Хор из 300 юных харьковчан удивил американского дирижёра

В ХНАТОБ им. Н. В. Лысенко состоялся концерт хора из почти 300 детей, которые научились петь всего за 5 дней. Концерт хора в сопровождении симфонического оркестра стал завершающим событием музыкального лагеря Music Camp Kharkiv — первого для Восточной Украины. IMG_9867

Концерт начался с исполнения инструментальной композиции, в которой 50 учеников лагеря продемонстрировали полученные навыки игры на гитаре, флейте, вилончели, скрипке, орффе, хэндчаймзе и золотых звоночках. После этого началась хоровая часть концерта, в которой участвовали все ученики лагеря –  произведения исполнялись на украинском, испанском, английском языках и на латыни. В программе концерта были как классические композиции Иоганна Себастьяна Баха и Франца Йозефа Гайдна, так и украинские песни Тараса Петриненко — в начале концерта прозвучала широко известная «Україна», а завершился вечер оптимистичным «Боже, Україну збережи».

Координатор проекта Music Camp Kharkiv_Елена Рофе-Бекетова
Координатор проекта Music Camp Kharkiv Елена Рофе-Бекетова

Дирижёр концерта, американский педагог c 40-летним опытом Констанция Фортунато проводит подобные лагеря в Украине с 2003 года, обучив за это время 15 000 украинских детей, но харьковские ученики сумели её удивить.

IMG_9879

«Я очень горжусь детьми, они сумели выступить на концерте лучше, чем я ожидала», – признаётся педагог.

 IMG_9377

По словам организаторов, Харьков также стал вторым после Винницы городом, в котором Констанция Фортунато прослушивала детей для возможного участия в концерте в Киеве в День независимости. По задумке Констанции, для выступления должны собраться дети из разных регионов Украины. Среди юных харьковчан для участия во всеукраинском хоре планируется отобрать 200 человек.

 IMG_9701

«Надеемся, что и этот план Констанции осуществится, и наши сегодняшние дебютанты смогут спеть на главном празднике страны», – призналась координатор проекта в Харькове, представитель БО «Благотворительный фонд Харьков с тобой» Елена Рофе-Бекетова.

 IMG_9825

Весь проект лагеря был для детей бесплатным благодаря совместным усилиям нескольких харьковских общественных организаций, сотрудники которых работали на волонтёрских началах: БО «Благотворительный фонд Харьков с тобой», ОО «ЭдКемп Украина», ХОБФ «Социальная служба помощи», ОО «Всеукраинское объединение «Украинские Рубежи», БО «Благотворительный фонд «Станция Харьков», а также многочисленным партнёрам и спонсорам.

 IMG_9889

Напоминаем, что в время концерта проходил сбор благотворительной помощи для детей – сирот, онкобольных, переселенцев. Всего было собрано 7180 грн.

IMG_9776Констанция Фортунато_Эдуард Рубин_Олег Орищенко IMG_9261 IMG_9306 IMG_9377 IMG_9943

Фото – Ri Karina