Мислити з Україною

10171660_681800808533577_1809909241359823196_nОрганізатори: The New Republic, Eurozine, «Критика» та інші

Коли: Четвер, 15 травня 2014 року – Понеділок, 19 травня 2014 року

Де: Київ, Україна

Розташування: Києво-Могилянська академія розташована на Подолі, на вулиці Сковороди. Дипломатична академія знаходиться в центрі Києва, за адресою вул. Велика Житомирська 2. Готель “Україна” – на вулиці Інститутській 4.

Вхід: За реєстрацією

Міжнародне товариство інтелектуалів, для яких важить свобода, вирушить до Києва, аби зсередини дізнатися про країну, яка свою свободу виборола дорогою ціною. В половині травня, за тиждень до президентських виборів, група письменників, філософів, дослідників і митців із різних країн збереться у Києві, щоби зустрітися зі своїми українськими колеґами, засвідчити солідарність із ними, та в якнайширшому колі обговорити значення українського плюралізму для майбутнього Европи, Росії та світу.

Головною їхньою метою буде переосмислити деякі критичні питання нашого часу з огляду на нещодавній український досвід. Україна нині – як Чехословаччина 1938 року, демократія поміж авторитарних режимів, захоплива та неспокійна країна, яку не завжди добре розуміють сусіди. Це також батьківщина видатної традиції громадянського суспільства, талановитих письменників, філософів, митців, багато з яких, осмислюючи Майдан, по-новому порушили фундаментальні питання політичного представлення та ролі ідей у політиці. На Заході чи в країнах-сусідах про це відомо замало, тому наші гості вирішили приїхати й дізнатися, що особливого є в Україні, зрозуміти, як це допоможе їм ліпше збагнути власні проблеми – з історією, з філософією, з мистецтвом.

Подія у Фейсбуці – ТУТ

1 Comment

  1. расскажу про один интересный эксперимент:
    Человека вводили в состояние гипноза и давали установку, что когда он выйдет из этого состояния, он должен подойти к зонтику и открыть его. После его выведения из указанного состояния, он, уже находясь в сознании (здравом уме и твердой памяти), подходил к вешалке, снимал зонтик и открывал его. Когда его спрашивали, зачем он сделал это, человек отвечал, что захотел проверить работает ли зонтик. Человек был уверен, что он сам совершил поступок и даже нашел оправдание своим действиям, которые он сделал по воле другого, не понимая этого. Игры подсознания вещь интересная, но сегодня результаты опытов – это смерти молодых. Знания, как получать эффекты т.н. “постгипнотического действия” без введения человека в сумеречное состояние сознания, сегодня являются выдающими достижениями школы Эриксона Милтона, но как всякие знания они могут быть использованы, как во благо, так и во зло.
    На Украине целенаправленное воздействие оказывалось на детей 14 – 15 лет более 10 лет, потому что затем они вырастают (станут активной частью населения).
    Поэтому те, кого задела моя фраза “…на Украине” и кто видит в этом вражескую пропаганду, должны знать, что это действительно так. Это подлый, но эффективный психологический приём, который используется в совершенно конкретных целях. Дело в том, что в русском языке принято так говорить. Поэтому именно так русские люди приучены говорить с детства. Соответственно, если потратить несколько миллионов долларов на то, чтобы убедить украинца, что такая русская фраза для него оскорбительна, то одно это уже породит раздор – русские люди, продолжат говорить на своем родном языке так, как привыкли, и только за это станут для украинцев клятыми москалями, постоянно унижающими их человеческое достоинство украинцев. Украинцы считают, что русские должны поменять принятые правила своего русского языка? Тогда подумайте, что было бы, если бы русские стали указывать украинцам, как им следует правильно говорить на своем родном украинском языке? Это лишь один пример, а Вы не представляете, какие деньги вложены в литературу о “голодоморе”, в героизацию Бендеры… Подумай. Может быть тебя просто используют. Может быть кому-то просто выгодно, чтобы Вы стреляли друг в друга. Может быть над тобой смеются – над твоим незнанием или неопытностью. Подумай. Если ты так уверен в своей правоте, что готов убивать несогласных, то попробуй, хотя бы, оспорить факты – хотя бы убедись, что ты прав – проверь факты из http://telyatyev.livejournal.com , и тогда сделай СВОИ выводы.

Comments are closed.