В Баку снесли здание Института мира и демократии

Снос здания для правозащитников стал полной неожиданностью. Фото сайта "Кавказский узел"

В столице Азербайджана Баку под надзором полиции снесли здание, в котором располагалась неправительственная организация “Институт мира и демократии”. Местные жители и работники организации кричали и проклинали бригаду, осуществлявшую снос  вечером в четверг, 11 августа.

Снос производен в рамках проекта обновления города.

Асад Исазаде – работник Женского кризисного центра, который также располагался в снесенном здании, – сообщил, что власти велели ему покинуть офис на некоторое время. Мужчина ушел, но, увидев приближающийся экскаватор, вернулся в здание. Представитель министерства по государственному имуществу Юсиф Гамбаров велел работникам, осуществлявшим снос, ломать двери и решетки окон. Представитель городского совета Баку отказался дать комментарии радио “Азатлык”.

По словам администрации города, все здания по улице Шамси Бадалбайли в центре Баку подлежат сносу в целях строительства на их месте городского парка. Этот проект курирует Мехрибан Алиева – жена президента Азербайджана Ильхама Алиева. Жители некоторых домов отказывались покидать свои дома, но позже все же сделали это, опасаясь насильственного выселения. По их словам, компенсационные выплаты со стороны государства на покупку нового жилья явно не достаточны. Сумма компенсации составляет около 25 процентов стоимости снесенного жилья, заявляют некоторые жители домов.

13 июня нынешнего года международная правозащитная организация “Хьюман Райтс Вотч” обратилась к властям Азербайджана с призывом немедленно остановить незаконную экспроприацию земли, насильственное выселение и снос частных домов и других зданий во имя облагораживания города.

1 Comment

  1. Мехрибан конечно довольно красивая женщина в стиле MILF, но такими поступками она себе на следующую жизнь hardcore-воплощение создает.

Comments are closed.