Бунт в одесском вузе: студенты ОНУ жалуются, что декан требует взятки и приходит на пары в нетрезвом виде

Автор: Ольга ЧАЙКА

Студенты факультета журналистики, рекламы и издательского дела ОНУ им. Мечникова обратились к проректору по научно-педагогической работе Вадиму Хмарскому с жалобами на декана Александра Александрова.

Об этом Vgorode.ua рассказал экс-преподаватель вуза, участник инициативной группы Михаил Мейзерский.

Студенты, выпускники и бывшие преподаватели сегодня пришли к проректору с жалобами на то, что на факультете постоянно требуют взятки.

“За 5 лет учебы я один раз стоял на отчисление, потом все время попадал на деньги. Допуск к сессии стоил для меня 100 долларов, поступление на бюджет на 5-й курс обошлось в 1 тысячу долларов. Практику “закрывали” за 500-600 гривен (их две в учебном году). Участвовал в международной программе за 3 тысячи гривен. Потом оказалось, что не соответствовал требованиям: она рассчитана только на магистров, а я – специалист. Но меня туда засунули, потому что был платежеспособен”, – рассказал выпускник журфака Андрей Дзюбак.

Студенты говорят, что “таксу” на факультете устанавливает непосредственно сам декан, в зависимости от расположения к тому или иному студенту.

“Жена декана тоже работает на факультете, преподает культуру, очень любит кошечек-собачек. Я и раньше знал, что она в добровольно-принудительном порядке просит сдавать деньги на корм, но сейчас дошло до того, что первокурсникам сказала, что не будет принимать предмет у тех, кто не принес корм”, – продолжил Андрей Дзюбак.

Также студенты утверждают, что декан распивает алкоголь прямо в стенах вуза, иногда даже с учениками, запах от него чувствуется на парах.

Еще одна претензия инициативной группы состоит в том, что за последнее время многие толковые преподаватели покинули факультет (Николай Щербань, Олег Пархитько и др.).

Собравшиеся требовали назначения нового декана.

Проректор Вадим Хмарский выслушал инициативную группу, поблагодарил за информацию и сказал, что дело требует тщательного разбирательства.

Ректор ОНУ Игорь Коваль подтвердил Vgorode.ua, что будет проведена проверка.

“Подобных жалоб раньше не было, сегодня получили. Конечно, мы предпримем меры. Я уже отдал распоряжение о создании комиссии по комплексной проверке работы факультета журналистики. Также мы гарантируем, что студенты, которые обратились сегодня к проректору, не будут подвержены репрессиям на факультете”, – сказал он.

Сам же декан отвергает обвинения.

“Сегодня произошла одна ситуация, возможно, поэтому все началось. Студентка 2 курса Хорозова пришла ко мне с просьбой допустить ее к сессии. Я сказал, что сначала поговорю с преподавателями. Выяснилось, что она не посещала лекции на протяжении всего семестра. Девушка сказала, что имеет на это право, так как является инвалидом. Когда студенты не посещают занятия, всегда возникают щекотливые ситуации. Она упоминала, что ей советовали обратиться к ректору. Я у студентов деньги не беру, обвинять меня в этом могут только люди, которые преследуют собственные интересы и собираются шантажировать меня”, – заявил Александр Александров.

Тем временем студентам советуют обращаться в милицию по фактам взяточничества. “Студент ни в коем случае не должен давать взятку,  следует обратиться с заявлением в милицию. После этого правоохранители будут проводить следственно-оперативные мероприятия, чтобы проверить подозреваемого во взяточничестве”, – подчеркнул руководитель пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко.

Источник

1 Comment

Comments are closed.