В Старобельске заинтересовались проектом «Твой местный депутат»

На минувшей сессии Старобельского городского совета депутаты ознакомились с проектом «Твой местный депутат: Луганская область». Проект презентовали депутат от фракции ВО «Батьківщина» Михаил Чумак и руководитель районной общественной правозащитной организации «Виктория» Вера Флят.
«Твой местный депутат» в Луганской области реализует Восточноукраинский центр общественных инициатив. По словам его руководителя Владимира Щербаченко, имеет большие возможности для взаимодействия власти, общественных организаций и рядовых граждан.
– Инициативу поддержали в 8 регионах, а это более 30 советов разных уровней, около двух тысяч депутатов. В Луганской области в проекте участвуют депутаты Луганского областного, Луганского, Алчевского, Сватовского городских советов, а также Сватовского райсовета и Денежниковского сельсовета. О желании участвовать в проекте в дальнейшем высказались депутаты Северодонецка, Лисичанска, Рубежного, – сказал Владимир Щербаченко.
Подробнее о проекте рассказали Михаил Чумак и Вера Флят.
По их словам, сегодня одна из проблем местного самоуправления — отсутствие связи между избирателями и депутатами. Поэтому люди не могут проконтролировать, на сколько депутат выполнил свою предвыборную программу. В свою очередь, народные избранники, далеко не всегда осведомлены о насущных проблемах простых избирателей. Действующий механизм общения с депутатами перегружен формальностями, и людям сложно его соблюдать, когда речь идет повседневных сложностях. Эти актуальные вопросы призвана разрешить программа «Твой местный депутат» и может реально повлиять на деятельность каждого депутата.
Главным ресурсом проекта является Интернет-сайт dep.lg.ua. Именно здесь депутаты могут ознакомить избирателей с важной информацией, отчитаться о своей работе. Это также площадка для высказываний, где они могут отстоять собственную позицию относительно любого вопроса, а избиратели — оставить свое мнение. Также люди могут давать оценку работе депутатов и оставлять свои просьбы и пожелания. Таким образом, избирателям не нужно будет ждать отчетов от своих депутатов, а депутаты смогут стать более близкими к громаде и ее наболевшим проблемам.
Выступающие подчеркнули, что проект «Твой местный депутат» отвечает современным требованиям внутренней политики страны, содействует повышению авторитета и ответственности депутатского корпуса, органов местной власти.
После оживленной дискуссии, большинство из присутствующих на пленарном заседании депутатов во главе с председателем Старобельского горсовета Александром Гончаровым приняли решение: на заседаниях депутатских фракций и на комиссиях дополнительно обсудить вопрос участия во Всеукраинском проекте «Твой местный депутат». Окончательное решение депутаты примут на следующей сессии городского совета.
– Благодаря сайту, люди узнают новости о работе своих избранников, а также обращаются к ним публично, рассказывая о насущных проблемах, – сказал редактор этого сайта Владимир Лермонтов. По его словам, проект «Твой местный депутат» содействует реализации программных инициатив главы государства, а именно — повышению авторитета и ответственности депутатского корпуса, органов местной власти.
Следует отметить, что проектом уже заинтересовались депутаты Старобельского районного совета, и на очередном заседании планируется рассмотрение и дискуссия по данному вопросу.
Михаил Чумак