Педагоги Ленинки: Морозенко идет бульдозером

Из «обезглавленного» Ленинского райОНО заявляют о беспрецедентном давлении будущего кандидата-мажоритарщика от ПР.

В Ленинском райотделе образования г. Днепропетровска забили тревогу: депутат горсовета от Партии регионов и потенциальный кандидат на выборах-2012 Евгений Морозенко вербует педагогов в свою группу поддержки на предстоящих выборах. Причем в методах депутат не очень разборчив.

«Сложилась такая ситуация, что все (причастные к отделу образования Ленинского района – ред.), кто являются беспартийными или членами других партий, в обязательном порядке должны вступить в Партию регионов, – это однозначно. Морозенко, на сегодняшний день, как бульдозером проходит. Звучат такие фразы: «Либо я прохожу с помощью вас, либо не прохожу. Если я не прохожу, то здесь никто работать не будет», – рассказал источник о неоднократных выступлениях Морозенко на собраниях педагогов Ленинского района.

По данным «Лиц», Е.Морозенко, который является родственником Владимира Яцубы, будет баллотироваться по 28-му округу – Ленинский район и участки, расположенные на жилмассиве Фрунзенский в АНД районе.

5 июня 2012г. письмо на имя главы Днепропетровской  облгосадминистрации (ОГА) Александра Вилкула – о «недоразумениях» между педагогами района и будущим кандидатом, за подписью полусотни представителей учебных заведений – было зарегистрировано в канцелярии ОГА.

Ответом на него стало увольнение «по собственному желанию» через три недели начальника отдела образования Натальи Абросимовой.

«Это (давление – ред.) происходит по сей день. Проводятся постоянно собрания, приезжают к директорам школ. «Работа» проводится с каждым директором. Каждый директор в обязательном порядке должен состоять в Партии регионов. В обязательном порядке должен агитировать не только учителей, но и родителей детей», – сообщил корреспонденту источник.

Текст письма педагогов А.Вилкулу:

«Уважаемый Александр Юрьевич!

От имени работников образования Ленинского района г. Днепропетровска доводим к Вашему сведению, что в районе, в преддверии избирательной кампании, сложилась негативная ситуация, которая влияет на деятельность учебных учреждений.

Педагоги района являются социально активной составляющей общества. На сегодняшний день, в ходе проведения встреч с депутатами городского совета, появились некоторые недоразумения. Пользуясь неправдивой и непроверенной информацией, депутат городского совета Морозенко Е.В. требует увольнения некоторых руководителей учебных учреждений и начальника отдела образования Абросимовой Н.Н.

Мы категорически против таких безосновательных решений.

Абросимова Н.Н. работает начальником отдела образования больше десяти лет и все это время добросовестно исполняла свои обязанности (о чем свидетельствуют награды – отличник образования Украины, благодарность Днепропетровского городского головы, благодарность главы Днепропетровского областной государственной администрации, медаль им. В. Сухомлинского и др.).

Наталья Николаевна уже три созыва является депутатом Ленинского районного в городе совета от Партии регионов. Она пользуется большим уважением в широком кругу педагогов и общественности района.

Большинство из нас являются членами Партии регионов и мы верим, что областная организация Партии регионов – это та политическая сила, которая сможет защитить Наталью Николаевну и нас от подобных действий. …»

Напомним, в конце учебного 2012 года, во время вручения школьникам Ленинского района аттестатов, отличникам вручали также конверты со «стипендией от Евгения Морозенко».

ЛИЦА