Тяжелая весна 2014-го: хроники первых дней марта. Киев, Харьков, Змиев.

Зима закончилась тяжело, и начало весны не было легким. Много событий принесли эти дни. Поэтому обо всем по порядку и, пожалуй, пойдем от общего к частному – начну с ситуации в стране, после обозначу события в областном центре и завершу ситуацией на малой родине.

«Не брат ты мне»: Россия объявила войну Украине?

В первую очередь, чтоб не было путаницы, акцентирую внимание, что власть Российской Федерации и российский народ – это, как говорят в Одессе, две больших разницы. Нужно отличать нормального простого россиянина от оголтелого Путина, сознание которого слетело с рельс и громыхает колесными пáрами по шпалам. Даже Ангела Меркель (немецкий канцлер) так считает. Враг – власть РФ, именно власть, а не народ.
Днями проходило чрезвычайное заседание Совета безопасности ООН, где все геополитические игроки планеты выразили свое недовольство военной интервенцией России в Украину, даже дружественный к России Китай. В свое оправдание (относительно оккупации Крыма) представитель России озвучил – Янукович попросил.
Ха, преступник Янукович, мнящий себя президентом (правда, беглый, в розыске) просит Российскую Федерацию о вводе войск в Украину. Зачем, чтоб себе «трон» золотой вернуть?
А как быть с тем, что просить о вводе иностранных войск по украинскому законодательству может ТОЛЬКО Верховная Рада Украины?
Несмотря на это, Совет Федерации РФ (в котором, кстати, 8 этнических украинцев!) дал согласие на использование российских вооруженных сил в Украине.
И это притом, что Россия выступала гарантом территориальной целостности по договору о безъядерном статусе Украины, по которому Украина отказалась от ядерного арсенала. Как не вспомнить слова Отто фон Бисмарка: «Любой договор с Россией не стоит даже бумаги, на которой он написан».
Я думал, что превзойти в клоунаде Януковича не получится никому (его последняя пресс-конференция в Ростове-на-Дону), но Путин сделал невозможное – такого клоуна я давно не помню. Какие-то тирады о неонацистах, «бендеровцах» (только не понятно, при чем здесь жители молдавского города Бендеры), другая ахинея. Одним словом, Путин «восцарел». Интернет отреагировал быстро и как всегда с юмором: «Только «бендеровцы» могли назначить губернатором Днепропетровщины русскоговорящего еврея».
Российское руководство переоценило уровень украинофобских настроений. По их логике, местное население восточно-южных областей и Крыма должно было поддержать демонстрации в поддержку Кремля, военные должны были перейти на сторону российской армии. В итоге население – игнорирует, т.к. абсолютное большинство считает Донецкую, Луганскую, Харьковскую, Одесскую области и АР Крым украинской территорией. С военными еще хуже. Дезертировал – только ОДИН (!). Только экс-командующий ВМС Украины Денис Березовский нарушил Присягу Народу Украины! Остальные – остались верны. И очередь добровольцев в украинские военкоматы.
Почему же Путин всё это затеял? Потому что боится повторения украинского сценария у себя в России, когда народ сметает зажравшуюся власть.
Путин, ты ПРОИГРАЛ! Вон из Украины!
Вместо подведения черты под этим вопросом, я процитирую обращение к россиянам одного из жителей Луганской области: «А обычных россиян мы любим и всегда ждем в гостях. Но без оружия и без Путина. Оставляйте это дерьмо у себя дома. А лучше – вычистите и свой дом от них». Подпишусь под каждым словом.

Харьков: как люди превратились в тварей.

Первый день весны Харьков встретил самыми низменными животными инстинктами. Что было? На площади под российскими триколорами, с советскими флагами, толпа зверей в человеческом обличье проявляла свое нутро. Людей было много, но 70 % – это зеваки, которые пришли посмотреть на шоу.
По центру площади Свободы сцена. От сцены до здания Харьковской обладминистрации коридор из людей с черно-оранжевыми ленточками. Порядка 200 метров. По этому коридору менты тянут евромайдановцев (менты – потому что милиционер не вступил бы в сговор с «черно-оранжевыми» и не попирал бы Закон). Тянут волоком, за шиворот. При этом каждый желающий из коридора бьет того, кого тянут. Менты – ноль внимания. Евромайдановцев заставляют становиться на колени и ползти на коленях. Непрекращающийся поток брани, стоит выедающий глаза перегарище. И чистая русская речь, явный белгородский говор, но никак не харьковский диалект.
Разгром помещений в здании, какой-то житель Москвы (как он оказался в Харькове?) водрузил флаг Российской Федерации на здании администрации.
Я не узнал Харьков, эти звери не могли быть Харьковчанами. Да, были там и оплотовцы, и «титушки», и «спиртсмены». Но как сказали мне в частной беседе знакомые железнодорожники, из Белгорода электричками было завезено около 2000 человек. Как позже оказалось, многих еще подвозили автобусами.
Я видел обезумевшую толпу, которая просто «ломала» людей, топтала их. Это все было каким-то безумием.
Я уверен, что жители Харьковской области (в т.ч. и Змиевского района) не способны на такое зверство и не участвовали в этой мерзости, хотя по Змиеву ходит слух, что там, в центре этой эйфории ненависти, были и змиевчане. Правда или нет – не знаю, но хотелось бы верить, что это не так. Я всё-таки верю, что Змиевщина не опустится до уровня скотских рефлексов и что среди змиевчан нет генного мусора, а есть только думающие цивилизованные Люди.

Змиевщина: а что на местах?

Провластная газета «Висти Змиевщины», как я и предполагал в прошлой своей статье, кое-что недосказала. Конечно, я понимаю, неприятно новому главе района, который только 50 дней «у руля», осознавать, что ему здесь не все рады, но всё-таки шило в мешке не утаишь… Коллеги из «Вистей Змиевщины» запамятовали, что на митинге, проходившему 22 февраля в память жертв в Киеве, Николая Мурыгина, главу района, освистали, кричали «Ганьба!» и, в целом, не рады были видеть. Почему так – не могу сказать, но факт остается фактом. Это для полноты картины.
А чем же живет Змиевщина сегодня? Что происходит на Змиевщине? Телеканал «Змиев-ТВ» (25 канал) уже выпустил сюжеты о разваливающихся мостах в Змиеве, о фактических похоронах амбициозных планов Евгения Мураева по реконструкции змиевского стадиона «Авангард» (поржавевшие металлоконструкции – как могильный памятник на «умершем» стадионе).
А чего стоит проект по реконструкции школы-интерната в социальное жилье, который сейчас находится в стадии «глубокой заморозки». Мозолит глаза и «глубокая заморозка» здания под спорткомплекс в микрорайоне возле ж/д вокзала в г. Змиеве.
А может я открою кому-то глаза, но на улице Бутовской в г. Змиеве (на пустыре около общежития санатория «Занки») должен быть 32-квартирный дом (социальное жилье) – проект разработан, по крайней мере, деньги на проект потрачены. Дома нет, зато отремонтировали здание городского совета за 560 тысяч гривен.
Вопросов много, например, почему в центре города Змиева нет общественного туалета? Зато мы можем потратить деньги на вывоз бюджетников на митинги.
Ясно одно – партия регионов себя дискредитировала, теперь осталось гадать – в какую политическую краску обмажут себя наши «родные» змиевчане – Мураев Е.В., Мурыгин Н.А., Кучков П.В. и сотоварищи по партии-убийце, к какой политической силе будут примыкать?
* * *
Сердце болит за происходящее в Киеве. Очень переживаю за то, что творится в Харькове. А больше всего меня беспокоит ситуация на моей малой родине, на Змиевщине. И нужно понимать, насколько изменится ситуация на всех уровнях, будь то страна, областной центр или небольшой районный центр, зависит как от меня, так и от каждого из вас, уважаемые читатели!

Депутат Змиевского городского совета Харьковской области
Андрей Межерицкий

About Nataliya Zubar 2351 Articles
Nataliya Zubar, Maidan Monitoring Information Center, Chair

2 Comments

  1. А ви впевнені у цьому? А як із результатами соціології, за якими понад 50% росіян схвалюють вторгнення російських військ до України.

  2. Сегодня в почтовом ящике пгт.Комсомольский Змиевского р-на, нашёл письмо для моей Мамы от Мураева, в конверте поздравительная открытка, пакет с семена цветов и агитационный буклет. Это Мураев так использует средства которые он успел умыкнуть будучи главой Змиевского р-на, в том откусил жирный кусок из экологических денег кои регулярно перечисляет Змиевская ТЕЦ.

Comments are closed.