Листовки с Януковичем – правозащита, а не политика!

Сегодня, 28 марта (в среду) в 15:00 в Донецком пресс-клубе (ул. Овнатаняна, 4, оф. 205) начнется пресс-конференция на тему “Листовки с Януковичем – правозащита, а не политика!”, посвященная вчерашней акции “Милиция – хватит клеить молодежь!” и милицейскому задержанию участников акции в Донецке.

Во время пресс-конференции участники вчерашней акции расскажут о ее сути, а так же прокомментируют действия Донецкой и Херсонской милиции. Напомним, что 27 марта во многих городах Украины состоялась всеукраинская акция в знак поддержки херсонских студентов, которых репрессируют правоохранительные органы из-за расклеивания листовок с “неправдивыми слухами” о Президенте Украины. В Донецке за проведение акции солидарности вчера были задержаны трое молодых активистов, которым сегодня инкриминируют 173 статью Кодекса про административные правонарушения. Таким образом, фактически приравняв проведение мирной акции к мелкому хулиганству.

Акцию организовала МАМА – система коллективной безопасности молодежи от политических преследований, созданная по инициативе молодежных общественных организаций и движений. На данный момент готовность к работе в системе “МАМА” задекларировали: ВМОО “Украинская ассоциация студенческого самоуправления” (УАСС); ВМOО “Дебатная Академия”; ХООО “Молодежная правозащитная группа – Харьков”; Гражданское движение “Видсич”; ВМОО “Фундация Региональных Инициатив”(ФРИ); ВМОО “Молодежный Националистический Конгресс” (МНК); OО “Центр Гражданских Свобод” (ЦГС).

Фундация Региональных Инициатив