Марина Сорина: У меня, в Вероне, сегодня были туристы из Донецка….

У меня сегодня были туристы из Донецка, они очень много задавали вопросов, которые меня немного удивляли: про наркотики, проституцию, здоровье нации, разводы и так далее. Я им честно все рассказала, они очень удивились, что все вполне приемлемо. А когда я спросила, почему такие вопросы, они ответили что им там на Украине рассказывают, что в Европе все плохо, вот они ходят смотрят, а вроде никаких таких признаков деградации не видно…

И подчеркиваю – это был Донецк, люди обеспеченные, но довольно простые.

Да, вопросы были про разводы, цен на недвижимость, качество продуктов, преступность, наркотики, проституцию, и “крепкая ли нация”, имелось в виду здоровье итальянцев. Именно в таком порядке. Позже за обедом они и про геев спросили. Удивило то, что женщины были весьма благодушно настроены, и только один мужчина заклинился на том, что это ненормально. Но остальные – нет, спокойно. Для меня это критерий, что люди вполне вменяемые в целом.

Я до сих пор мысленно продолжаю с ними диалог, хотя они наверняка и думать забыли про то что я рассказывала. Именно поэтому так важен туризм – чтобы люди своими глазами смотрели, что здесь и как.

Марина Сорина
Верона, Италия

Über Nataliya Zubar 2351 Artikel
Nataliya Zubar, Maidan Monitoring Information Center, Chair

5 Kommentare

  1. Вони до сих пір вірять промиванню мізків “о загнівающєм Западє”? Очевидно, гомо совєтікус не здатен еволюціонувати… Не дивно тоді, що Донбас вимирає.

    • Что ж тут дывного? Пашут на химзаводах, металлургических заводах, в шахтах и дохнут… Кто от химии, кто от радиации, кто от тяжёлого труда, кого взорвет и засыпит в недрах земли. Ласкаво просимо до нас!

  2. Смешно читать о нас, Дончанах. Байки о нас похожи на такие: в России медведи ходят по улицам с балалайками, а в США линчуют негров. Люди! Мы все одинаковые!

Kommentare sind deaktiviert.