление юридических услуг. Справа “шестой” рассказывает, как его чуть ли не изнасиловал адвокат (я не психоаналитик, поэтому не буду это комментировать).

9. Дима диктует заявление в милицию:

10. Люди в штатском отгородились скамейкой.

11. “Шестой” за конторкой. На стене календарь с надписью “Живи на земле и делай добро”

12. Сотрудник СБУ записывает нас с помощью секретного оборудования спецслужб.

13. Милиция скучает.

14. Другой сотрудник СБУ с секретным спецсредством в руке тайно фиксирует общение врача с адвокатом.

15. Он же за оперативной работой. Снимает неравнодушных граждан, приехавших посмотреть на деятельность спецслужб. Кстати, в этой стоматологии работает мама одного из активистов “Дорожного контроля”.

16. Еще один борец с терроризмом.

17. А это уже их начальник, судя по отношению к нему остальных. Кто такой не знаю – он не представился. Мы спросили, есть ли в “В контакте” группа СБУ, куда они сливают видео. Не удивлюсь, если есть.

На видео начальник пытается объяснить цель проверки перед врачами и журналистами, но так и не называет свое имя и звание. На вопрос о наказании сотрудника, попытавшегося ограбить журналиста, не отвечает:
http://www.youtube.com/watch?v=bNSsQTS16LY

18. Тем временем остальные сгружают в мешки медицинские карточки пациентов.

19. Карточек около 10 000. В них вложены рентгеновские снимки и другая информация личного характера, составляющая врачебную тайну. Кроме того, без них лечение серьезно затрудняется – не в этом ли смысл “проверки” СБУ?

20. Этой женщине пришлось вызывать скорую, поднялось давление.

21. Сотрудник СБУ просматривает медицинские карточки.

22. Мешки с карточками.

23. Кто будет разгребать эти бумаги?

24. Сотрудник СБУ курит рядом с лечебным учреждением, что запрещено.

25. Мешки с медкартами выносят. Чекист дымит, для него закон не писан.

26. Погрузка.

27. Бонд. Джеймс Бонд.

29. Закончив свой нелегкий труд, люди в штатском нарочито громко сказали друг другу, что идут на остановку, чтобы уехать автобусом. Мы пошли в сторону Планетария, где я сфотографировал одуванчики. Уже дома, рассматривая фотографию, я увидел человека, похожего на эсбэушника, который целовал человека, похожую на понятую, рядом с транспортными средствами, не похожими на автобусы. Такие дела.

30. После ухода сотрудников СБУ.

Дима обращается к врачам: “Привыкайте, уважаемый электорат”
http://www.youtube.com/watch?v=Z2S6AJ9loOI

Врач о визите СБУ и ситуации в поликлинике.
http://www.youtube.com/watch?v=TkxTLRgoT2A

http://www.youtube.com/watch?v=6F3sm7QnGWY

31. Обсуждают акцию протеста.

Нет, я понимаю – у СБУ достаточно власти. Они способны задавить практически любого и могут как-то отомстить даже за этот репортаж. Все мы примерно знаем, чем они сейчас занимаются, чьи интересы обслуживают. Но, господа – посмотрите на людей, которые стоят на страже существующего государственного строя Украины. Ведь они должны быть элитой – пусть злыми, но гениями. Нет, я разочарован.

Под занавес – после ухода сотрудников СБУ выяснилось, что пропала коробка конфет и детская книжка:
http://www.youtube.com/watch?v=FoZk29_2WSU

P.S. По нашим данным, в последнее время подверглись нападкам коммунальные стоматологии в Мариуполе и Одессе. Возможно, еще где-то, мы просто не знаем. Есть основания полагать, что это какая-то очередная оптимизация в здравоохранении, связанная с тем, что при Союзе помещения под стоматологии выделяли в центре городов, для удобства людей. Кстати, Донецкая городская платная стоматологическая поликлиника в год обслуживает 40 000 пациентов, многие приходят сюда десятилетиями.

Справка:

Законом «О Службе безопасности Украины» определены приоритетные функции СБУ:
– защита государственного суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности, экономического, научно-технического, оборонного потенциала Украины, законных интересов государства и прав граждан от разведывательной деятельности иностранных спецслужб, подрывных посягательств со стороны отдельных организаций и лиц;
– предупреждение, выявление и разоблачение преступлений против мира и безопасности человечества, терроризма, коррупции и организованной преступной деятельности в сфере управления, экономики и других противоправных действий, которые непосредственно создают угрозу жизненно важным интересам Украины;
– информационно-аналитическая деятельность с целью содействия руководству Украины в реализации внешне- и внутриполитического курса в направлении построения государства, укрепления его обороноспособности и экономического потенциала, расширения международного сотрудничества.

Коммунальная стоматология создает угрозу жизненно важным интересам Украины, ага.

A propos Nataliya Zubar 2352 Articles
Nataliya Zubar, Maidan Monitoring Information Center, Chair