Pussy Riot II або сидять тільки хлопчики

Судовий процес, аналогічний справі Pussy Riot, тільки що трапився в Росії. Троє юних хлопців зі Ржева отримали різні терміни обмеження волі за… відеозапис в інтернеті паркуру і інших пустощів на меморіалі.

Пише сайт http://tverigrad.ru 

Жители Ржева 21-летний Николай Сергеев, 19-летний Михаил Берлизов, 18-летний Никита Казарицкий признаны виновными в осквернении мест захоронения, надмогильных сооружений группой лиц по предварительному сговору.

Суд установил, что подростки действовали по предварительному сговору. Зная предназначение памятного места, использовали надгробные плиты для прыжков с элементами акробатики, кроме того, двое из них совершили непристойные, циничные действия, несовместимые с требованиями общепринятой морали, продемонстрировав нижнее белье. Всё это записали на видеокамеру. Смонтированный видеоролик разместили в сети Интернет на всеобщее обозрение, вызвав негативную реакцию общественности.

С учётом мнения государственного обвинителя назначено наказание Сергееву в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, Берлизову и Казарицкому каждому в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

Напомним, об инциденте стало известно в марте этого года, когда в Интернете появилось скандальное видео. Группа молодых людей, занимающихся паркуром – так называемым искусством преодоления городских препятствий, сняла ролик о своих сомнительных достижениях. На этом видео под веселую музыку юноши запрыгивают на надгробные плиты, бегают по мемориалу и не стесняют себя ни в чем. Повернувшись задом к мемориалу, а заодно и к истории, трое ребят исполняют «грязные танцы».

Танцы на мемориале увидела вся Россия, и не только ветеранов возмутила наглость молодых людей. 6 марта возмущенные ржевитяне собрались на митинге «Память священна». Самое страшное в этой ситуации то, что видео сняли не какие-нибудь хулиганы, а вполне положительные молодые люди. Они выступали на различных городских мероприятиях, выигрывали гранты – и тут выдали на суд интернет-пользователей такое. Один из молодых людей попытался оправдаться за свои действия и принести извинения, сославшись на то, что ролик был снят несколько лет назад. Но для полиции, как и для оскорбленных ветеранов, этот факт уже не имел значения.

Майдан-Інформ звертає увагу на те, що як і в справі Pussy Riot не було нанесено ніякої матеріальної шкоди, а також ніякої моральної шкоди безпосереднім свідкам (яких, очевидно, просто не було). Хлопці отримали вироки за відеоролік, тобто це яскравий приклад обмеження свободи вираження.

Для тих, хто подумав, що так їм і треба, надаємо ще одну дотичну новину з Росії. Просто подумайте, яким ви бачите закінчення справи Шевчука?

Суд назначил лингвистическую экспертизу по иску к Юрию Шевчуку

Губернатор требует опровергнуть два утверждения, которые были размещены 4 апреля на официальном сайте группы “ДДТ”. Главу региона возмутило высказывание Шевчука о том, что он якобы причастен к отмене концерта группы, который должен был состояться в Брянске 20 апреля.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 авг — РИА Новости. Дзержинский суд Петербурга в четверг назначил проведение судебно-лингвистической экспертизы в рамках иска губернатора Брянской области Николая Денина о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру группы “ДДТ” Юрию Шевчуку, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Губернатор требует опровергнуть два утверждения, которые были размещены 4 апреля на официальном сайте группы “ДДТ”. Главу региона возмутило высказывание Шевчука о том, что он якобы причастен к отмене концерта группы, который должен был состояться в Брянске 20 апреля. Денин также хочет получить в качестве компенсации морального вреда 250 тысяч рублей и 5 тысяч рублей в качестве оплаты судебных издержек.

В четверг стороны заявляли ходатайства по данному делу. “Мы просим суд назначить судебно-лингвистическую экспертизу для проверки языковых форм на соответствие предмету исковых требований”, — сказала в суде представитель ответчика Наталья Зеленцова.

Представитель губернатора Кристина Зубарева не возражала против проведения экспертизы и оставила это решение на усмотрение суда. В то же время она попросила приобщить к делу комментарий управления культуры Брянской области. “Это показывает, что факта звонка губернатора с требованием отменить концерт не было. Он не вмешивался в данный процесс и не злоупотреблял служебными полномочиями”, — пояснила она.

Суд назначил проведение экспертизы в Северо-Западном региональном центре судебной экспертизы. В частности, суд поставил перед экспертами вопросы о том, есть ли в публикации негативные высказывания, влияющие на честь, достоинство и деловую репутацию, если да, то какие именно, а также допускает ли данное высказывание возможность проверки на соответствие действительности.

Суд приостановил производство по делу на время проведения экспертизы, то есть на один месяц.

РИА Новости

A propos Nataliya Zubar 2354 Articles
Nataliya Zubar, Maidan Monitoring Information Center, Chair