Новогодние поздравления президентов

Просто небольшое сравнение речей двух президентов.

Речь президента Украины Виктора Януковича.
httpv://www.youtube.com/watch?v=8-K8LmqQVz0&feature=player_embedded
Видимо, чтобы мы поняли, кто сейчас будет выступать, нам подписали. Я не буду комментировать ущербность типографики, просто отмечу, что выступление начинается с непонятной обработки национального гимна и летающей камеры. Это было сделано для того, чтобы придать пафосности выступлению.

Когда камера наконец приземляется, мы видим, как перед президентом двое часовых открывают двери и Янукович шагает к нам со сжатыми кулаками по красной дорожке.

Обратите внимание на то, что Янукович сжимает кулаки на протяжении всего выступления и оператор даже не пытается взять другой ракурс. Президент очень напряжен, как будто его заставляют делать то, что ему не нравится. Я не буду касаться анализа его речи, скажу лишь, что началась она просто с фразы “Дорогие соотечественники” и констатации факта того, что уходит прошлый год и наступает следующий.

Слева от президента в кадре огромная надпись “Президент Украины”, видимо, для того, чтобы мы не забыли, кто перед нами. Позади президента – двое охранников-часовых и одновременно дворецких, видимо для того, чтобы мы понимали, что президент – не х”” собачий, а первейшее лицо. Справа от президента – йолка. Йолка украшена, естественно, синими шарами – это цвета “Партии регионов”. Но наиболее характерная и маразматическая деталь – это большие безвкусные сине-желтые шары в виде футбольных мячей. Убогая метафора.

Камера постоянно вращается, чтобы показать нам окрестности, лишний раз обратить внимание на сжимающиеся кулаки президента и не показывать нам его лицо. Президент выступает, стоя за кафедрой с небрежно прилепленным к ней гербом страны, флаг Украины находится где-то в ж%пе и только один раз частично попадает в кадр во время вращения камеры.

И только к концу речи нам показывают лицо. Тут Янукович говорит о предстоящем чемпионате по футболу и на его лице появляется странная двусмысленная улыбка предвкушения, как будто за камерой кто-то начал показывать ему пирожные и голую бабу.

Либо президент лукавит, либо он действительно верит в то, что Евро-2012 сделает всему народу хорошо. Из речи президента видно, что ни государственные дела, ни реформы, ни ожидания народа его не волнуют совершенно.

Желая счастья в новом году президент в последний раз ухмыляется и сжимает кулаки. Елка сохраняет хладнокровие и не нападает на президента.

После речи остается остается впечатление, что мы все говно, а бедного царя оторвали от важнейших дел и заставили перед нами прочитать речь. Хрен знает, с какой планеты он к нам прилетел и о какой Украине говорит.

Давайте посмотрим выступление президента США Барака Обамы.
httpv://www.youtube.com/watch?v=NIXe6Eskk98&feature=player_embedded
Выступление начинается со слов “Привет всем”. Ого, президент самого могущественного государства мира говорит “Привет всем”. Он не ходит по красной дорожке, не сжимает кулаки, а просто сидит за столом, свободно владеет лицом и непринужденно жестикулирует. Он не констатирует, он говорит “2011 заканчивается, мы переходим в 2012 год и я хотел бы поздравить вас… “, ему не западло сказать “мы” так, чтобы каждый американец почувствовал себя частью США. Сразу после приветствия хочется ему ответить “О, здоров, чувак!”

Слева от Обамы – герб и флаг США, справа – книги. На пиджаке президента – значок с флагом страны, галстук – в синюю полоску, синий костюм, нет ни намека на демократическую партию. Камера не двигается, мы видим лицо и эмоции.
Обаму не ссут показать крупным планом. У него нет дебильного выражения лица, эмоций не в тему, он расслаблен и добродушен. Не видно сжимающихся кулаков, только иногда, когда он жестикулирует, мы видим открытые ладони.

Здесь он говорит о конкретных реформах, цифрах, своей работе и чего ожидает от Конгресса. Обама серьезен, когда говорит о вопросах, которые волнуют народ, говорит кратко и по делу. Он благодарит народ за участие в жизни страны, не боится сказать про противоречия и ошибки. В речи нет глупого упоминания о незначительных событиях, которые не имеют никакого отношения ни к государственности, ни к улучшению жизни людей, нет раздувания из них чего-то феерически волшебного. Президент не считает американцев тупыми.

Здесь президент поздравляет американцев с Новым годом, благодарит свою семью. На лице – сдержанная добродушная улыбка.

После выступления хочется пожать руку и поздравить чувака с наступающим.

romakrivenko.livejournal.com

About Віталій Овчаренко 449 Articles
Журналіст, громадський діяч, Донеччанин, ветеран російсько-української війни.

2 Comments

  1. Я взагалі дивуюсь чому цей пінгвін, що вийшов вітати Український Народ, не натягнув на себе страусині мешти, крокодиловий плащ з коміром із “шанхайських барсів”, ну і “котли” з бранзулєткою та запонками, сцуко, від Vertu де!? Може нам підмінили преза, випустивши “януковича дубль-два”? :-D

  2. янус – гнійне утворення на тілі України, а обригані – метостази.

Comments are closed.