Заявление общественных организаций Донбасса

В Донбассе продолжает ухудшаться положение с соблюдением фундаментальных прав человека: права на жизнь и безопасность, права на мирные собрания, на свободу слова и высказываний, право избирать.
Усилия киевских властей по наведению конституционного порядка и обеспечению соблюдения прав граждан неадекватны угрозам и недостаточны.

Еще большая ответственность у местных властей, которые фактически самоустранились от своих обязанностей, в том числе по обеспечению проведения выборов президента страны. За несколько дней до выборов 25 мая жители не знают, будут ли работать избирательные участки, смогут ли они проголосовать и смогут ли безопасно возвратиться с участков.

Парализована работа 14 из 22 окружных избирательных комиссий в области по состоянию на 23 мая. В Донецке, Мариуполе, Горловке, Дружковке, в других городах и районах вооруженные боевики врывались в помещения комиссий, угрозами выгоняли членов комиссий, закрывали их, вывозили оргтехнику, документацию, печати. Не сформированы многие участковые избирательные комиссии, так как люди боятся в них работать в связи с опасностью для жизни.

Во многих городах и районах области боевики донецкой псевдореспублики создали атмосферу угроз, страха и насилия. Проведение мирных демонстраций в регионе практически невозможно после жестокого избиения мирного марша 28 апреля в Донецке, когда милиция равнодушно созерцала бесчинства насильников. Становится будничностью угрозы проукраинским активистам со стороны террористов. Сотни активных граждан покинули город и регион. Они фактически являются беженцами, нуждаются в помощи, защите и поддержке. Но этого не замечает ни местная власть, ни киевская.

Самозванцы с автоматами лишают граждан права на информацию. В регионе спокойно вещает радио самопровозглашенной псевдореспублики, захвачены местные телекомпании, выключены украинские каналы. Выбрать и получать альтернативную российским каналам информацию крайне сложно. Какие-либо попытки со стороны местной власти исправить ситуацию отсутствуют.
Милиция своим демонстративным бездействием зачастую становится пособником террористов.

Представители местной власти во всем винят центральную власть, хотя иногда не безосновательно. Но они ничего не делают для защиты граждан от боевиков, от них не слышно ни слова укора тем, а тем более требований сложить оружие и прекратить террор. Они настаивают на переговорах с теми, кто и не думает прекращать террор, тем самым угрозы правам граждан только нарастают.

Большинство дончан остались один на один с беспределом вооруженных лиц, многие недели живут в нарастающем правовом вакууме. Они стали заложниками нечистоплотной игры политической элиты региона, а их фундаментальные права безответственными политиками принесены в жертву их фобиям.
Безответственная и преступная позиция местных лидеров и правоохранителей лишь содействует разжиганию конфликта и грозит еще большими бедами.

Общественные организации Донеччины

About Людмила Ямщикова 733 Articles
Координатор Майдан Моніторингу на півдні України (Одеська, Миколаївська, Херсонська області). Сфери компетенції: проектне мислення, громадянське суспільство, суспільний діалог, інформаційні технології.

2 Comments

  1. Наша власть должна предпринимать более жесткие меры против бандитов, которые уже совершенно обнаглели. Я не думаю, что на востоке многим нравится, что вытворяют террористы. Ещё и чеченов туда навезли. Совсем заигрался Вовка.

Comments are closed.