В Минске вводятся карательные меры за “неправильные” сайты

С нового года белорусов начнут штрафовать за просмотр «неправильных» с точки зрения государства сайтов и отказ от использования национального сегмента виртуального пространства. Эксперты утверждают, что это равносильно запрету на использование Интернета.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые обязывают белорусов использовать только те сайты, которые зарегистрированы в национальном сегменте сети Интернет, вступают в силу с 6 января 2012 года. Штраф от 40 до 125 долл. в эквиваленте грозит тем, кто будет пытаться предлагать свои товары и услуги, размещая информацию на небелорусских сайтах. В 125 долл. обойдется желание посмотреть, что пишут запрещенные на уровне государства сайты. Столько же заплатят поставщики интернет-услуг, если не отключат такие сайты. Если в пунктах коллективного доступа не будет налажен контроль за его посетителями (идентификация абонентских устройств и пользователей, хранение информации о них и посещенных сайтах), то им придется заплатить штраф от 20 до 60 долл. в эквиваленте. Следить за выполнением новых требований уполномочены КГБ, МВД, КГК и налоговые органы.

Подробнее: http://www.ng.ru/cis/2011-12-23/7_belorussia.html

Від Майдану. В статті російської “Независимой газети” дивуються, чи можливо собі уявити європейську країну зі стіною навколо інтернету. А в чому, власне, різниця, європейська чи ні? Це питання технології, а не географії. От в Китаї заблоковані всі соцмережі і нічо, живуть…
І наші вітчизняні законотворці вже уявили і внесли відповідний законопроект. А ви вже сказали своє “ні” намірам нардепів відрізати Україну від Інтернету?

Контроль якості інформації на сайті Майдан

Всі новини, статті та записки мають відповідати Інформаційній Політиці Майдану. Якщо ви бачите невідповідність - будь ласка повідомте нам на news@maidan.org.ua і вкажіть гіперлінк (URL) матеріалу. Приклад спростування інформації тут

1 Comment on "В Минске вводятся карательные меры за “неправильные” сайты"

  1. Фашизація всього постсовєцького простору наростає….

Comments are closed.