Борислав Береза: Защищать свою Родину – почетное право

Вчера мне вспомнилась история которая произошла в прошлом году, когда я гостил в Израиле. У моего друга два сына, Яша и Дудик. Один из них уже взрослый и должен вот-вот идти в армию. Ну и зашел разговор о том почему он хочет идти в Армию Обороны Израиля. Яша, рожденный в Израиле и выросший в среде израильтян, вскормленный израильской идеологией и пропитанный искренним патриотизмом, выдал мне спич, несколько коверкая слова, который запал в мои душу и память. И не смотря на то, что прошло немало времени, я помню все дословно:

– Слава, я хочу идти в армию. Это почетный долг каждого гражданина Израиля. И если все поколения, которые ранее служили в Цахале, смогли защитить меня, мою жизнь, мою семью и мою страну, то я тоже имею право воспользоваться этой возможностью и стать на защиту Израиля. Я хочу пойти в армию. Я ничем не хуже всех остальных. И у меня есть это право.

К чему я это вспомнил? Да к тому, что уже достаточно давно вижу в Украине таких же парней-патриотов, которыми так богат Израиль, и которые сегодня отдают свою жизнь на Востоке Украины. Делают они это не за Донбасс или за какие-то преференции. Патриоты Украины идут на это – ради сохранения государства. Они понимают, что Путлер не остановится на Донбассе. Он будет рваться к Приднестровью и ради своей цели пойдет на все. И уступив на Донбассе мы потеряем все. А задача патриотов остановить уничтожение Украины рашистами. Именно поэтому они идут воевать. Именно поэтому они бросают свою работу, учебу, семьи и уют и отправляются в батальоны территориальной обороны или в вооруженные силы Украины. Именно потому, что у них тоже есть почетное право защищать свою Родину!

Майдан сплотил нас в единую нацию. Нация проявила патриотов. Они будущее этой страны. Рашисты воюют, за то, что бы нас не было, а их империя увеличилась. А мы сражаемся за то, что бы наши дети имели возможность жить в Украине. В своем собственном, Б-гом данном государстве. Именно поэтому мы победим!
Но никогда не забудем ни одной подлости, мерзости или предательства от наших восточных соседей.

Источник