Тимошенко унизили, это бесчеловечно,– правозащитник Захаров

Администрация Лукьяновского СИЗО поступила абсолютно недопустимо и непристойно по отношению к экс-премьеру, считает он

Видеосъемка Юлии Тимошенко в камере Лукьяновского СИЗО – нарушение ст.8 Конвенции защиты прав человека и основных свобод, а также ст.28 и ст.32 Конституции Украины. Об этомЛІГАБізнесІнформ заявил глава правления Украинской Хельсинской группы по правам человека, соглава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

“Съемка Тимошенко в СИЗО – это вмешательство в частную жизнь. Разумеется, Юлия Владимировна – политик публичный, а потому ее права в этом плане несколько меньше, чем других граждан. Но даже в этом случае вмешательство в частную жизнь должно быть оправдано важной целью”, – подчеркнул правозащитник.

По его словам, аргументы пенитенциарной службы о том, что общество должно знать об условиях, в которых находится экс-премьер в СИЗО, не выдерживают критики. “Показать саму камеру можно было и без этого унижения человека, который лежит и не может даже подняться с постели”, – подчеркнул Захаров.

По его мнению, “абсолютно недопустимо и непристойно снимать женщину на камеру, когда она больна, лежит в постели и не в состоянии ничего сделать”.

Правозащитник убежден, что пенитенциарная служба нарушила права Тимошенко. “Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод гарантирует каждому гражданину право на частную жизнь”, – напоминает Захаров.

Кроме того, он считает, что “события в СИЗО унижают человеческое достоинство”. “Таким образом, нарушена ст.28 Конституции Украины, которая запрещает пытки и нечеловеческое обращение”, – убежден Захаров.

“Также нарушена 32 статья, которая запрещает вмешательство в личную жизнь”, – добавил он.

Напомним, ранее в интернете появилось видеозапись, на которой запечатлена Юлия Тимошенко в камере Лукьяновского СИЗО. На видео видно, что экс-премьер пытается протестовать против съемки, но это не производит никакого эффекта на авторов записи.

В пенитенциарной службе сегодня отметили, что съемка проводилась с их позволения с целью “объективного информирования общественности об условиях пребывания Юлии Тимошенко в СИЗО”.

Петр ШУКЛИНОВ

16.12.2011

http://khpg.org/index.php?id=1324044904