На площадь Свободы – с ночным горшком

Пикетами на площади Свободы херсонцев уже не удивишь. Они перешли в категорию обыденности. Но во вторник, 6 декабря, перед «Белым домом» было особенно много­людно. К собирающимся там уже почти месяц рабочим Херсон-ского машино­строительного завода, о причинах протестов которых «Гривна» неоднократно рассказывала, присоединились до сих пор не могущие получить 8 миллионов гривен зарплаты работники ХБК. Также на площадь пришли и рабочие предприятий-банкротов – совхоза-завода «Янтарный» и ООО «Херсонские комбайны». Причины их появления здесь были такими же, как и у ткачей, – долги по зарплате. И хотя хэбэковцы скандировали «Зарплата! Работа! Губернатор!», Николай Костяк к ним не вышел. Он в отпуске. Его заменил Анатолий Хоменко, традиционно предложивший создать рабочую группу и обсудить создавшуюся ситуацию. Один из пикетчиков по этому поводу заметил, что рабочие группы создают, но они не работают, а обещания губернатора на поверку оказываются пустым звуком.

Тем временем в Херсонском окруж­ном административном суде шло заседание. Видимо, комбайно-строители своим ежедневным присутствием под окнами уже до такой степени достали чиновников, что мэрия­ Херсо­на обратилась в суд с требованием запретить их акцию. Мол, пикетчики не установили там биотуалеты, а ещё площадь Свободы не входит в список мест, где граждане могут свободно «волеизъявляться». Суд пошёл навстречу пожеланиям мэрии, придя к выводу, что комбайно­строители, ни разу за месяц не нарушившие общественный порядок, в этот раз непременно его могут нарушить, а заодно – создать условия для беспорядков и даже преступлений, дезорганизовать работу органов власти, местного самоуправления, военных частей и множества предприятий и организаций! Позвонивший по этому поводу в «Гривну» работник комбайнового ехидно заметил, что уж коль без биотуалетов протестовать нельзя, в следу-ющий раз он придёт с ночным горшком. Впрочем, с общественным туалетами в Херсоне туго не только возле памятника вождю мирового пролетариата, повернувшегося спиной к ОГА.

Кирилл ГОРЕЛОВ // Гривна № 50 (883) 08.12.2011 (стр. 11)

About Людмила Ямщикова 733 Articles
Координатор Майдан Моніторингу на півдні України (Одеська, Миколаївська, Херсонська області). Сфери компетенції: проектне мислення, громадянське суспільство, суспільний діалог, інформаційні технології.