Олег Пономарь: Хребет Империи сломлен

Друзья, некоторые не поймут этот пост сегодня. Некоторые не поймут его и через несколько лет. Но я всегда смотрю вперед и я очень уверен в том, что история подтвердит мои слова.
То, что происходит в эти дни- это не просто исторические события. Это грандиозные и эпохальные события для Украины. В эти дни мы перерезали пуповину, которая связывала нас с Империей. Мы вырвались из кровавых когтей Зверя, из которых мы не могли вырваться более 350 лет. Зверь держал нас очень крепко, но мы уже не в его лапах. Он рвал наши куски в эти 2 года, он забрал жизни наших лучших людей. Но в Историю 2015 год войдет как год, когда мы окончательно вырвались. Зверь будет еще махать лапами вдогонку, он будет еще доставать нас и ранить, но мы уже стоим сами. И движемся в сторону Европы и Цивилизации.
То, что произошло вчера, я тоже рассматриваю в этом разрезе. Зверь еще пытается огрызаться, пытается торговаться, но нет его былой ни силы ни наглости. Ее уже нет.
Потому что в самом начале он хотел и требовал две фундаментальные и принципиальные вещи- федерализация и внеблоковый статус Украины. Но по причине твердой и принципиальной позиции наших союзников и по причине нашего героизма, патриотизма и самоорганизации Москва не получила ни того ни другого. Сейчас они торгуются за мелкие технические детали- как и в течение какого срока они уйдут. Речь идет о месяцах плюс-минус. Для Колеса Истории это совсем не важно. Через лет 5-10-50 про это никто не вспомнит и про Моторолу- тоже, но все книги и люди будут помнить, что в 2015 году Украина вырвалась из Империи Зла.
Финский вариант или внеблоковый статус.
Это нам навязывалось Москвой с самого начала войны. Стать серой зоной, буфером между Московией и Европой. Не вышло. Через несколько лет мы станем членом НАТО или нового молодого военного восточноевропейского Союза либо получим статус военного стратегического союзника США без членства, что еще лучше. Потому что тогда вопросы решаются намного быстрее и только на двухстороннем уровне, как между США- Израиль или США- Южная Корея.
Боснийский вариант или федерализация.
Это нам навязывалось Москвой с самого начала войны. Тоже не вышло. Не будет у нас в конституции такого, чтобы какая-то область могла иметь право вето на внешнеэкономический либо военный вектор движения Украины.
И с 1 Января мы становимся ассоциированным членом ЕС. Мы становимся частью Европы. Мы уже никогда не вернемся туда, где мы были. Хребет Империи сломлен.
И в Истории это будет стоять 2015м годом.
Смотрите немного вперед, если можете.
Спасибо.

Олег Пономарь

Контроль якості інформації на сайті Майдан

Всі новини, статті та записки мають відповідати Інформаційній Політиці Майдану. Якщо ви бачите невідповідність - будь ласка повідомте нам на news@maidan.org.ua і вкажіть гіперлінк (URL) матеріалу. Приклад спростування інформації тут

8 Comments on "Олег Пономарь: Хребет Империи сломлен"

  1. Та почекайте трохи, ось на сирії обкатають технологію, техніку і реакцію інших на пряму агресію. Поставлять у білорусі бази, у криму вже всього вистачає. Іще трохи у придністров’я і о чудо, можна атакувати з трьох сторін відразу…

  2. Як на мене, занадто оптимістично. Крим під росією та “особливий статус” в окремих регіонах України — ось чого домагався кремль і таки того досяг. Коли будуть вирішені ці дві проблеми сьогодні не знає ніхто у всьму світі. Так, зупинити розповзання імперії вдалось у Молдові, Грузії, Україні. Але зупинка — це ще не знищення самої загрози.

    • Здається, кремль таки домагався більшого. У 1-й фазі – за копійки (15 лярдів) купити Україну у Януковича, реінтегрувавши її через ТС, далі військовий, рубльова зона і капець. Не вийшло – мрії розбилися об бруківку Майдана. У 2-й фазі – вимушена інтервенція, Крим і Нєдоросія. Чи є сумніви, що метою було взяття під контроль території як мінімум по Дніпро з відрізанням України від моря дугою до Трансністрії? Не вийшло – продовження Майдану у форматі добробатів і волонтерського руху, підтримка (публічна і здебільшого непублічна) Заходу, недосконалі, але зрештою достатні дії влади по утриманню ситуації. І ось 3-я фаза, ще більш скромна за метою: домогтися гарантій позаблокового статусу України і федералізації через легалізацію ЛДНР (і надалі подібних) з правом блокуючого голосу. Вдалося? Де? Звичайно, загроза є і буде лишатися. І насамперед через загрозу реваншу мерзоти всередені країни. Але в цілому О.Пономарь таки правий.

    • Вадиме, не вали все до купи. У статті йдеться про зламаного хребта. А я стверджую, що нічого ще не зламано. Ще занадто рано бути оптимістом.

    • Та я, мабуть, теж був би більшим оптимістом, якби на чолі західних держав бачив би генерацію Рейгана-Тетчер, а не цих зажратих імпотентних “миротворців”. Бо сьогоднішній росії хребта таки зламати було б цілком реально, поставивши крапку на надто затягнутій з ХІІІ століття історії орди. Була б воля.

  3. Странный текст. Хребет Империи был сломлен еще в 1980-е. Но вот когда она совсем падет, для истории 20 лет туда, 20лет сюда не вопрос. Для нас в этих 20-ти годах жизнь. Ассоциированным членом ЕС Украина станет после ратификации соглашения Кипром и Грецией. С 1.1.2016 вступает в силу временный порядок до вступления в силу Ассоциации. И членом НАТО Украина станет только когда Империя падет. Пока она несмотря на переломанный хребет, стоит, НАТО нас не возьмет. А падет она через год или через 10 лет только господь Бог знает.

  4. Много чести для раши,где раша там всегда параша,они халявщики,гопники,жаль их матерей рожают чтоб птнпнх зделал грузом200 их, вера в царя,пахана итд.70лет когото полоскают,все у них пидоры сами незаметили как ими стали,х@йло принял ислам слил хрестьян рашии,ни чего святого.и суки все хотят учиться в европе запад итд.вот это правда

Comments are closed.