В Измаиле в течении двух дней работала Миротворческая школа

В Измаиле в течении двух дней – 21 и 22 апреля в пресс-зале Интерклуба проходили форумы, организаторами которых выступила Украинская миротворческая школа совместно с общественной организацией “Содействие межкультурному сотрудничеству” при финансовом содействии Посольства Великобритании в Украине.

mirshkola2201

Стоит отметить, что география работы миротворческой школы затрагивает всего пять регионов Украины, в том числе и Одесскую область, в Измаиле в частности это уже не первые заседания организованные школой. Первые два заседания состоялись несколько месяцев назад и тогда в ходе обсуждений были затронуты вопросы межэтнического взаимодействия в Придунавье и ряд других вопросов.

На этот раз организаторы вынесли на обсуждение два вопроса: “Перспективы административно-территориальной реформы и развитие местного самоуправления на юге Одесской области”, а также “Украинская миротворческая школа. Положительный опыт для Бессарабии”.

mirshkola2202

Форумы собрали общественность Измаила, которую представляли корреспонденты местных и региональных изданий, чиновники, общественники, волонтеры, а также гости из Рени, Татарбунар, Донецкой и Луганской областей, Херсона, Винницы. В частности в заседании принял участие депутат Измаильского городского совета Игорь Скоробреха, сельский голова села Богатое Мария Бабенко, голова пгт Суворово Петр Генчевский, директор Ренийского хлебозавода Сергей Арабаджи, а также организатор форума и руководитель миротворческой школы Игорь Семиволос и ведущий научный сотрудник Регионального филиала Национального института стратегических исследований Юлия Сербина, а также представители регионов Украины, где функционирует миротворческая школа.

mirshkola2203

В течении двух дней был обсужден широкий круг вопросов, касающихся ситуации в Бессарабии, в частности организаторы встреч детально доложили о деятельности миротворческих школ в таких регионах как Донбасс, Волынь и Юг Украины – Херсон и Одесса и рассказали о тех методах, которые можно применить в Придунавье, опираясь на свой опыт. Кроме этого сельские головы Измаильского района высказались и обсудили вопрос о добровольном объединении территориальных общин. В ходе беседы был озвучен ряд положительных и негативных последствий от его внедрения.

Отдельным широким блоком был рассмотрен ряд вопросов касающихся многонациональности Придунайского региона и политических манипуляций на теме национальных меньшинств и особенностей региона из-за конфликта на Востоке Украины. Кроме этого подняли тему относительно информационных “вбросов” в СМИ об автономии Бессарабии, которые прокатились волной совсем недавно и их влияние на граждан.

Стоит отметить, что поднимался вопрос и о вынужденных переселенцах с территории Крыма и Донбасса, обсуждался ряд предложений, которые могли бы облегчить участь таковых граждан.

Одним из спикеров по данной тематике выступил переселенец из Донбасса, который уже около полугода проживает в Измаиле, создатель общественной организации “Объединение”, направленной на помощь переселенным, – Антон Винтоняк. В своей речи он подчеркнул, что организация создана в первую очередь с целью налаживания диалога между переселенцами и местными жителями, формирования взаимоуважения и взаимопомощи.

Кроме этого стало известно, что Антон Витоняк является одним из первых переселенцев, которые решили заняться в Измаиле не только общественной деятельностью, а и решили налаживать свой бизнес в городе. Так он отметил, что в ближайшие планы входит создание в городе арткафе для творческих людей. Подобные кафе уже успешно функционируют в Краматорске и других городах Донбасса и Украины.

В целом ряд обсуждаемых вопросов был обширен, а сам форум проходил в форме живого диалога, который был призван к преодолению конфликтов.

Напомним, что миротворческие школы, в мире уже существуют давно. Это распространенная практика в Европе. Они возникают там, где есть конфликт. Благодаря им люди могут ликвидировать конфликты и быть к ним готовыми.

Миротворческая школа – новая практика в Украине. Основные типы конфликтов, которые исследуются в рамках проекта – конфликт идентичностей, конфликты, связанные с этничностью или религиозностью, конфликты видения общего будущего.

Ирина Золотарева

Источник

1 Comment

  1. Військовому конфлікту в Україні вже півтора року, а вартість військових секретів Росії в перерахунку на трупи українців продовжує збільшуватись. Ну 1 000 мертвих українців, 2 000 мертвих українців, 3 000 мертвих українців – подумаєш. Головне це секрети Росії.
    Чим займається завнішня розвідка України?
    За традиціями працює на Росію?
    Може варта ліквідувати пенсії у дерслужбовців які 20 років визначали пріорітети у партнерстві України із закордонними державами?
    Чи в цій сраній державі 2 000 трупів українців це просто помилка усіх експрезидентів України, а кількість мертвих українців гріє їм душу на шикарній пенсії?
    20 років цілування дупи Кремля є причиною тисяч трупів українських робітників, селян, інтелігенції і навіть ніхто не сяде?

Comments are closed.