Щодо ситуації в Чорноморському біосферному заповіднику

Відкритий лист

Президенту України В. Ф. Януковичу
Генеральному Прокурору України В. П. Пшонка
Міністру Внутрішніх справ України А. В. Могильову
Президенту Національної Академії наук України Б. Є. Патону
Депутату Верховної Ради України, голові Комітету Верховної Ради з питань національної безпеки та оборони А. С. Гриценко
Депутату Верховної Ради України А. С. Матвієнко

Шановний пане Президент, шановні керівники правоохоронних органів, шановний пане Президент НАН України, шановні народні депутати!

До вас звертаються мешканці Херсонської області: наукові співробітники, громадські діячі, журналісти, природоохоронці.
Ми звертаємось до вас з тієї причини, яка вже давно є величезною проблемою і Херсонської області і України, вона ганьбить ідею охорони довкілля і його вивчення, компрометує керівництво країни, її правоохоронні органи і наукові установи.
Цією проблемою є браконьєрство, зловживання службовим становищем та корупція у Чорноморському біосферному заповіднику, які набули тут величезного розмаху упродовж останніх 5 років; ця злочинна діяльність продовжується до теперішнього часу.
На жаль, є факти, які свідчать про те, що навіть широкомасштабна операція, яка була блискуче проведена на початку липня співробітниками УМВС України у Херсонській області співробітниками Херсонської обласної прокуратури і спецпідрозділами МВС не змінила ситуацію докорінним чином, а ті, хто приймав участь у злочинному знищенні природних багатств України, мають і наміри і можливість уникнути покарання, відновити злочинну схему і поновити знищення морських риб та безхребетних, які є власністю народу України.
Такі події, якщо вони стануться, нанесуть величезних збитків Україні, шкоди ресурсам Чорного моря та міжнародній репутації нашої країни.

Тому ми просимо роздивитися нашого листа та вжити відповідних заходів.

Злочинна схема у Чорноморському біосферному заповіднику була створена ще декілька років тому і у цьому, насамперед, прийняв безпосередню участь директор Чорноморського біосферного заповідника, кандидат географічних наук Д. О. Черняков. На посаду заступника з охорони було прийнято В. М. Яцкевіча, який на той час не мав ніякої освіти та аніякого досвіду; на посаду завгоспа – Н.Г. Дударя, який мав судимість за скоєння тяжкого злочину; було змінено штат єгерів.
В результаті з 2007 р. заповідник остаточно перетворився на найбільшу в України базу морського браконьєрства; на його акваторіях у величезних кількостях виловлювались креветки та риби цінних видів.
І тільки широкомасштабна операція, проведена у липні 2011 р. і оприлюднення її результатів дали надію, що знищення природних багатств України буде припинено, а Чорноморський заповідник – врятовано.

На жаль, ці надії стають слабкіше з кожним днем; причиною цього є певні факти і обставини, які наведено далі.
1. На даний час виконуючим обов’язки директора є З.В. Селюніна, яка є дружиною Д.О. Чернякова і має безпосереднє відношення до тієї протиправної діяльності, яка на протязі декількох років здійснювалась у Чорноморському біосферному заповіднику.
2. П’ятого вересня Д. О. Черняков повернувся в ЧБЗ в якості старшого наукового співробітника.
3. На посаду заступника директора з охорони прийнято Жданюка І.П., мешканця одного з степових сіл Голопристанського району (Гладківки) – людини, яка не має ні спеціальної освіти, ні будь-якого досвіду праці в системі охорони довкілля. Є відомості, що таке “рішення” кадрової проблеми було зроблене за допомогою М.Г. Дударя, який з початку серпня знову числиться в якості працівника заповідника.
4. На початку вересня з’явилися відомості, що Д.О. Черняков і М.Г. Дударь планують уникнути покарання, розраховуючи на амністію.
І якщо таке станеться, то це буде нищівним ударом і по іміджу Закону України про амністію і по усієї практиці гуманізації правосуддя і пенітенціарної системи, яку здійснює керівництво країни; це дискредитує виконання Закону України про боротьбу з корупцією.

В результаті незаконний вилов живих водних ресурсів в Чорноморському заповіднику поновлено.
Виходячи з цих обставин, як громадяни України і її патріоти, ми просимо:
1. Провести слідство за фактом незаконного вилову живих водних ресурсів у акваторіях Чорноморського біосферного заповідника та зловживанням службовим становищем з дотриманням усіх необхідних норм та вимог чинного законодавства; виявити справжню роль кожного фігуранта даної справи. Особливо важливим є виявлення ступеню вини Д.О. Чернякова, М.Г. Дударя, В.М. Яцкевіча та недопущення невиправданого застосування амністії до тих, хто компрометує державу та її керівництво.
2. Негайно відсторонити З. В. Селюніну від будь-якої участі у керівництві Чорноморським біосферним заповідником як особу, яка має безпосереднє відношення до протиправної діяльності, яка здійснювалась у заповіднику упродовж останніх 5 років.
3. Докласти усіх необхідних зусиль для того, щоб директором Чорноморського заповідника була призначена людина з досвідом наукової роботи та праці в заповідних об’єктах, з науковим ступенем, відома в наукових та природоохоронних колах, віддана заповідній справі, не пов’язана жодним чином з протиправною діяльністю в будь-якому регіоні України; таке призначення може бути здійснено тільки з виконанням необхідних вимог, шляхом оголошення та проведення конкурсу.
4. Контролювати виконання заповідного режиму, виконання наукової роботи та кадрову політику в Чорноморському біосферному заповіднику на державному рівні.
Виходячи з обставин цієї безпрецедентної справи, потужність сил, які прагнуть і надалі порушувати закон, знищувати природні ресурси і руйнувати країну ми, користуючись правами, наданими нам як громадянам України, також надсилаємо даного листа до ЗМІ та ресурсів мережі Інтернет, до громадськості України, СНГ та міжнародних організацій.

Але, насамперед, ми просимо відреагувати на наше звернення керівництво нашої держави; ми сподіваємось на розуміння та віримо у зміни на краще.

З повагою,
Громадський комітет з порятунку Чорноморського біосферного заповідника:
Кандидат біологічних наук, старший науковий співробітник, Почесний Президент Українського товариства охорони птахів Т. Б. Ардамацька
Біолог, дослідник, учасник створення національних природних парків – Нижньодніпровського та “Олешківські піски”, координатор та учасник міжнародних правозахисних природоохоронних кампаній з захисту В. Маруняка, Л. Лади, В. Дригваля (Україна), М. Косбергенова (Узбекистан), А. Затоки (Туркменія – Росія) Є. Г. Роман
Кандидат біологічних наук, старший науковий співробітник А.Г. Руденко
Працівник Чорноморського біосферного заповідника з 1993 по 2010 рр. Р. X. Кохан
Старший науковий співробітник відділу природи Херсонського обласного краєзнавчого музею М. М. Підгайний
Кандидат технічних наук, доцент кафедри експлуатації судових енергетичних установок Херсонської державної морської академії, винахідник СРСР, член Партії Зелених України В.О. Настасенко
*

Общественности Украины и стран СНГ

Глубокоуважаемые коллеги, дорогие друзья!

Обращаюсь к вам с особым текстом: это и письмо и статья одновременно. В этом тексте – описание ситуации и просьба о поддержке. Поддержка нужна не автору – она нужна природе юга Украины. Которая является частью природы Земли: а ее, природы становится все меньше. Здесь рассказано о том, что на самом деле произошло в Черноморском биосферном заповеднике – самом большом заповеднике Украины и самом большом морском резервате Европы.
И о том, что в нем происходит до сих пор – и что ему угрожает. Поэтому, пожалуйста, прочтите: ваша помощь может быть решающей.

ЧЕРНОМОРСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, ИЮЛЬ, ГОД 2011-Й
В ночь с 7 на 8 июля 2011 г. в результате специальной операции, осуществленной Управлением Министерства внутренних дел Украины в Херсонской области, специальным подразделением МВД и Херсонской областной прокуратурой в Черноморском заповеднике была задержана группа браконьеров, среди которых находились егеря заповедника.
Через несколько часов был задержан директор Черноморского заповедника, кандидат географических наук Д.А. Черняков; впоследствии (в разное время) были задержаны и 2 его заместителя – Н.Г. Дударь и В.М. Яцкевич. Обстоятельства этого дела не раз и не два служили материалом для громких публикаций, поэтому не имеет смысла пересказывать их полностью (электронные версии этих публикаций – http://forumspaskiev.org.ua/databox/2011/07/19118.php, http://www.vgoru.org/modules.php?name=News&file=article&sid=10806, http://fakty.ua/138748-rukovodstvo-zapovednika-nanimalo-brakonerov-chtoby-te-tonnami-vylavlivaya-krevetku-i-cennuyu-rybu). В дальнейшем описываю в основном то, чего нет в этих статьях.

Но дело в том, что обстоятельства этого беспрецедентного дела таковы, что и до сих пор раздаются вопросы: “А виноват ли Дмитрий Черняков, не был ли он жертвой провокации?…”
Рассылкой настоящего письма я отвечаю на этот вопрос – и отвечаю однозначно. Черняков не просто виноват – он, в некотором роде, уникален. Уникален размахом, безнаказанностью и вопиющим цинизмом того, что творилось под его руководством.
Своими подписями под обращениями (см. в приложениях) автор и единомышленники выразили полную уверенность в виновности Д.А. Чернякова. К сожалению, реалии нашей действительности таковы, что и он и иные соучастники разграбления природных богатств ЧБЗ могут избегнуть наказания. В настоящее время и Черняков и один из его заместителей вновь “трудятся” в заповеднике, а фактическое руководство осуществляет… супруга бывшего директора.
Но самым трагичным в этой ситуации является то, что браконьерский промысел на акваториях ЧБЗ восстанавливается.

БРАКОНЬЕРСКАЯ “МАЛИНА”: КАК ЭТО НАЧИНАЛОСЬ И КАК РАЗВИВАЛОСЬ?
В мае 2003 г., на рабочем месте, в своем кабинете умер директор Черноморского заповедника Георгий Борисович Маяцкий – человек, который был руководителем этого заповедного объекта 26 лет.
Вообще в СССР быть директором заповедника и соблюдать заповедный режим было очень непросто. И теперь, по прошествии времени можно сказать с уверенностью: Георгий Маяцкий был одним из лучших директоров заповедников Советского Союза и Украины.
Его преемником на этом посту стал Дмитрий Черняков, заместитель по научной работе, кандидат наук. Кандидатская диссертация которого, кстати, была посвящена экосистемам Тендровского и Ягорлыцкого заливов – прошу обратить на это особое внимание!
Кстати, уже тогда на эту должность претендовал весьма пестрый состав “специалистов”. В числе которых были и директор элеватора, и замначальника ГАИ. И даже – тогдашний глава районной госадминистрации, внезапно возжелавший “охранять и беречь”.
Так что многие из тех, кто по-настоящему любит природу восприняли назначение Д.А. Чернякова как спасение заповедника и продолжение дела Г.Б. Маяцкого. Увы, вышло совсем по-другому.

Когда и в чью, извините, дрянную и развращенную деньгами голову пришла мысль сделать из заповедника огромную преступную артель – неизвестно. Это дело следствия решать, кто кем был: где организатор, а где исполнители. Но слухи о невероятных безобразиях появились уже в 2005 г. А в 2008 г., после того, как был назначен новый начальник охраны (В.М. Яцкевич) слухами это назвать уже было нельзя: об этом знала каждая торговка в “рыбных” рядах рынков Херсонщины!
А именно – о том, что в Черноморском заповеднике осуществляется массовый, хорошо спланированный и постоянно контролируемый вылов креветки и рыб ценных видов – осетровых, камбал, кефалей. Для этого были созданы браконьерские бригады, приобретался водный транспорт, двигатели, снасти, средства навигации, морозильные камеры, оружие. А высокопоставленные чины осуществляли “крышевание”.
Сколько вылавливалось? Честно говоря, об этом страшно даже думать: настолько велик был ущерб. Креветок – 500-600 т. каждый год. Осетра, белуги, калкана, глоссы, лобана, пиленгаса – 150-250 тонн. А может, и больше.
Как все закончилось в июле 2011 – об этом вы сможете прочитать в приложениях. Как и то, что происходит в заповеднике сегодня и что можно выразить старой сицилийской пословицей: “Мафия бессмертна!”.

ПОЧЕМУ МОЛЧАЛИ, ПОЧЕМУ МОЛЧИМ – ИЛИ НЕМНОГО О ЛИЧНОМ
Ситуация с Черноморским заповедником уникальна еще и потому, что реакции общественности на эту ситуацию – почти никакой. И так продолжается уже несколько лет: с тех пор, как Дмитрий Черняков сотоварищи организовали и развернули “дело”. И это при том, что, повторюсь, последние пьяницы в Голой Пристани и селах района знали, что “у заповіднику оті й… [нецензурная брань] научники ловлять, падли, кревєтку, осетрів і кефаль. А людям, гади, бичка не дають вловити”…
И ладно бы чиновники природоохранных, научных и прочих ведомств – ну, работа у них такая. Не замечать. А почему остальные молчали – почти все?!
Что касается автора – он так же не был исключением. Постараюсь объяснить почему. Все дело в том, что с Черноморским заповедником связано слишком много непростых личных обстоятельств. Которые были, в основном, результатом действий 2-х его сотрудников: они прибыли в этот заповедный объект еще в 1980-х гг. Назовем их, скажем так: “мичуринцы”. (Надеюсь, все понимают, что известный селекционер здесь ни причем).
Их научных изысков комментировать не стану, но в ином эти люди были и остались по-настоящему талантливы. Искусство пакостить, интриги, сплетни и проч. “джентельменский набор” этот союз освоил в совершенстве. И объясняется это просто и увы, в мире науки достаточно обыденно: наличием параноидальных наклонностей – страха и ненависти к тем, кто хотя бы в чем-то превосходит их. Что касается автора, то он еще легко отделался: т.к. никогда не работал в заповеднике. Неудачи в трудоустройстве в ЧБЗ, сложности в опубликовании нескольких работ, нелепые слухи, враждебное отношение со стороны известного (и весьма могущественного в мире науки!) должностного лица – это, в общем, пережить можно. Давно махнув рукой на ЧБЗ в плане профессиональной самореализации, я только пожимал плечам и и посмеивался по поводу царивших там в последние годы порядков.
Но вот по другим людям, которые работали в ЧБЗ, которые были и останутся глубоко уважаемы мною за профессионализм и человеческие качества “мичуринцы” прошлись гораздо сильнее. Разными способами и в разное время эти сотрудники, цвет заповедного дела страны были удалены из коллектива заповедника.
Вот из-за всего этого я и считал до последнего, что мне крайне нежелательно “влезать” в дела ЧБЗ: потому как есть обстоятельства, влияющие на мою объективность. Но в прошлом году, когда имело место откровенное и разнузданное преследование одного из научных сотрудников (“последнего из могикан” – из тех, кто продолжал бороться за заповедник) пришлось вмешаться. А в августе этого года стало ясно, что организаторы массового браконьерства вот-вот выйдут сухими из воды и вновь будут руководить ЧБЗ – и тогда мною было принято решение, что быть непричастным и далее нельзя.

Но почему, почему другие нормальные и честные люди не верят в виновность Д.А. Чернякова и его подельников и до сих пор? (В т.ч. – известные природоохранники). А потому, вероятно, что есть такие глубины морального падения, в которые нормальному человеку поверить практически невозможно. Что бы кандидат наук, директор заповедника возглавил шайку браконьеров? Которая вылавливала живность, которую он изучал – и, по идее, должен любить и беречь?!.. (Вспомните тему его диссертации!).

СИТУАЦИЯ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ
Она более чем печальна и причиной этого является своеобразное (мягко говоря) отношение Академии наук, которой подчинен ЧБЗ. Во-первых, по поводу произошедшего не было ни официального заявления, ни иной адекватной реакции. Впечатление такое, как будто ничего не произошло.
Во-вторых, очень высока вероятность, что все вернется “на круги своя”. О ситуации в ЧБЗ на начало сентября прочитайте, пожалуйста в письме к высшим должностным лицам.
Теперь о назначении директора. Стало известно, что в настоящее время имеется, якобы, 2 кандидатуры: 1) один из научных сотрудников заповедника; 2) совладелец предприятия по разведению рыбы, выпускник технического вуза (!). Что касается первого: можно было бы пожелать успехов, но есть одно “но”. А именно: где был этот исследователь (который занимал достаточно высокий пост), когда на протяжении 5 лет в заповеднике происходили нарушения заповедного режима – массовые, системные, чудовищные по размаху и цинизму? Не хотел вмешиваться или боялся? Тогда следует ожидать, что при таком новом директоре все будет продолжаться по-старому и заповедный режим в ЧБЗ так и не будет восстановлен.
Что касается кандидатуры № 2, то здесь комментарии излишни: само ее появление является признаком явной патологии украинского общества и его заповедной системы.

ЧТО ДЕЛАТЬ – И ЧТО СДЕЛАНО
На сегодняшний день создан и действует общественный комитет по спасению Черноморского заповедника. Во-первых, им были подготовлены и отправлены 2 письма и несколько телеграмм. Последнее письмо – не только в Президиум Академии наук, но и, прежде всего, Президенту страны и ее высшим должностным лицам.
Во-вторых, был осуществлен поиск кандидатуры для выдвижения на пост директора заповедника. Увы, без особого успеха. 8-9 сентября от такой перспективы категорически отказались 2 жителя Херсонской области – опытные исследователи, имеющие научные степени, имя в науке, авторитет и высокие человеческие качества.

Конечно, в Украине есть люди, обладающие опытом и знаниями и человеческими качествами, необходимыми новому директору заповедника. Иван Русев – известный орнитолог, и природоохранник, заведующий отделом вирусологического института, один из создателей Нижнеднестровского национального парка. Зиновий Петрович – директор национального парка “Белобережье Святослава”. Виктор Гавриленко – директор биосферного заповедника “Аскания-Нова”. Правда, ждать от них того, что они бросят дело их жизни и приедут вытаскивать ЧБЗ из того болота, в которое он скатился по милости “мичуринцев” не приходится: это все равно, что Уго Чавесу переехать на ПМЖ в Соединенные Штаты.

Спрашивается, что делать? К счастью есть еще исследователь, на которого рассчитывают те, кому дорог заповедник: Этот человек имеет необходимый опыт, знания, ученую степень. Нет пока его согласия: взять столь тяжкую ношу на себя.

Но проблема в том, что никакого более-менее открытого и объективного рассмотрения кандидатур, документов и пр. может и не произойти! Как стало известно, рассмотрение ситуации в ЧБЗ и кандидатур директора назначено на понедельник, 12.09 – вместо запланированного 16.09. Комментировать этот перенос не стану: все и так ясно.
В связи с этим прошу о следующем. Во-первых: направить в адрес Президиума Академии наук телеграммы и факсы, в которых выразить озабоченность ситуацией в заповеднике.
Во-вторых – и это очень важно. Было бы очень хорошо, если бы, все-таки нашлись 2-3 достойных кандидата на пост директора Черноморского биосферного заповедника. С научной степенью, известные в научных и природоохранных кругах. В этом случае немедленно отправьте, пожалуйста, телеграмму и факс с описанием соответствующего намерения в Президиум Академии наук.
И пусть директором Черноморского биосферного заповедника станет самый достойный: ведь сейчас вопрос руководства – это вопрос спасения ЧБЗ.

ОППОНЕНТАМ И ПРОТИВНИКАМ
Учитывая, что Комитет по спасению Черноморского заповедника стал на пути огромного потока преступных денег, можно ожидать разного рода “шалостей”. В связи с этим считаю необходимым заявить следующее.
Во-первых, ни один из нас не обладает криминальными, садистско-сексуальными, террористическими и иными скверными наклонностями. Арсеналов, гор подрывной литературы, призывов к свержению законно избранной власти и проч. так же не храним.
Вероятно, наиболее “подозрителен” в этом отношении автор. Имею зарегистрированное гладкоствольное ружье, туристический нож, акваланг, книгу “Подготовка разведчика” (неплохое пособие по следопытству и технике выживания в природе), 2 бинокля и 2 рюкзака. Я думаю, что 2 рюкзака гражданину Украины иметь, все-таки, можно.
Во-вторых, в нескольких населенных пунктах страны находятся пакеты документов: с указанием имен, фамилий, адресов, уголовных кличек и преступной деятельности.
В случае хотя бы какого-нибудь проявления агрессии по отношению к членам комитета или их близким все эти документы будут автоматически обнародованы и представлены органам МВД, СБУ и Прокуратуры. И будут и иные, крайне скверные для преступников и их покровителей последствия: степень ненависти к ним в обществе достигла уже критического уровня.

Контакт:
Евгений Роман: тел. 095-84-60-604, romantg[at]ukr.net.

1 Comment

  1. Юрченка назначили но он за два месяца ни разу не обьехал заповедник, но зато успел набрать штат из налоговиков и из бывших соратников по аграрной партиию. Главного бухгалтера отстранили, отдел кадров тоже, зато девочка из налоговой, дочка друга, распоряжается, как у себя дома, а ее муж которого выгнали за взятку с налоговой распоряжается всем остальным. Было время Яцкевичей а теперь Скалозубов. Увы… все повторяется

Comments are closed.