Анатолий Могилев выступил против основополагающих принципов ООН – Рефат Чубаров

51523a1739b88Заявляя, что Меджлис крымскотатарского народа находится вне правового поля, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев противоречит фундаментальным положениям ООН.

Так свое мнение изложил первый заместитель председателя Меджлиса и лидер фракции «Курултай-Рух» в Верховной Раде Крыма Рефат Чубаров.

«Уже первые звонки-реакции, поступающие в Меджлис крымскотатарского народа на высказывание Могилева А., что «Меджлис – это структура, которая находится в не правовом поле Украины…», свидетельствуют не только о неприятии людьми таких заявлений, но и об их оценке данного высказывания как очередного факта, подтверждающего тотальное наступление крымской власти на элементарные права крымскотатарского народа», – считает Чубаров, передают «Аргументы недели – Крым».

Как передает пресс-служба Меджлиса, отмечая ошибочность высказывания крымского премьера, зампреда Меджлиса приводит в качестве аргументов несколько положений из фундаментального правового акта ООН – Декларации о правах коренных народов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 13 сентября 2007 года, «В которой закреплены международные стандарты и подходы к такой ситуации, в которой продолжает находиться крымскотатарский народ и избираемые им органы национального самоуправления – Курултай крымскотатарского народа, Меджлис крымскотатарского народа и местные меджлисы», – отмечает лидер фракции «Курултай-Рух».

Среди названных положений Декларации статья 5, в которой говорится, что коренные народы имеют право сохранять и укреплять свои особые политические, правовые, экономические, социальные и культурные институты, сохраняя при этом свое право, если они того желают, на полное участие в политической, экономической, социальной и культурной жизни государства.

Также статья 19, которая регламентирует, что государства добросовестно консультируются и сотрудничают с соответствующими коренными народами через их представительные институты с целью заручиться их свободным, предварительным и осознанным согласием, прежде чем принимать и осуществлять законодательные или административные меры, которые могут их затрагивать.

«Не проще ли было Могилеву А.В. вообще запретить упоминать об Организации Объединенных Наций и принятой ею Декларации о правах коренных народов?», – резюмирует Рефат Чубаров.