В Берлине спели харьковскую песню о Путине

10 мая в Берлине состоялась очередная акция в поддержку Украины. Задумывалась она как самая масштабная из всех, которые проводились до этого. В социальных сетях даже решали вопрос с автобусами, которые привезут всех желающих из других городов Германии. Собственно, повод для такой демонстрации созрел – восток Украины превратился в горячую точку. Правда, не обошлось без непредвиденных сложностей, в результате чего было решено демонстрацию не проводить, а ограничиться митингом на Потсдамер Плац.

Сам митинг удался – и людей много было, и из других городов приехали, и речи правильные говорили, и песни нужные звучали – от знаменитого хита ультрас харьковского «Металлиста», объясняющего, кто такой Путин, до «Хава нагила».

Традиционно на митинге присутствовали не только бывшие жители Украины, но и россияне, немцы, грузины, поляки, израильтяне. В центре внимания оказался и этнический украинец из Франции с красивой татуировкой малого герба Украины на плече и киевлянка, которая низко поклонилась присутствующим за то, что они и в Европе не забывают о своей родине и помогают, чем могут.

Не обошлось и без провокаций. Поскольку не так далеко проходил пророссийский митинг, заявленный в пику проукраинскому, несколько человек с георгиевскими ленточками пришли испытать на крепость нервы украинцев. После небольшой рекогносцировки местности парочка провокаторов решила прогуляться перед жовто-блакытным строем с неким плакатом, на что одновременно моментально среагировал и один из митингующих, и полиция. Столкновение удалось предотвратить, а нарушители отправились в полицейский участок.

Позже тут оказалось и несколько немецких сторонников путинской России все с теми же георгиевскими ленточками и антифашистским плакатом. К счастью, в этом случае все обошлось лишь разговорами, хоть временами и на повышенных тонах.

Также на митинге по уже сложившейся традиции прошел сбор средств для раненых майдановцев и семей погибших героев.

На видео вы можете увидеть полный момент попытки неудавшейся провокации. Кстати, этих героев можно заметить и на одной из фотографий.

Как бонус предлагаем видео, в котором берлинский акционист Илья Рывкин рассказывает о своей БДСМ-акции «Георгиевская ленточка», которую он с друзьями по творчеству очень рисково провел на Мемориале павшим советским воинам в Трептов-парке 9 Мая.

Текст/фото/фидео: Игорь Магрилов

Источник