«Социально активная позиция» для студентов

Закончилась первая серия тренингов «Социально активная позиция» для студентов Херсонского государственного университета кафедры социальных работников, которые проходили в рамках проекта ХОБФ «Об’єднання» «Активизация волонтерства в сфере паллиативной помощи в г. Херсоне» в партнерстве с Британским Советом в Украине.
Обучение проходило в несколько этапов: тренинги, встреча с заместителем главного врача и экскурсия в Херсонской областной детской клинической больнице.
Исходя из встреч, экскурсий и полученных знаний, студенты начали разработку своего социального проекта, и в дальнейшем будут его реализовывать.

Основная тематика, которую выбрали студенты – помощь реанимационному отделению, в частности поиск средств на приобретение и установку нескольких кондиционеров в такие палаты. В столь жаркие летние дни, когда температура за окнами достигает + 40 градусов С, медицинское оборудование не выдерживает. Если температура в палатах превышает +28, то кюветы, в которых лежат младенцы, и которые обеспечивают их жизнь, перестают работать.
Следующая серия тренингов, которые начинаются уже сейчас, направлена на студентов Херсонского медицинского колледжа, а также на их помощь Херсонской областной больнице «Хоспис», в которой находятся безнадежно больные люди и требуют ухода и поддержки в последние дни их жизни.
About Людмила Ямщикова 733 Articles
Координатор Майдан Моніторингу на півдні України (Одеська, Миколаївська, Херсонська області). Сфери компетенції: проектне мислення, громадянське суспільство, суспільний діалог, інформаційні технології.