Gaudeamus igitur! Радіймо, отже!

Перемикач мов

Гер-ґосподін Єґор БЕНКЕНДОРФ, Ґенеральний директор Національної (?!) телекомпанії України, на безліч наших листів, зволив-дозволив нам подивитися фільм про Василя СТУСА вночі з 19 на 20 листопада 2011 року, на каналі УТ-1 з години 2:20 до 4:50.

(Нагадаю, що 19 листопада 1989 року Василь Стус, Олекса Тихий і Юрій Литвин були перепоховані на Байковому цвинтарі в Києві). У програмі телебачення, яку опублікували п΄ятничні газети, цього не написано, але в Інтернеті це є (в Google: Програма УТ-1).

Отже, українська культура живе. В підпіллі.

Утім, мені пишуть, що фільм “Просвітлої дороги свічка чорна” (кіностудія “Галфільм”, 1992, режисер Станіслав Чернилевський), можна побачити тут:

Фільм триває 2 год. 32 хв., три частини. Про перепоховання – у ч. ІІІ.

З поклоном – Василь Овсієнко, учасник експедиції з перепоховання.
16.11. 2011.

11 Comments

 1. Пане Василю! Усьо Ви написали чьотко. Тіко припустили сь маленької описки: не “Гер-ґосподін Єґор БЕНКЕНДОРФ” тре писать, алє: “Хєръ-ґосподінъ Єґоръ БЄНКЄНДОРФЪ”! :)

 2. Гер-господин Овсиенко. Прежде чем писать различные гадости – потрудитесь посмотреть на сайте Первого точное время выхода фильма. Чтобы Вы знали, он выходит в 13.05 и повторяется действительно в 2.20 ночи. Или Вас интересуют только “гучн1 заяви”?! Если вдруг у Вас хватит смелости признаться в том, что Вы мягко говоря, ошиблись (в чем я очень сомневаюсь). То Вы можете если не принести извинения (это не по св1дом1тськ1), то хотя бы снять эту статью с сайта.

  • Пане Мля, дякую за зауваження. Але Ви могли б бути й чемнішим. Принаймні в газеті “Україна молода”, що вийшла 11 листопада, в п*ятницю (та, мабуть, і в інших газетах), у програмі на 19 листопада на 13:05 записано: “Х/ф “Не стріляйте в білих лебедів”. А сьогодні в Інтернеті вже поставлено фільм про Стуса. Отже, наша взяла! Бенкендорф поступився. Оповіщу про це людей.
   В.Овсієнко, 16.11.2011, 23:50.

   • Ну понятное дело, вместо того, чтобы сказать “Да, я был не прав” или хотя бы “Спасибо ребята” нормальный свидомит орет во все горло ” Наша взяла!!! Я победил!!!! Я крутой перец!!!!”. Боже, храни Украину от свидомых украинцев.

 3. Чи виконане завдання цього поважного українця бикіндурфа?

 4. Мля, боюся, що Ви скоро помрете, отруївшись власною ненавистю. Раджу підлікуватися фільмом про Василя Стуса. Особливо уважно вислухайте уривки з його «Листа до сина», які читаються під кінець фільму. Стус світиться любов΄ю до всього світу. Може й у Вашому озлобленому на весь світ серці ворухнеться каяття за злочин єдинокровних Ваших українофобів, які знищили таку Людину.
  В.Овсієнко. 18.11.2011, 0:45.

  • А может в Вашем сердце что-то “ворухнеться”… Особенно учтитывая тот факт, что ни на День рождения, ни на День смерти Поэта никто про него и не вспомнил. А ведь этот фильм был бы в любой из этих дней гораздо уместнее. Нет, вспомнили в День перезахоронения. Возникает устойчивое ощущение, что Вам в общем-то плевать на память Поэта, а Вы просто хотите, чтобы вспомнили про тех, кто его перезахоронил (не знаю с какой целью, но надеюсь, что хотя бы не с мелочной типа получения премий и званий). Стыдно (если Вам знакомо такое чувство).

 5. И, кстати, тем людям которые этот фильм таки поставили в эфир, Вы даже спасибо не сказали. Даже не сняли Герр-господин. То есть, очевидно, Вам не только чувство стыда, но и чувство простой человеческой благодарности не свойственно. Я ничего не украинофоб. Просто НЕ люблю профессиональных украинцев.

 6. Невігласе, який боїться назвати своє ім*я, подивіться 19 листопада о 13:05 на УТ-1 фільм про Стуса, відкрийте в Google “Стус+Овсієнко”, “Овсієнко Світло людей”, “Загибель Василя Стуса”, також Тихий+Овсієнко, Литвин+Овсієнко та ін., і побачите десятки публікацій. Я роблю це, зокрема, для того, щоб такі як Ви невігласи (невежды) олюднювалися і покаялися, щоб поважали народ, серед якого живете.
  А 14 січня 2012 року прийдіть у Будинок учителя (Володимирська, 57) на Свято Різдвяних Василів, на 18 (може, на 17) годину. До тих пір, може, перекипить Ваша ненависть до нас, українців, та й познайомимося там.
  А ще загляньте на сайт Харківської правозахисної групи http://archive.khpg.org (Музей дисидентського руху), де я працюю. Там є понад 300 біографічних довідок про колишніх політв*язнів і дисидентів, 150 інтерв*ю, спогади. Більшість із них – моя робота.
  В.Овсієнко. 18.11. 2011.

  • Давайте герр Василий все-таки отделять мух от котлет. У меня нет ненависти ни к Украине, ни к украинцам, ни к Поэту. Нет у меня ненависти и к Вам.
   Просто вы совершили ошибку и не хотите ее признавать. Вот что неприятно. Вряд ли господин Бенкендорф знает об этом фильме, и вряд ли он его ставил или не ставил в эфир. Скорее всего это сделал какой-то эфирный отдел или как там это у них на телевидении называется. А Вы оскорбили и Бенкендорфа и тех людей, которые поставили в эфир фильм о Поэте. И не чувствуете вины за собой. Вот что ужасно. Более того, вы заявляете, что это – Ваша победа.
   И это так же ужасно, как и то, что произошло с Поэтом. Люди которые его убили (я надеюсь Вы не сомневаетесь, что это было именно убийство) не чувствуют за собой вины и не принесли извинений. А убили они его не от ненависти к Украине или украинцам, а просто, ради следующих званий и наград. Ради своей спокойной жизни. Может быть ради превратно понятых идей социализма.
   Знаете, я читал воспоминания о другом Поэте – Иосифе Бродском. Он сказал про какого-то человека “он такой советский”. Ему возразили, что этот человек антисоветский. На это Бродский ответил: “это одно и то же”.
   И очень неприятно и даже противно, что “св1дом1ти” своей безапелляционностью, неумением признать ошибки и самолюбованием ничем не отличаются от кровавой гэбни.
   Ну а что сделала эта гэбня с Поэтом и еще тысячами людей – не мне Вам рассказывать. Вот именно поэтому я прошу Бога защитить от них Украину.
   P.S. Фильм я обязательно посмотрю.
   P.P.S. За приглашение – спасибо. Но видимо речь идет о Доме учителя в Киеве. А я, к сожалению, не смогу в это время быть в Киеве.

Comments are closed.