Верховный суд РФ признал незаконным приговор Pussy Riot

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ вынесла определение по делу Pussy Riot. Верховный суд высказал мнение о незаконности приговора, вынесенного по делу Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич.
Защитники Pussy Riot считают, что рано говорить об отмене приговора, но сигнализируют о хорошем знаке
Защитники Pussy Riot считают, что рано говорить об отмене приговора, но сигнализируют о хорошем знаке /AP

“Мы пока не знаем, каковы мотивация и основания. Это может быть отсутствие состава преступления, виды и размер назначенного наказания или какие-то технические формальные основания. Об этом станет известно, когда мы получим на руки определение из Верховного суда. Суд, рассмотрев нашу надзорную жалобу, счел ее обоснованной в какой-то части, возбудил надзорное производство и направил уголовное дело для рассмотрения по существу в президиум Московского городского суда. Можно ожидать, что в ближайший месяц дата рассмотрения будет назначена. В заседании предполагается участие защитников осужденных. С одной стороны, это не означает, что приговор Pussy Riot отменен, потому что решать этот вопрос будет президиум Мосгорсуда, но, с другой стороны, это очень хороший сигнал. Высшая судебная инстанция России не согласилась с вынесенным по делу Pussy Riot приговором”, – сказала представитель Толоконниковой и Алехиной, адвокат Ирина Хрунова.

Между тем, в СМИ также обсуждают вероятность освобождения Толоконниковой и Алехиной по амнистии к 20-летию Конституции РФ. Однако ясность в законопроект, поданный Владимиром Путиным после инициативы правозащитников, внесет только окончательное утверждение парламентом.

http://news.bigmir.net/world/780429-Verhovnii-syd-RF-priznal-nezakonnim-prigovor-Pussy-Riot

About Nataliya Zubar 2351 Articles
Nataliya Zubar, Maidan Monitoring Information Center, Chair