Збигнев Буяк: «Надо предпринять более радикальные шаги в поддержку Украины и Беларуси»

Правительство партии «Право и справедливость» будет настроено на более решительную и последовательную поддержку независимости Беларуси и Украины.

Один из создателей и лидеров подпольной «Солидарности» Збигнев Буяк прокомментировал сайту charter97.org промежуточные результаты парламентских выборов в Польше.

– По результатам экзит-полов, на выборах 25 октября партия «Право и справедливость» может получить большинство мест в Сейме и Сенате Польши. Как это отразится на внешней политике Польши, особенно в нашем регионе?

– О ситуации с распределением мест в Сенате мы сейчас знаем меньше всего: об этом станет известно только после официального объявления результатов Государственной избирательной комиссией.

Это очень важно, если речь идет о формировании внешней политики. Сенат в ней играет весьма ограниченную роль. Но если речь идет о блокировании каких-то политических инициатив – тут последствия могут быть достаточно парадоксальными. Но все это мы увидим в ближайшем будущем.

Что касается Сейма: я бы очень приветствовал создание партией «Право и справедливость» самостоятельного правительства. Я считаю, что предыдущие коалиции не лучшим образом – а в некоторых случаях даже очень плохо – служили польской политике.

Плохо – потому что та политика, по моему мнению, была пассивной. Та политика была лишена воображения. Она была лишена воли к действию на международной арене. Это было особенно заметно на примере восточной политики – в отношении Украины, Беларуси, стран Балтии. Это как раз то направление, где и Евросоюз, и НАТО, и США естественным образом обращают внимание на то, что декларирует Польша, на заявления польских политиков.

Это тот регион, в котором польская политика, польские успехи и поражения оказывают наибольшее влияние на происходящее. Поэтому пассивность или ошибки на этом направлении имеют далеко идущие стратегические последствия.

В ситуации, когда мы имели дело с коалиционным правительством, эта пассивность основывалась на том – и это уже много лет, и даже десятилетий – что коалиция блокировала, коалиция не разрешала. Возможно, мы бы предприняли более радикальные шаги в деле поддержки Украины – но у нас коалиция с Польской крестьянской партией (PSL), которая заинтересована в экспорте яблок в Россию, и мы здесь не могли ничего поделать.

Самостоятельные же правительства позволяют формировать политику – и не только восточную – более точно, ясно и открыто. С этой точки зрения для меня были очень важными первые слова Ярослава Качиньского как руководителя партии «Право и справедливость», как создателя ее успеха на этих выборах, в которых он напомнил о политической миссии президента Леха Качиньского.

Мне восточная политика Леха Качиньского очень импонировала: он всегда был в этих вопросах решительным, последовательным и не колебался поставить на кон даже собственную жизнь. Я хотел бы сказать очень важную вещь – в Украине сейчас есть политики, движения, аналитики, которые заявляют прямо: «Если бы президентом Польши оставался Лех Качиньский, то Владимир Путин десять раз бы подумал перед тем, как оккупировать Крым и Донбасс». И они уверены, что при президенте Лехе Качиньском российской агрессии бы не случилось.

Это очень далеко идущие заявления. Они демонстрируют, чего ждут от Польши наши восточные партнеры. Если переходить к теме Беларуси, то надо заметить, что предыдущий кабинет партии «Право и справедливость» принял решение о более активной политике в отношении Беларуси и более активной поддержке демократической оппозиции в вашей стране. Выражением этой борьбы за свободу и демократию в Беларуси стала, например, программа Калиновского. Эта программа должна быть продолжена. Более того, я очень рассчитываю на то, что она будет не только продолжена, но и расширена.

В этом вопросе можно и нужно принять стратегию «второго шага». Такого шага, который дает молодым белорусам не только возможность закончить в Польше образование, прерванное белорусскими властями, но и приобрести практику управления страной и государственными службами.

Джерело http://www.charter97.org/ru/news/2015/10/26/175414/

Збігнев Буяк на форумі Варшавський діалог за демократію, 24 жовтня 2015
Збігнев Буяк на форумі Варшавський діалог за демократію, 24 жовтня 2015