Александр Брылев: Следствие не вели…

Документальный детектив, в котором отсутствуют

погони, перестрелки и преследование преступников

 

                                                                                               – А законная власть?

                                                                                                                  – А где ты видел законную-то? Одни кабинеты с

                                                                                                                  флагами, а в каждом кабинете хмырь.

                                                                                                                  – А ты денег попробуй дай. За  винтовку

                                                                                                                  сколько выложишь? На эти деньги можно

                                                                                                                  купить кого хочешь.

                                                                                                                  – Да они уже все куплены.

Из х/ф «Ворошиловский стрелок»

Место действия: г. Николаев, областной центр

Время действия: наши дни

Герои и действующие лица: все герои и действующие лица повествования являются реальными людьми и все, кроме покойного Бойко И.А., ныне живут и здравствуют, имеют нормальный аппетит, хороший стул, здоровый сон и мертвые мальчики по ночам им не являются

 Первая часть Марлезонского балета

Жил в славном городе Николаеве один молодой, способный и неглупый бизнесмен. Создал несколько своих частных типографских предприятий, имел неплохие заказы, выбил для себя заказы Николаевского горисполкома, что помогло ему в дальнейшем в плане развития бизнес-связей с руководством города, постепенно поднялся и стал зарабатывать неплохие деньги. Характер у бизнесмена был доброжелательный, всегда внимательно и приятно обходился с людьми.

На другом конце города, а точнее в центре, жил другой человек, уже давно пенсионер, один из лидеров и руководителей Николаевских независимых профсоюзов Бойко Игорь Анастасьевич. Всегда поддерживал партию власти в городе, боролся потихоньку с ветряными мельницами, иными словами, боролся за права рабочих-судостроителей.

И вот в один прекрасный день эти два абсолютно непохожих человека двинулись навстречу друг другу и, наконец, сошлись и познакомились. Причиной знакомства был жилой дом в г.Николаеве по ул. Лягина, 7. Молодой бизнесмен арендовал помещение в большом административном здании напротив этого жилого дома и из окон своего офиса часто любовался видом жилого дома.

Жилой дом (в дальнейшем мы уже не будем повторяться с адресом и прочими деталями жилого дома, будем просто так его называть) действительно был хорош, имел высокий цоколь, общую площадь свыше 100 кв.м., но что особенно украшало его, так это участок земли в центре города, на одной из самых престижных улиц общей площадью более 10 соток.

Еще деды и прадеды Бойко И.А. держали в этом доме частную пекарню и обеспечивали николаевцев свежим хлебом. Наверное, мало кому известно, что после окончания гражданской войны советская власть провела в Украине некоторую денационализацию имущества, ранее отобранного у буржуев. Так, на основании постановления ВУЦИК и СНК УССР о продлении срока и повышении норм оценок для денационализации от 16 декабря 1925 года городские власти составили обширный список денационализированных строений по г. Николаеву. Именно таким способом жилой дом опять стал собственностью семьи Бойко, а земельный участок перешел в постоянное пользование собственникам дома.

Итак, молодой бизнесмен познакомился с пенсионером и начал предлагать ему различные варианты совместного бизнеса. Много месяцев они вместе разрабатывали различные варианты совместного предприятия, несколько раз учредительные документы изготавливались и подписывались, потом переделывались. И однажды молодой бизнесмен уговорил пенсионера создать общество с ограниченной ответственностью и в дальнейшем работать уже совместно на рынке полиграфических услуг. 5 декабря 2005 года состоялось общее собрание учредителей хозяйственного общества, на котором было принято роковое для Бойко И.А., как потом оказалось, решение. Не было бы этого собрания, все пошло бы иначе и настоящее повествование не было бы написано.

Читати повністю детектив далі СЛЕДСТВИЕ НЕ ВЕЛИ1