В Киеве открылась выставка “Крым. Весна. Наврез”

В среду 20-го марта в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко в Киеве состоялось открытие выставки “Крым. Весна. Наврез”. Об этом сообщает сайт киевского землячества крымских татар.

Все присутствующие гости поздравили куратора выставки, члена проекта “Крымский стиль”, мастер декоративно-прикладного искусства, живописец Мамут Чурлу. Также на выставке представлены работы таких мастеров как Рустем Скибин, Айдер Асанов, Эльдар Гусейнов, Айдер Абибулаев, Эльмира Сейтаметова, Эльмира Асанова, а также такие молодые крымскотатарские мастера как Зера Аблязисова, Рефат Куртвелиев и другие.

 

 

От имени “Землячества крымских татар в городе Киеве” выступили глава организации Омер Кырымлы и глава Комитета культурного развития Феми Мустафаев. Они указали на особое значение  и необходимость поддержки подобных мероприятий, которые направлены на восстановление, сохранение и популяризацию уникальной крымскотатарской культуры и традиции.

 

По мнению организаторов, выставка должна вызвать интерес не только у крымских татар, но и для всех желающих лучше узнать культуру крымскотатарского народа. В экспозиции представлены изделия, исполненные из разнообразных материалов с использованием разных технических прийомов.

Посетители выставки получат уникальную возможность ознакомится с тремя видами вышивки, ткачеством ковров, несколькими видами керамики, работами по металлу ювелиров, кузнецов и медников, изделиями из дерева и посудной тыквы, росписью по фарфору и стеклу, с народными костюмами и куклами, произведениями из войлока и орнаментальной графикой.

 

 

Жители и гости столицы смогут посетить выставку в Национальном Музее искусств им. Богдана и Варвары Ханенко до 13 мая.

 Теразе