Как «доблестные» милиционеры развели двух сельских женщин

«Горе мать продала свою новорожденную дочь», «Милиционеры под видом будущих родителей связались с женщиной», «На выписке были и “будущие родители”, которые после этого передали женщине 144 тысячи гривен меченых купюр, а взамен получили новорожденного ребенка». Примерно так пресс-служба УМВД Украины в Херсонской области «смаковала» «оперативную закупку» ребенка за 18 тысяч долларов США! Версию милиции опубликовали многие печатные СМИ и Интернет -издания Украины.
http://www.grivna.ks.ua/iz_za_odnogo_idiota_stradaet_imidzh_militsii_v_tselom.htm «Гривна» г. Херсон
http://podrobnosti.ua/criminal/2011/07/04/778680.html «Подробности»
http://www.segodnya.ua/news/14264622.html «СЕГОДНЯ»
http://health.unian.net/rus/detail/221628 УНИАН
http://fakty.ua/135797-v-kahovke-zhencshina-za-18-tysyach-dollarov-prodala-svoyu-novorozhdennuyu-doch “Факты”

Результатом этой «закупки» стало возбуждение уголовного дела по части 3 статьи 149 Уголовного Кодекса Украины, две женщины оказались задержанными, а впоследствие одна из них была взята под стражу. Сейчас подозреваемые в «особо тяжком» преступлении ждут своей участи от решений правоохранительной системы и правосудия, которые в свою очередь, в нашей стране постоянно ассоциируются со словом коррупция. Да, преступление, совершение которого вменяется этим женщинам, действительно является особо тяжким и предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет!

Сразу укажу, что на эту статью в СМИ (статьи) я обратил внимание только из-за того, что обе эти женщины ранее были моими односельчанками, пока не переехали жить на квартиру в Каховку. После чего я открыл книгу Уголовного Кодекса (УК) Украины, и у меня возникло сомнение, а совершали ли эти женщины преступление, которое отражено в статье 149 данного Кодекса или вообще какое либо другое преступление предусмотренное УК?

Из перечисленных признаков преступления, предусмотренных статьей 149, следует, что преступлением является только действия, связанные с продажей людей с целью последующей эксплуатации передаваемого или продаваемого человека. (Каждый может это прочитать на официальном сайте ВР Украины)
В примечаниях этой же статьи расшифровывается слово эксплуатация, где в перечислении понятий эксплуатации человека также названо понятие усыновление (удочерение) с целью наживы. Т.е. со стороны тех, кто усыновляет (удочеряет) должна быть цель – нажива. Если лица, усыновляющие (удочеряющие) ребенка, имеют цель эксплуатировать его или использовать его органы, то это преступление, а если с целью иметь ребенка, то преступления у тех, кто передал им ребенка, нет!!! В данном случае все зависит от слов принимающей на усыновление (удочерение) стороны. А эта сторона – сотрудники милиции, которые теперь могут говорить что угодно, являясь заинтересованной стороной. В то же время сторона, передававшая ребенка на удочерение в нашем конкретном случае, должна была осознавать, что ребенка удочеряют с целью эксплуатации и это теперь надо доказать. Если принять во внимание конституционную норму о том, что «Все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу», то доказывание цели эксплуатации становиться призрачным. Такую цель этим женщинам никто и не называл.

Подводя итог можно повторить следующее: факт получения денег этими женщинами за передачу новорожденной девочки на удочерение не является преступлением, преступлением эти действия могли быть только при наличии цели у принимающей стороны – наживы от этого удочерения!

Второе преступление, которое правоохранители могут попытаться вменить этим двум женщинам – это «незаконные действия по усыновлению (удочерению)” – статья 169 УК Украины. Но и здесь у этих женщин не может быть вины, т.к. данное преступление может быть совершенно либо принимающей на усыновление (удочерение) стороной, либо со стороны посредника этого процесса. В этом случае, работники милиции, псевдосупружеская пара обязаны были выполнить все юридические действия для этого удочерения и все!

Из этого всего следует, что целый отдел УМВД Украины в Херсонской области (отдел по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми) на протяжении 4-х месяцев занимался искусственным созданием события преступления, которого нет в Уголовном Кодексе Украины. Как мне сказал один адвокат, этот отдел целых четыре месяца писал, снимал, собирал материалы для будущего уголовного дела и подготавливал почву для изобличения двух сельских женщин в торговли людьми, сделав этим очень серьезный показатель работы и выполнив план. В МВД Украины не будут смотреть как и кого, их региональные сотрудники отправили в места лишения свободы на 8-15 лет! Сколько средств и сил было потрачено на это. В тоже время на территорию Украины страны ЕС возвращают сотни нелегалов, попавших туда через нас. И это «прокол» именно этой службы МВД Украины! За что же им платят зарплату налогоплательщики? За привлечение к уголовной ответственности таких вот корыстных и простых сельских женщин?

Также надо заметить, что сотрудники этого отдела управления милиции, даже место псевдопреступления выбрали удобное для себя. Одна женщина рожала в одной из больниц г. Херсоне по их протекции, вторая получала деньги тоже в г. Херсон. Для сотрудников выше названного отдела, таким образом, отпала необходимости ездить в Каховку для проведения следственных действий, да и прокуратура с судьями – свои!

А теперь о женщинах и их аморальном поступке, на большее это не тянет. Сразу замечу, что в нашем аморальном государстве такой аморальный поступок мог бы быть, и не замечен. Сколько матерей просто выбрасывает своих новорожденных детей на улицу, в мусорные ящики, свалки и др. места?! Обратите внимание еще на один факт – «Умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка» наказывается ограничением или лишением свободы до 5 лет статья 117 УК Украины! А платная передача на удочерение в нашем случае от 8 до 15 лет лишения свободы?!

Названными милицией злоумышленницами является мать Валентина 62 лет и дочь Наталья 30 лет. Валентина на пенсии, а дочь Наталья немного не в себе. Т.е. она и двое еще имеющихся у нее детей практически полностью находились на содержании и обеспечении матери и бабки Валентины. Вот теперь задумайтесь, зная о том, что дочь Наталья, мягко говоря, являясь неадекватным человеком, да еще и забеременела третьим ребенком, Валентина должна была принять еще одну «ношу» на свою шею. Это, конечно, цинично, но это факт (не дай Бог нам кому-нибудь такое). Женщина просто решила передать этого ребенка на удочерение хорошим людям, при этом еще и житейская жадность подвела. «Хорошими людьми» оказались, ну, «очень хорошие менты»! Пусть меня простят коллеги, которые таковыми не являются!
Эти «сотрудники милиции» научили Наташу повторять то, что она продала ребенка и заставили написать заявление об отказе от переданной им на удочерение ее дочки. А ее мать под их диктовку написать заявление об отказе от адвоката из-за отсутствия материальных средств?! И все хорошо! Все, что надо для супер-показателя – раскрытия особо тяжкого преступления «торговля людьми», есть! Браво! Семья уничтожена, Валентину и Наталью должны будут приговорить к реальному сроку лишения свободы (от 8-ми лет) еще двое детей пойдут в детдома, где условия их жизни и быта могут оказаться в несколько раз ниже тех, в которых они жили. Пойдут туда, где педофилы и старшие по возрасту дети и подростки могут ночью делать с ними все то, что захотят.

На этом фоне очень значимо звучат слова из интервью начальника УМВД Херсонской области Валерия Литвина, говорящего о борьбе с планами и показателями: «Из-за одного идиота страдает имидж милиции в целом», «Его величество Показатель» – вне закона», «Никаких планов»http://www.grivna.ks.ua/iz_za_odnogo_idiota_stradaet_imidzh_militsii_v_tselom.htm
Мне кажется, что сотрудники милиции, особенно руководство, уже вообще не могут представить себе свою работу без показателей и без планов. Сколько там идиотов – в системе МВД Украины – один или более, я не берусь устанавливать и уподобляться начальнику УМВД, а вот то, что целый орган подвергнут шизофрении, возникшей в результате борьбы с показателями и процентомании – это факт.

Я не первый и не впервой говорю, что все это было бы еще ничего, если бы в результате их гонки не страдали обычные граждане, которые являются «материалом» для милицейских процентов и планов! Мы все остаемся сторонними наблюдателями и потенциальными жертвами борьбы за показатели и с процентами!

Если у нас еще остались вменяемые лица в высших эшелонах власти, то они просто обязаны отправить в «отставку» не только лиц, причастных к водворению в камеру невинной женщины, но и все областное руководство милиции с прокурором, подписавшим постановление о возбуждении этого уголовного дела. В чем я конечно сомневаюсь.

Олег МАРТЫНЕНКО, пенсионер МВД Украины, майор милиции председатель правления ОО «Импичмент», для PRO-TEST

About Людмила Ямщикова 733 Articles
Координатор Майдан Моніторингу на півдні України (Одеська, Миколаївська, Херсонська області). Сфери компетенції: проектне мислення, громадянське суспільство, суспільний діалог, інформаційні технології.