МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Участники парламентских слушаний "Функционирование украинского я

03/12/2003 | Shooter
Участники парламентских слушаний "Функционирование украинского языка в Украине" дали правительству рекомендации

Участники парламентских слушаний на тему "Функционирование украинского языка в Украине" рекомендуют правительству разработать механизм аттестации государственных служащих, педагогов, журналистов, докторов, ведущих теле- и радиопрограмм, других сотрудников СМИ на знание украинского языка.
Кроме того, Кабинету Министров рекомендовано обеспечить создание специальных украиноязычных программ в компьютерной сети Интернет и на лазерных дисках, а также обеспечить выпуск всей лицензированной видеопродукции в переводе на украинский язык.

Рекомендуется также разработать систему прохождения курсов украинского языка для государственных служащих всех уровней, - передает корреспондент Центра "ЛИГА".

Участники парламентских слушаний также рекомендуют парламенту отложить ратификацию Европейской хартии региональных языков до принятия ВР закона о языках в Украине, которым будет предусмотрен реальный механизм защиты и утверждения украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни.

Кроме того, средствам массовой информации рекомендовано неуклонно придерживаться в своей деятельности языкового законодательства.



LIGA ONLINE

Відповіді

  • 2003.03.12 | Shooter

    В.Литвин: сегодня в языковой сфере сделано далеко не все, что мо

    В.Литвин: сегодня в языковой сфере сделано далеко не все, что можно и нужно сделать
    Украинцы отошли от основного постулата "язык - это стержень, сердцевина нации, которая должна нас объединить в одно целое, а не разъединить", - считает спикер Верховной Рады Владимир Литвин.
    Выступая перед участниками парламентских слушаний на тему "Функционирование украинского языка в Украине", В.Литвин отметил, что Украине сегодня необходим системный и ответственный поиск компромиссных решений, которые будут способны обеспечивать развитие украинского языка и одновременно содействовать строительству правового демократического государства, - передает корреспондент Центра "ЛИГА".

    В.Литвин также подчеркнул, что сегодня в языковой сфере сделано далеко не все, что можно и нужно сделать. По его словам, несмотря на то, что была принята необходимая законодательная база, движение в данном направлении не ускорилось.

    Кроме того, В.Литвин отметил, что по-прежнему остается нерешенной проблема правового аспекта функционирования украинского языка.



    LIGA ONLINE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".