Американський бізнес в США заблокував домен на прохання Роскомнадзора. Наш домен – maidanua.org

На початку 2001 року ми перенесли хостинг сайту maidan.org.ua в США і зареєстрували про всяк випадок домен maidanua.org . Ми були опозиційним сайтом, проти нас працювали українські спецслужби, які з роками все більше контролювалися Росією, і ми передбачали, що домен в зоні .ua може бути заблокований. Читайте як виник наш сайт.

Пройшло майже 15 років і за іронією долі російська цензура дістала нас в США. Наш домен maidanua.org заблокований з вечора п’ятниці 10 липня 2015 року. Заблокував його американський сервіс GoDaddy (один з найбільших провайдерів в США) без всякого попередження і пояснень в порушення як умов угоди про надання послуг, так і правил ICANN.

Ми вважаємо, що хостер GoDaddy зреагував на лист РосКомНадзора, який ми повністю наводимо нижче. Нашій команді в голову не могло прийти, що таке прохання може бути задоволене американським бізнесом. Особливо шоковані цими діями учасники Майдан Моніторингу з США.

Ми вирішимо цю проблему якимось чином рано чи пізно, але я хочу привернути увагу до того, що зараз прийшов час, коли безпечніше тримати інтернет ресурси на території України, бо ймовірність задоволення подібного прохання українським бізнесом зараз дуже низька. А в США і в решті світу інформаційна війна Росії проти України – то щось мало відоме і незрозуміле. Для бізнесів важливо не дратувати бізнес контакти в Росії. GoDaddy працює на території Росії і, очевидно, клієнти там їм важливіші за якусь там Україну….

Наталія Зубар, голова правління ІЦ «Майдан Моніторинг»

Для історії. Дякую Майклові!

http://www.thedailybeast.com/articles/2015/07/13/beast-1-russian-internet-censor-0.html 

Оригінальна скарга

From: Роскомнадзор <398-fz@rkn.gov.ru>

Date: 2015-07-06 19:09 GMT+03:00

Subject: Уведомление о нарушении порядка распространения информации на территории Российской Федерации

To: abuse@godaddy.comlegal@godaddy.comnarushenie_RU@godaddy.com,admin@maidanua.org

Направляется уведомление об ограничении доступа к информационному ресурсуhttp://forum.maidanua.org/T-%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%B8-%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%BB%D0%BB в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети «Интернет», на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 06.07.2015 № 27-31-2015/Ид2120-15, как содержащего призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

В течение суток с момента получения данного уведомления, провайдер хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», обязаны проинформировать об этом обслуживаемого ими владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

В случае, если владелец информационного ресурса удалил информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, он направляет уведомление об этом в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, с целью проведения проверки и возобновления доступа в случае подтверждения факта удаления.

Такое уведомление может быть направлено также через веб-форму, размещенную по адресу:

http://398-fz.rkn.gov.ru/toproviders/?entryKey=559a9fd12bb80#form

Уведомление об удалении информации может быть направлено также в электронном виде по адресу: 398-fz@rkn.gov.ru.

Сведения о ресурсах, доступ к которым ограничен на основании требований прокуратуры, круглосуточно доступны в сети «Интернет» по адресу:

http://398-fz.rkn.gov.ru.

С уважением,

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

Рисунок1

About Nataliya Zubar 2353 Articles
Nataliya Zubar, Maidan Monitoring Information Center, Chair