Новая попытка захвата “Березок”

\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа “Печенеги” (# 627 от 03. 10. 11)
___________________________________________________________

НОВАЯ ПОПЫТКА ЗАХВАТА “БЕРЕЗОК”

2 октября прошлого года Черкасско-Лозовской сельсовет отдал под застройку березово-дубовый лес в окрестностях Пятихаток – так называемые “Березки” (см. http://atn.kharkov.ru/newsread.php?id=55810).
Примечательно, что к землям Черкасско-Лозовского сельсовета они никакого отношения не имеют, – “Березки” являются частью государственного лесного фонда, и расположены в 162 и 163 кварталах Даниловского лесхоза. Лесхоз застройку “Березок” не согласовывал, да и не мог согласовать – в 2008 году Кабмин объявил мораторий на продажу земель лесного фонда. Пикантности ситуации придало и то, что, по словам депутатов сельского совета, они такого решения также не принимали (госакты на застройку “Березок” были подписаны председателем Черкасско-Лозовского сельсовета П. Шаболтасом).
Благодаря усилиям граждан, год назад вокруг “Березок” разгорелся нешуточный скандал, прокуратура обжаловала выдачу земель в суде (см. http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/DanilsvskiiLeshoz/Berozk/BerezkSud.pdf) и возбудила по этому факту уголовное дело.

Тем не менее, 30 сентября этого года попытки “освоить” участок в роще возобновились – с рытья канавы для канализации. Никаких документов, кроме рукописного заявления с просьбой “предоставить разрешение на установку забора”, подписанное неким И. Мовчаном и согласованным, снова-таки, П. Шаболтасом (http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/DanilsvskiiLeshoz/Berozk/zajav/) застройщик не показал.
За выходные канава “благодарными гражданами” была засыпана (ее фото “до” и “после” см. на http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/DanilsvskiiLeshoz/Berozk/photo_album.2011-10-03.7016174092/photoalbum_view).

С. Шапаренко, ЭкГ “Печенеги”.
Фото А. Кирочкиной.
*
____________________

КОНТАКТЫ:
Кравченко Виктория, “Зеленый Фронт”: тел. (099) 682-55-88.
Кирочкина Александра, “Зеленый Фронт”: тел. (093) 923-00-90.

Подготовлено ЭкГ “Печенеги”, членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.