Венеціанська комісія розкритикувала закон про вибори, запропонований Януковичем

Сьогодні за результатами обговорення проекту закону про вибори народних депутатів України були ухвалені висновки Венеціанської комісії, у яких, зокрема, зазначається, що виборча система, запропонована проектом закону, не відповідає рекомендаціям ПАРЄ (Резолюція 1755).

Про це повідомив заступник голови партії «Батьківщина», колишній Віце-прем’єр-міністр України Григорій Немиря, який брав участь у засіданні Венеціанської Комісії.

«Запропонований проект закону не був тим, який представники Венеціанської Комісії обговорювали з представниками української влади. Він також не є тим, який було рекомендовано Резолюцією ПАРЄ 1755», – говориться у висновках Венеціанської комісії, зазначив Григорій Немиря.

«Вибори за змішаною системою і виборчий бар’єр, а також заборона на участь у виборах виборчих блоків є рішенням правлячої більшості, яке вона зробила в односторонньому порядку і без консультацій з представниками інших політичних партій і громадянського суспільства», – йдеться у висновках Венеціанської комісії.

У зв’язку з цим, Венеціанська комісія нагадала, що довіра до чесності виборчих правил є ключовим для проведення демократичних виборів. Венеціанська Комісія, зокрема, зазначила, що внесення фундаментальних змін у виборчу систему без широкої публічної дискусії може скомпрометувати легітимність проекту закону про вибори.

Також наголошується, що «рішення про вибір виборчої системи мусить бути результатом широких і відкритих дискусій у парламенті за участю усіх політичних партій. Зміна виборчої системи не повинна підривати довіру виборців, політичних партій та громадянського суспільства до виборчого процесу».

Венеціанська Комісія висловила жаль, що розробники проекту закону про вибори проігнорували рекомендації щодо взяття за основу проекту виборчого кодексу, який отримав схвальну оцінку Венеціанської комісії ще у грудні 2010 року.

Також у висновках говориться, що виборче законодавство не має надавати переваг інтересам однієї політичної партії. Ключовим є те, що законодавство має відповідати таким основоположним принципам, як право на вільні вибори та принципу відкритості проведення виборів. Повинно відбутись відкрите обговорення запропонованих змін до законодавства, вони повинні отримати широку підтримку, пошук консенсусу є особливо важливим, йдеться у висновках.

Під час обговорення цього питання Віце-президент Комітету Регіонів ЄС Ван ден Бранде наголосив на неприйнятності того, що зараз відбувається в Україні, коли переслідують лідера найбільшої опозиційної партії, колишнього прем‘єр-міністра України.

У зв‘язку з цим він нагадав про жорстку критику з боку Верховного представника ЄС з питань зовнішньої та безпекової політики Кетрін Ештон щодо необхідності негайного звільнення Юлії Тимошенко та інших опозиційних політиків та надання їм повних прав для участі у виборах. Ван ден Бранде також наголосив, що зміни виборчої системи в умовах ігнорування думки опозиції та громадянського суспільства є неприйнятними.

У засіданні Венеціанської комісії також взяли участь представники Партії регіонів.

ПАРТІЯ «БАТЬКІВЩИНА»
ПРЕС-СЛУЖБА

19 Comments

 1. Януковича давно надо порвать на куски вместе со всеми его донецкими представительными “дебилоидами” типа “серьезные люди” – а то эта скотина беспринципная порвет на куски все, что уже осталось от этой когда-то красивой державы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  Очень жаль, что нация в процессе вырождения. Дебилы никогда не могли понять скорости, с которой их уничтожает такая болезнь как “РАК-ЯНУКОВИЧИ”!

 2. «Склад Верховної Ради визначається указом Адміністрації Президента».
  скоро выборы объявят попыткой государственного переворота, и отменят.

 3. Мусорозекозечки із Верховної ради, МВС, ГПУ,Тимошенко, Янукович ні хріна не роблять для народу. Їх потрібно доноризуцвати примусово!

  • СОГЛАСЕН С dora, ЧТО ВСЕ ОДНОЙ МАСТИ И , ЧТО НИКТО ИЗ НИХ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАРОДА.
   НУЖНО В НОВЫЙ ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ ВЫБИРАТЬ НОВЫХ ЛЮДЕЙ И ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕИМУЩИХ, А ПОТОМ СНОВА НЕИМУЩИХ, МОЖЕТ С ЭТОГО ЧТО-ТО И ПОЛУЧИТСЯ……..
   ХОЧЕТСЯ СПРОСИТЬ У ВЛАСТЬИМУЩИХ, ЧТО ЗА ОБЩЕСТВО ОНИ СТРОЯТ ДЛЯ НАС И ПОЧЕМУ СТРОЯТ БЕЗ НАС?
   ХОЧЕТСЯ СПРОСИТЬ У ОППОЗИЦИИ, ЧЬИХ ВЫ БУДЕТЕ? ВЫ ЧТО ЗАЩИЩАЕТЕ НАРОД ИЛИ ДЕРЕТЕСЬ ЗА “КОРЫТО”? СКОРЕЕ ПОСЛЕДНЕЕ…
   ВЫ ВСЕ БЫЛИ У ВЛАСТИ ПОЧЕМУ НЕ ВЫПОЛНИЛИ ОБЕЩАНИЙ? ПУГАЕТЕ НАС СМЕШАНОЙ СИСТЕМОЙ, А ВЕДЬ ЕСЛИ НЕ ПОЛИВАЕТЕ ДРУГ ДРУГА ГРЯЗЬЮ, ПРИТОМ ИЗОЩРЕННО, СКАЗАТЬ ТО НАРОДУ НЕЧЕГО. ОДНО ВРАНЬЕ, ВОРОВСТВО,ХАМСТВО и т.д.
   СЕГОДНЯ ВАШЕ ХАМСТВО ОСОБЕННО ВИДНО КОГДА ВАС ОСТАНАВЛИВАЮТ СОТРУДНИКИ ГАИ. ЭТО УЖАС, ЧТО ИМ ПРИХОДИТСЯ СЛЫШАТЬ…
   НУ И МНОГО ДРУГИХ СЛУЧАЕВ, ОДНИМ СЛОВОМ-К О Д Л О …ЖАЛЬ ВАС, НО НЕ КАЖДЫЙ МОЖЕТ ВЫДЕРЖАТЬ ИСПЫТАНИЕ ВЛАСТЬЮ.

 4. А шо, до той коммисии токо щас дошло, что ОНО – Дебил ??????

 5. А я бы добавил,что не только он ,а и все из его партии-гнусное дерьмо!

 6. Какая сволочь смеет так отзываться о законно избранном руководителе?А,шавки подзаборные!

  • Ну, мають право “тіе казли, каториє мєшалі жиць зеку”

  • ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНЫЙ, ДЛЯ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА, ЗАКОН. ПОТОМУ, ЧТО ТОТ ЗАКОН, ЧТО БЫЛ, ОБЕЗЛИЧИЛ ОКРУГА, СДЕЛАЛ ИЗ ДЕПУТАТОВ ОТ ПАРТИЙ ПРОСТО ГАСТРОЛЕРОВ И БЕЗДЕЛЬНИКОВ, ДАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЯТАТЬСЯ ОТ НАС, ИЗБИРАТЕЛЕЙ И ТОЛЬКО ОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ ЗАСТАВЛЯЛИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ДЕПУТАТА ИДТИ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ В “МАССЫ”.А СЕГОДНЯ МЫ БУДЕМ ВЫБИРАТЬ ДЕПУТАТА, КОТОРЫЙ БУДЕТ РЕАЛЬНО ПРИКРЕПЛЕН К ОКРУГУ И БУДЕТ РАБОТАТЬ НА ЖИВУЩИХ В ДАННОМ ОКРУГЕ. К ТАКОМУ ДЕПУТАТУ МОЖНО БУДЕТ ОБРАТИТЬСЯ И САМОЕ ГЛАВНОЕ УВИДЕТЬ ЕГО РАБОТУ , А ТАКЖЕ МОЖНО БУДЕТ СПРОСИТЬ ЗА РАБОТУ. В ДАЛЬНЕЙШЕМ, ДУМАЕТСЯ, ЧТО БУДЕТ ТОЛЬКО ОДНА СИСТЕМА И НАДЕЕМСЯ, ЧТО ВРЕМЯ ДЛЯ ПАРТИЙ ИСТЕЧЕТ БЕЗВОЗВРАТНО.

  • ПРдунам никогда не понять, что их “вождь” дебил, ибо сами таковыми являются! Одна надежда, что это “говно” не навсегда! За темной ночью всегда начинается рассвет! – 2012 год последний год для дебилов,и судя по их повадкам они это чцвствуют – хапают на последок все что УХВАТЯТ!

  • Ты дебил, голоса зэку нарисовали в избиркомах, сам видел

 7. “Кетрін Ештон щодо необхідності негайного звільнення Юлії Тимошенко та інших опозиційних політиків та надання їм повних прав для участі у виборах”
  А как они себе Это представляют. Янукович вызывает судью и приказывает немедленно освободить Тимошенко, Луценко, заодно Лазоренко из под американского домашнего ареста(он ведь тоже политик). Вот это демократия, вот это независимая судебная власть по европейски. Пусть они попробуют предложить подобное европейским правителям – их немедленно обвинят в насаждении диктатуры. Так этого – диктатуры Януковича треьуют удивительные “демократы” из европы?

 8. Член ПР сегодня – это диагноз: наглец, проходимец, вор и лжец – как минимум. Или бандит.
  Закон – это не для них. Для них существуют понятия.
  Это грабители страны, которые несут вседозволенность, беспредел и цинизм, а сущность – все только себе любимым.

  Нормальный человек не может быть с ПР.
  Глупо верить невежественной бандитской власти и вступать с ними в контакты.
  Люди для них казлы или биомасса.
  Власть уголовника и его подельников должна быть выброшена в мусор как пена.

  А вспоминать о них надо только как назидание потомкам – впредь прежде чем кого-то выбирать надо думать.

 9. Кто назовёт умным руководителя государства, уничтожающего язык, культуру, историю своего народа, в этом европецы полностью правы. Он по сути рубит сук, на котором сам сидит. Утрата своего национального и замена культурных ценностей российским суррогатом, сыграет злую шутку с Овощем, полностью лишив его опоры в проводимой им политике.

  • ВО МНОГИХ ПОСТСОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИКАХ НА ПРОТЯЖЕНИИ 17-18 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ ДЕТЕЙ ОБУЧАЛИ ТОЛЬКО В НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ, ОБУЧЕНИЕ В РУССКИХ ШКОЛАХ НЕ ПООЩРЯЛОСЬ . МНЕ “ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ” ВИДЕТЬ “ПЛОДЫ”
   ТАКОГО ОБУЧЕНИЯ. НО СЛАВА БОГУ,ЧТО РУКОВОДИТЕЛИ ЭТИХ ГОСУДАРСТВ, ВОВРЕМЯ ПОНЯЛИ ПАГУБНОСТЬ ТАКОЙ ПОЛИТИКИ ,ПРОВОДИМОЙ ИМИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ПОНЯЛИ, ЧТО НЕЛЬЗЯ НА КУЛЬТУРЕ, ЛИТЕРАТУРЕ И ТРАДИЦИЯХ ОДНОГО НАРОДА ВОСПИТАТЬ НАЦИЮ, ЧТО НАЦИЮ НЕОБХОДИМО ВОСПИТЫВАТЬ ИСПОЛЬЗУЯ МИРОВУЮ, ВСЕМИРНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, КУЛЬТУРУ И ТРАДИЦИИ, НО В КОРНЕ, В СТЕРЖНЕ ВСЕГО ЭТОГО БЕЗУСЛОВНО ДОЛЖНО СТОЯТЬ СВОЕ, НАЦИОНАЛЬНОЕ И ТОЛЬКО ОНО, ПРИТОМ ВПЕРЕДИ ВСЕХ И ВСЯ.
   “Т.Г.ШЕВЧЕНКО ГОВОРИВ ЩОБ ЧУЖОМУ НАВЧАЛИСЬ 1 СВОГО НЕ ЦУРАЛИСЬ.”

 10. Иваныч ты с луны упал, о каком законном избрании ты говоришь

Comments are closed.