“Руский мир” пускает свои метастазы в херсонском государственном (!) университете

17 мая в Херсонском государственном университете состоится открытие Русского центра фонда «Русский мир».

Об этом сообщает информационный портал фонда «Русский мир».

Ожидается, что в церемонии открытия центра примут участие: губернатор Херсонской области Н.М. Костяк, председатель Херсонского областного совета В.Г. Пэлых, мэр Херсона В.В. Сальдо, генеральный консул РФ в Одессе Ю.А. Антонов и др.

Напомним, что культурный центр «Русский Мир» откроют по результатам договоренностей государственной организации «Россотрудничество» с руководством Херсонского государственного университета.

Также в указанном центре пройдет презентация Астраханского и Марийского государственных университетов (Россия).

Напомним, что 5 октября 2011 года в информационно-библиотечном центре Херсонского учебно-воспитательного комплекса №51 имени Г.А. Потёмкина начал работу Кабинет Русского мира, созданный Центром русской культуры Херсона и фондом «Русский мир».

Справка. Социальная сеть «Русский мир» – международный сетевой проект фонда «Русский мир», призванный объединить людей, говорящих на русском языке и изучающих его даже в отдаленных уголках планеты.
Социальная сеть «Русский мир» предлагает русскоговорящим пользователям возможности эффективного сотрудничества.
“Россотрудничество” ежегодно финансируется правительством РФ в сумме до 2 млрд руб., при этом на основные программы идет лишь 432 млн руб. Но и эти деньги полностью освоить не получается: в 2011 году использовано лишь 67,3%. В среднем на каждого соотечественника за границей Россия тратит 12 рублей в год.

Источник: Херсон online

От Майдана: По, безусловно, случайному стечению обстоятельств ровно две недели назад приказом Табачника был назначен новый ректор ХГУ…

About Людмила Ямщикова 733 Articles
Координатор Майдан Моніторингу на півдні України (Одеська, Миколаївська, Херсонська області). Сфери компетенції: проектне мислення, громадянське суспільство, суспільний діалог, інформаційні технології.