Харків’яни збирають підписи під петицією до РФ проти введення російських військ.

В Харкові збирають і передають в консульство РФ живі підписи під зверненням. Метою акції є залучити максимальне число підписантів та показати РФ реальне ставлення до російської агресії мешканців Харкова. Планується долучити до підписів міську та обласну ради.

Перша порція підписів сьогодні передана в консульство РФ.

ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ВОСТОКА УКРАИНЫ к Президенту РФ, Федеральному собранию (Парламенту) РФ, Правительству РФ, МИД РФ

Копия – ООН, ОБСЕ, Совет Европы

Дамы и господа!

Мы — люди разных национальностей и вероисповеданий, мы разговариваем на многих языках, но все мы — граждане суверенной и независимой Украины. Нас объединяет Родина – Украина. Мы строим свое государство на основе демократии и верховенства права. Поэтому мы считаем неприемлемыми любые проявления ксенофобии. Заверяем

вас, что в нашей стране не существует опасности ни для сограждан, говорящих на русском языке, ни для русской культуры. Мы разные, но мы готовы слушать друг друга и находить компромиссы.

Нам больно видеть, как под российскими флагами и пророссийскими лозунгами штурмуют административные здания и офисы общественных организаций, избивают наших земляков, сжигают книги и оскорбляют нашу государственную символику. Мы сожалеем, что многие российские СМИ искажают информацию о происходящем в нашей стране и формируют ложный образ украинца как злодея и врага русского человека.

Мы заявляем, что наши права и свободы соблюдены. Жители Востока Украины в состоянии справиться со своими проблемами самостоятельно. Введение российских войск на нашу территорию расценивается нами как оккупация, посягательство на независимость и территориальную целостность нашей страны, которая признана международным сообществом, в том числе и Россией. Хотим обратить ваше внимание на то, что агрессивные действия граждан вашей страны нарушают Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) и ряд основополагающих императивных принципов международного права (неприменения силы и угрозы силой, суверенного равенства государств, мирного сосуществования государств, добросовестного исполнения международных обязательств, территориальной целостности, неприкосновенности границ).

Мы просим вас с пониманием отнестись к трудностям, которые преодолевает наша страна, и не создавать нам дополнительных препятствий. Мы призываем вас прекратить нарушение норм международного права и вывести войска РФ из Крыма, суверенной территории Украины, не допустить усугубления ситуации вторжением в любую другую часть Украины. Просим вас обратиться к гражданам Российской Федерации, которые вовлечены в насильственные действия на территории нашей страны, с призывом вернуться к себе домой и не мешать нам в нашей и без того нелёгкой работе.

Мы уверены, что все вместе сможем удержаться от насилия и сохранить добрососедские отношения. Не будем переступать опасную черту, за которой – неизбежное кровопролитие, смерть, изломанные судьбы и взаимная ненависть.

С надеждой на понимание

———-

Завтра харків’яни запишуть це звернення у вигляді відео.

Україниський appeal_ua та англійський  appeal_en переклад звернення. Листи з підписами посилаються поштою і передаються особисто в приймальні установ.

Онлайн версію петиції можна підписати тут 

About Nataliya Zubar 2351 Articles
Nataliya Zubar, Maidan Monitoring Information Center, Chair

2 Comments

  1. Один росiянин iз совiстю ще 27 лютого писав, що йому соромно та гiрко, що прапор його нацii перетворився на такого собi “Веселого Роджера”.

Kommentarerne er lukkede.