Армия. День 31. Сегодня – групповая маскировка на местности

Несколько взводов уже получили направления в части. Завтра утром уезжают. Знакомый лейтенант сказал, чтоб я не распаковывался слишком, могу тоже завтра уехать в часть. Хотелось бы, уже пора переходить на следующий уровень армии.

В связи с грядущим скорым отъездом есть просьба к вам. Если вы хотите передать что-то мне, либо другим военным через меня, не высылайте пжлст это что-то на Яворовский полигон. Кто хочет помочь ребятам следующей волны – я оставлю координаты нашего летехи, если он будет не против, через него вы сможете это сделать.

Сразу хочу написать о сегодняшних посылках. Друзья, я их сегодня получил ДВЕНАДЦАТЬ. Еле успел все распределить и раздать) поэтому заранее прошу прощения у тех, кого не упомяну лично, просто не успеваю записывать и сохранять все квитанции, и мне сложно фиксировать, что от кого пришло) В итоге, получил я 2 посылки с компасами, один планшет Асус белый, сладости, сосиски и музыку от Катерины из Германии, много много балаклав, 15 пар шерстяных носков, много медикаментов, жгут и грелки, десять упаковок гемостатика, браслет в цветах флага и кулон тризуб, сгущенку, конфеты и ещё один компас, пламегаситель для АК-74, джем малиновый, письмо от Дмитрия из Коростеня. А теперь имена – Елена из Запорожья, Константин и Олег из Киева, Игорь из Днепропетровска, и ещё многие другие хорошие люди, чьи имена остались на квитанциях, которые увез бус Новой Почты) Одну только посылку хочу выделить, она произвела на меня и на мужиков очень большое впечатление своим теплом. Аня, которой 15 лет, прислала нам полтора десятка шоколадок и несколько десятков плетеных из резиночек браслетов. Спасибо, сестренка) Спасибо всем вам, ваша поддержка придаёт нам сил!

Первая половина дня у меня ушла на помощь преподавателю. Я помогал подготовить экзаменационные билеты. Хорошо разбираться в ворде и уметь быстро копипейстить) хотел вписаться в стрельбы из гаубиц 2С1, но не сложилось)

Всю вторую половину дня моросил дождь, летёха был на грани заболевания, в связи с чем мы занялись групповой маскировкой на местности;) в процессе заодно протестировал дождевик, который нам был выдан. Оценка – три с минусом. Курта под дождевиков все равно промокает. Нет карманов, неудобно и приходится тянуться к своим, а самое главное – в брюках из дождевого комплекта нереально сходить в туалет. Вернее, можно это сделать путём полного обездвиживания. В общем, комплектная куртка ок, брюки – лажа.

Сегодня опробировал себя в образе цырульника. Сделал стрижку – чуб – одному из сослуживцев. Мне понравилось, он говорит – ему тоже. Посмотрим, как будет носиться;).

Вечером посмотрел фильм “Ярость”. Сложное впечатление он на меня произвел. С одной стороны, самая актуальная для меня сейчас тема. С другой – ну очень уж по-голливудски снято. Но один момент нашёл стопроцентный отклик во мне. Верующий солдат читает командиру строки из Библии. Стих из 6-й главы книги пророка Исайи.

“кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.” Я не очень верующий, не религиозен. Но эти слова… я как-то похоже себя чувствую. И думаю, что в армии такой не только я.

Максим Колесников

Армия. День первый. Мобилизованные – взрослые, убежденные в правильности происходящего мужчины

Армия. День второй. Обучение проводит офицер с опытом АТО

Армия. День третий. Армии нужны люди

Армия. День четвертый. Радио здесь нет, телевидения – нет, прессы – нет

Армия. День пятый. Символы многое значат

Армия. День шестой. Очень, очень важно – когда к тебе в армию приезжают гости

Армия. День седьмой. Преподаватели выкладываются и стараются передать то, что знают

Армия. День восьмой. Наконец-то практика!

Армия. День девятый. День армейских идиотизмов

Армия. День десятый. Мотивация воевать у нас уже есть

Армия. День одиннадцатый. Нормальные зарплаты военным – необходимая база для найма адекватных солдат

Армия. День двенадцатый. Местные подвозят солдат бесплатно

Армия. День четырнадцатый. Радует отношение офицеров к личному составу

Армия. День пятнадцатый. Идёт горизонтальная самоорганизация офицеров среднего звена

Армия. День шестнадцатый. Поражаюсь поддержке со стороны людей

Армия. День семнадцатый. Помощь посторонних людей в армии – бесценна

Армия. День восемнадцатый. Армия всё еще живет по принципам совка

Армия. День девятнадцатый. От полученных знаний зависят наши жизни

Армия. День 21. Строевая подготовка нужна как средство координации и достижения слаженности действий

Армия. День 22. Дайте оружие, командиры!

Армия. День 23. Гнев и раздражение вызывают прапорщики-кладовщики

Армия. День 24. С автоматом все делается несколько иначе

Армия. День 25. Торможение сверху, сплоченность и взаимодействие снизу

Армия. День 26. Медики организовали нам обучение за собственные средства

Армия. День 27. В выходной нам таки назначили занятия

Армия. День 28. Старшеклассников нужно водить на стрельбы, чтобы прививать интерес и уважение к армии

Армия. День 29. Военнослужащие обеспокоены: как будут жить их семьи?

Армия. День 30. Диванные партизаны, пришло ваше время стать под виртуальное ружьё!