Репетиция беспредела. Как регионалы фальсифицировали выборы в Мариуполе

Состоявшиеся в минувшее воскресенье промежуточные выборы в городской совет Мариуполя практически не освещались региональной донецкой прессой. Мариуполь всегда стоял в Донецкой области особняком, и в информационном плане давно является отдельной территориальной единицей. Но игнорируют его совершенно напрасно, ведь нынешние события в этом городе имеют огромное значение не только для нашего региона, но и для всей страны. Прошедшие выборы в одном из одномандатных округов являлись своего рода репетицией будущей президентской кампании в нашей области. И репетиция эта показала, что честной кампании нам, к сожалению, можно не ждать.

Промежуточные выборы состоялись 2 февраля в округе №5, который находится в Приморском районе города. Раньше на этом округе работал депутат Дмитрий Узун, но он некоторое время назад добровольно сложил свой мандат. За освободившееся место боролись четыре кандидата. Фаворитом гонки по традиции считался регионал Владимир Яковенко, однако его лидерство не было безоговорочным. На мандат также могли претендовать кандидаты от СПУ, КПУ и УДАРа. Мариуполь, как известно, не Донбасс, поэтому там всегда была несколько иная политическая ситуация. Оппозиционные партии в этом городе на последних выборах в совокупности набрали 20%, СПУ когда-то была самой популярной политической силой, а КПУ и сейчас пользуется весьма серьезной поддержкой. На выборах в городской совет кандидат от КПУ Алексей Кривунь имел все шансы получить депутатское место, однако выборы прошли таким образом, что никакого другого победителя, кроме кандидата от Партии регионов на них быть просто не могло.

Промежуточные выборы прошли при традиционно низкой явке. Никаких сообщений объявлений о грядущей кампании в городе не было, и большинство избирателей просто не узнали о том, что выборы идут, а те, кто знали, очевидно, не верили в их результаты. В итоге явка на участки составила чуть более 10%. Учитывая то, что происходило на участках, большего властям явно и не требовалось, ведь победа кандидата от Партии регионов ковалась явно не честным путем. По итогам выборов разразился скандал – трое основных конкурентов Владимира Яковенко не признали результаты выборов, заявили о массовых фальсификациях и потребовали привлечь их организаторов к ответственности.

– Нарушения мы стали фиксировать прямо с утра – рассказал наблюдатель от партии УДАР Олег Буханцов, – это были и вбросы, и переписанные протоколы, и протоколы, заполненные карандашом, и странные голосования на дому. Все факты мы фиксировали на видео и фото, по каждому писали жалобы. Так при подсчете отрывных талонов на УИК № 20027 на столах членов участковой комиссии выявился факт несоответствия количества талонов от бюллетеней, принявших участие в голосовании с количеством избирателей, принявших участие в голосовании на избирательном участке. При вскрытии переносной урны № 2 официальные наблюдатели обратили внимание на то, что количество бюллетеней из урны визуально значительно превышает количество избирателей, принявших участие в голосовании в пансионате ветеранов войны и труда. В голосовании в пансионате приняло участие 76 избирателей, а в урне было выявлено 153 бюллетеня. Кроме того, на вышеуказанном участке на доверенных лиц и официальных наблюдателей оказывалось моральное давление и препятствование выполнению их функций со стороны членов участковой и председателя территориальной комиссии. Была нарушена процедура подсчета голосов.

Фиксировали нарушения и другие кандидаты и доверенные лица. Представитель кандидата Алексея Кривуня. на УИК № 20026 в 22:30 во время подсчета голосов зафиксировал вброс бюллетеней в количестве 47 штук. По его словам, вброс осуществляли члены участковой избирательной комиссии Бобков В.В. и Горабанько С.И., что было зафиксировано на видео, а также подтверждено кандидатом в депутаты от СПУ Дмитрием Лавриком.

Кроме того, доверенное лицо кандидата Кривуня Ухань Е.И. после 18:00 выявила подписание пустых протоколов, что было зафиксировано на видео. По ее вызову на участок прибыл наряд милиции, который зафиксировал инцидент.

http://www.youtube.com/watch?v=lKDAWqJkHG4

Наблюдатели от коммуниста выявили также нарушения, зафиксированные на УИК № 20023. Они установили, что заявления избирателей, изъявивших желание голосовать на дому не подписаны лично избирателями, как того требует ст. 70 ЗУ о выборах. Опрос людей подтвердил, что избиратели не писали такие заявления.

Это нарушение было также зафиксировано на видео.

http://www.youtube.com/watch?v=ikrniSKU_sM

Кроме того, удалось поймать на горячем членом избирательных комиссий, заполнявших протоколы подсчета голосов простым карандашом, что является грубейшим нарушением закона. Делалось это очевидно с целью вписать в протокол другие, более приемлемые для победителя гонки данные.

Видеодоказательства

http://www.youtube.com/watch?v=IJfy5TLlBMo

На УИК № 20025 фальсификации были столь откровенные, что дело однажды дошло до драки, в которой пострадал кандидат в депутаты от партии УДАР Денис Гаврилов. В 19:20 в присутствии наблюдателей на участке была предпринята откровенная попытка вброса бюллетеней, которую удалось пресечь. Доверенными лицами Дениса Гаврилова и Алексея Кривуня был пойман за руку не кто-нибудь, а член комиссии Николай Цыганок. Он пояснил, что нашел бюллетени… на лавочке, на улице.

Доказательства и в этом случае зафиксированы на камеру.

http://www.youtube.com/watch?v=WGunvdIke3E

Тут же на участок был вызван наряд милиции. Но до приезда правоохранителей на УИК № 20025 спасать ситуацию явился сам кандидат в депутаты от Партии регионов Владимир Яковенко в сопровождении группы молодых людей спортивного телосложения. Они попытались отбить фальшивые бюллетени, но захватили только часть из них. Между «титушками» и представителями УДАРА и КПУ завязалась драка, в которой «ударовцу» Денису Гаврилову сломали палец. В любом цивилизованном государстве после такого события разразился бы грандиозный скандал, а зачинщики и фальсификаторы отправились бы за решетку. Но в Мариуполе вышеописанные события никоим образом не повлияли на легитимность победы регионала, который в буквальном смысле этого слова, добыл себе победу кулаками.

Разумеется, после всех перечисленных событий, признавать результаты промежуточных выборов участники гонки просто не имели права. После окончания кампании, кандидаты от СПУ, КПУ и УДАРА Лаврик, Кривунь и Гаврилов, а также депутат городского совета Виталий Дейнес провели пресс-конференцию, на которой заявили о том, что выборы в городе прошли с массовыми фальсификациями и в откровенно криминальной обстановке. А также продемонстрировали трофейные бюллетени с отметками за кандидата от Партии регионов Владимира Яковенко, которые пытался вбросить член избирательной комиссии Цыганок.

Видео пресс-конференции

http://www.youtube.com/watch?v=jwv4Gz6QAr8

По словам депутата городского совета от КПУ Григория Печеришного, вброшено в урны было около 20% бюллетеней, однако замечания наблюдателей комиссии попросту не фиксировали, а некоторых особенно активных вообще удаляли из участков. Интересно, что прежде коммунисты обычно почти не жаловались на фальсификации со стороны регионалов, и никогда не выступали единым фронтом с силами оппозиции в Донецкой области. Но топорные фальсификации на округе №5 в Мариуполе возмутили даже их, и заставили нескольких городских депутатов выступить с громкими разоблачениями преступных действий.

Регионал Владимир Яковенко является известным мариупольским предпринимателем. По словам представителей партии УДАР, люди в избирательных комиссиях, способствовавшие фальсификациям на участках, представляли завод «Азовмаш», который контролируется народным депутатом Украины от Партии регионов Юрием Иванющенко. Против такого лома ни у кого в Мариуполе приема, увы, не нашлось. Выборы превратились в пустую формальность, повлиять на исход которой законными путями никому не удалось.

Ничего удивительного в этом, впрочем, нет. Таким же образом выборы проходили в Донбассе все последние лет 15. Однако, в последнее время с распространением доступной фото и видео техники фиксировать подобные нарушения становится все легче и скрывать масштабы фальсификаций просто нереально. Возникает вопрос – если подобным образом проходят заурядные промежуточные выборы в провинциальный горсовет, то что же ждать нам от выборов президента, которые должны состояться уже через год? Ставки там куда выше, а значит и фальсификации будут наверняка еще более откровенные. Но что же делать гражданам Украины, которые не согласны с такими технологиями?

Выходит, рассчитывать на честные выборы мы не можем даже после всех событий последних месяцев? Массовые протесты и уличные бои власть, судя по всему, ничему не научили, и продолжать беззаконие она намеревается и дальше. Чего ждать от Донбасса в 2015 году? Очередных 101% голосов за Януковича? Но ведь в этом случае выйти из политического кризиса Украине явно не удастся и очередного Майдана уж точно не избежать. Партия регионов в очередной раз доказала, что выигрывать выборы честно не умеет и не планирует и прямо намекнула, к чему следует готовиться украинцам.

Значит, главное гражданское противостояние еще впереди. И последствия для страны оно может иметь самые непредсказуемые. Печально, что понимают это, скорее всего, и в высших эшелонах власти. Да только жажда победы, к сожалению, сильнее.

Источник

 

About Nataliya Zubar 2351 Articles
Nataliya Zubar, Maidan Monitoring Information Center, Chair

1 Comment

  1. Какой смысл обсуждать беззаконие в исполнении этой”власти”? Снова и снова… Те кто на Майдане это знают, тем кто в Мариуполе, это до лампочки, ну или большинству.

Comments are closed.