Погуляв на весіллі,– заплати штраф, або відпрацюй!

Депутат Госдумы от провластной Единой России Александр Сидякин считает, что свадьба может стать митингом.

Об этом он сказал в интервью “Газете.Ru“, комментируя поправки к закону о митингах.

Так депутаты собираются ввести в Кодекс об административных правонарушениях Организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка.

“У нас никаким образом законодательство сейчас подобного рода форматы не регулирует и поэтому государство должно отреагировать каким-то образом на подобные действия”, – сказал он.

“Собрание гаражного кооператива или свадьба под определение подобного рода не попадает. Хотя свадьба попадет, если ее превратят в политический перформанс, в результате которого произойдет нарушение общественного порядка”, — объяснил депутат.

За участие в подобных акциях или за призывы к ним единороссы предлагают штрафовать граждан на 20 тысяч рублей или обязывать их отработать 50 часов.

Причем в случаях, если в результате “народных гуляний” или работы протестного лагеря пострадает человек, сумма штрафа возрастет до 300 тысяч рублей, а время общественных работ — до 200 часов.

http://donetskie.com/novosti/2012/05/30/kreml-tak-boitsya-mitingov-chto-gotov-zapretit-svadby-i-sobraniya-garazhnyh-kooperativov

* * *

В нашій публікації “Скільки ж все таки в Україні відбувається мирних зібрань? А «акцій протесту»?” ми звертали увагу читачів на те, що “Зрештою з МВС прислали нам відповідь про те, що вони не знають, що таке мирні зібрання, бо цей термін нібито не визначений законом (хоча благополучно міститься у ст.39 Конституції України – себто Основного закону прямої дії та найвищої юридичної сили – це «збори, мітинги, походи і демонстрації»), а в свої 160 тисяч включають масові заходи будь якого характеру, в тому числі культурні, релігійні, спортивні, святкування пам’ятних дат, професійних свят (дивіться відповідь МВС в кінці).”.

Отже, і українці не ґарановані від того, що завтра “парляментські піаністи” не прокнопкодавлять якісь зміни та доповнення, або ж і новий закон, який прирівняє весілля до мітингу, який порушує громадський спокій.