МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Действовать надо через детей

05/13/2001 | Пані
На уровне общения с государством - только украинский язык.

Тут, впрочем, есть некоторые проблемы с этим самым "цивилизованным путем", которые решаются при наличии к этому политической воли и ее носителей. Прежде всего, необходимо обучить самих чиновников украинскому языку. Без этого требовать чего то от граждан, которые общаются с государством посредством этим чиновников, просто глупо.

Хорошо бы еще выбрать президента, который владеет украинским языком без бумажки, без "так сказать" в формальных случаях и "бля" в неформальных. В смысле развития языка Ющенко был бы прекрасной кандидатурой главы государства (президент, премьер в случае ликвидации поста президента, назовите как угодно).

На бытовом уровне (общение между гражданами) - оставить в покое всех старше 11 лет (группировки Пиаже уже сложились, любая ломка приведет к психологическим травмам). Все внимание на детские садики и младшие классы школы, на ТВ передачи для этого возраста, переводы (на украинский) фильмов для тинейджеров, модернизацию языка, чтоб звучал "круто". Ввести налоговое стимулирование украиноязычных дискотек и радиостанций. Развивать украиноязычный интернет.

Проблема университетов появляется только через 8-10 лет - можно подготовиться. 10 лет настойчивых и последовательных усилий в этом направлении и изменения будут неотвратимы. Никто так не тащит за собой культуру и взрослых, как юное поколение (не сегодняшнее, увы, тут полная апатия и безрыбье).

Можно действовать и по-другому, но этот метод дает действительно надежный результат.

Відповіді

 • 2001.05.13 | НеДохтор

  Re: Нова генерація

  Пані писавла:
  > Все внимание на детские садики и
  > младшие классы школы, на ТВ передачи > для этого возраста, переводы (на
  > украинский) фильмов для тине....

  Правильний і дуже важкий шлях в наших умовах. Нову генерацію повинна створити генерація сьогоднішня. Тут проблема.
  Мова, звичайно є суспільним продуктом, але потрібні
  - постійний академічний вплив фахівців (модернізація, нова термінологія ...)
  - культурне наповнення (література, кіно ...)

  Людей, здатних цим займатися фахово майже не залишилось.
  "Історія" майже всіх знищила.
  А ті що залишились мусіли піти в політику і боротись за незалежність України.
  Там і "згоріли" або "зажиріли".

  Залишилась якась купка фахівців, котрі здатні тільки правити правопис.
 • 2001.05.13 | Максим'як

  Re: Действовать надо через детей

  Познайомтеся із станом української мови в незалежній Україні.

  За данними перепису 1989 року в Україні із 51 млн. населення, українців було 37 млн., а росіян проживало тоді 11 млн., що становить близько 22 відсотки від загальної кількости населення. На ці 22 відсотки росіян, що проживають в Україні, є 2,399 державних російськомовних шкіл, в яких навчається третина українських учнів, а саме: 2 мільйони 106 тисяч дітей. Додаймо сюди 17,600 російськомовних дошкільних закладів. Отже держава за власні кошти русифікує третину учнівської молоді. Ці діти виховуються у відриві від українських духовних цінностей і стають космополітами чи інтернаціоналістами совдепівського типу. Ще один промовистий факт: 35 відсотків студентів здобуває вищу освіту в українських вузах російською мовою. Хіба вони, майбутня інтеліґенція, зможуть бути повноцінними носіями української культури, мови, духовних цінностей? Російська мова функціонує і у сфері культури. В Україні працює понад 30 російських театрів, а ще 36 - українсько-російських. 55 відсотків бібліотечного фонду України складають книжки російською мовою, понад 50 відсотків газет теж російськомовні. Крім цього з Росії розповсюджується в Україні 2,600 газет і журналів. На одну книгу, видану українською мовою, припадає 56 книг російською. В Україні до 50 відсотків російськомовних програм зберігається у теле- і радіомовленні. Всі ці російськомовні засоби масової інформації у своїй ненависті до "хахлов", які не захотіли і далі тягти московську імперську колісницю, вдаються до найогидніших прийомів: дезинформації, перекручування фактів, прямої брехні.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2001.05.13 | Пані

   Это у вас данные какого года?

   Если 1989 - то не интересно. Свежие - было бы интересно. Конечно, ситуация немного меняется в лучшую сторону даже здесь в Харькове, но... Безумно медленно.

   По крайней мере уже никто не шарахается, когда слышит украинский язык. Уже прогресс. (не знаю :( или :) )
 • 2001.05.18 | Косарик

  Re: Действовать надо через детей

  Спіймав себе на тому, що шукаю на сайті повідомлення від Пані. Бо дуже вже розумно пише.
  Я й сам вважаю, що впливати треба на дітей, і не силувати дорослих. Все буде в свій час - маленькими кроками. Русифікація теж була повільною. Головне - мати політичну волю. Прикро, що мало гарних зразків мови і мовлення, щоб люди захоплювались і переймали. Мало літератури, і книговидання теж в занепаді. Але тут інтернет дуже допомагає. Я створив сайт української поезії (смію думати - найбільший і найкращий) саме для того, щоб дорослі захоплювались, і не соромились, що їхні діти будуть розмовляти українською. Не так важливо, якою мовою зараз говорять дорослі - доти, доки вони не заважатимуть дітям вчити літературну українську. Пишайтеся своїми дітьми!
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2001.05.19 | Адвокат ...

   Re: Действовать надо через детей

   Косарик писав(ла):

   < - КУСЬ ! - >

   > Не так важливо, якою мовою зараз говорять дорослі - доти, доки вони не заважатимуть дітям вчити літературну українську.

   Тут промайнула думка, що рос. мова -- то різновид наркоманії :):
   Якщо йти за анальоґією, то можна сказати, що вірогідність появи україномовної дитини у російськомовній родині є такою, як вірогідність народження здорової дитини від двох запеклих наркоманів. :(:

   Тож треба "что-то дєлать" і з дорослими також...
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2001.05.20 | Пані

    Вероятность есть

    Адвокат ... писав(ла):

    > Якщо йти за анальоґією, то можна сказати, що вірогідність появи україномовної дитини у російськомовній родині є такою, як вірогідність народження здорової дитини від двох запеклих наркоманів. :(:

    Большинство детей воспитывают на самом деле дедушки и бабушки. Если там сохраняется язык, то шансов даже более, чем в случае папы с мамой.

    Кроме того, обычная практика детсадика и школы подразумевает, что детей учат чему-то, что родители или не знают, или забыли. Все, у кого есть дети, через это проходили. Если не все, то большинство. Простой пример - иностранный язык.

    > Тож треба "что-то дєлать" і з дорослими також...

    Надо-то оно надо, но толку... Овладейте умами детей и взрослые будут ваши.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.05.20 | Адвокат ...

     Вероятность есть, але вона невелика.

     Ті бабусі з дідусями, про яких Ви кажете самі майже всі вщент зрусіфіковані. Я охоче погодився би із Вами, років 30-40 тому.

     У дітсадках та школах вчать тому, що передбачено, а не тому, що забули, чи не знали батьки тих дітей. Просто обов'язковий обсяг шкільних знань за останні років 20-30, якщо і зріс, то ненабагато. За статистикою батьки, що мали у своїх табелях "4" та "5" без проблем допомогають свої дітям вчитися. "Трієшникам" - гірше. Але, зрештою, батьки практично не вчаться від дітей.

     Вашу тезу ( Овладейте умами детей и взрослые будут ваши. ) вже давно використовують виробники та продавці. Але у трохи зміненому вигляді ".., і ГАМАНЦІ ДОРОСЛИХ будуть ваші".
  • 2001.05.20 | Пані

   Я польщена, спасибо :)

   Косарик писав(ла):
   > Я й сам вважаю, що впливати треба на дітей, і не силувати дорослих. Все буде в свій час - маленькими кроками. Русифікація теж була повільною. Головне - мати політичну волю.

   Именно поэтому и успешной, что медленной и хорошо спланированной. Чтоб бороться с разрухой в мозгах нужны мозги и воля.

   > Прикро, що мало гарних зразків мови і мовлення, щоб люди захоплювались і переймали. Мало літератури, і книговидання теж в занепаді.

   Не прошло и 10 лет, как ввели налоговые льготы для украинских издателей. лучше поздно, чем никогда!

   > Але тут інтернет дуже допомагає. Я створив сайт української поезії (смію думати - найбільший і найкращий) саме для того, щоб дорослі захоплювались, і не соромились, що їхні діти

   А адрес можно?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2001.05.20 | Косарик

    http://poetyka.uazone.net (-)

    .
 • 2001.05.20 | DevRand

  Re: Действовать надо через детей

  Вже вкотре можу тільки сказати "Браво!"
  Нажаль, майже всі "мовні екстремісти", або як надзвичайно влучно хтось сказав "укрталіби" на цьому форумі хочуть "все і негайно". Тому крім зойків і намагань силою примусити наприклад російськомовного пенсіонера- комуніста розмовляти українською (що на мою думку, само по собі дуже смішно) ніякого конструктиву нема.
  Декілька приміток:
  По-перше: IMHO впливати треба напряму не на людей, які якоюсь мовою розмовляють, а на середовище, в якому вони живуть."Починати розмову треба з тої мови, яку розуміє друга сторона діалогу".
  Одна з ідей, яка тут може бути, це наприклад фінансувати українськомовний інформаційний продукт за рахунок російськомовного (у вигляді цільових податків з них, наприклад). Причому підхід такий повинен бути масованим і на всіх рівнях.
  Тому питання системне, в першу чергу. І може бути вирішене тільки при бажанні держави цим займатися. Система не хоче.
  Тому першим кроком у вирішенні мовного питання є зміна існуючої системи.
  (див. сайт maidan.org.ua :))) )
  IMHO за великим рахунком обговорення мовного питання тут може бути корисним тільки для
  а. Визначення "цільових груп" населення згідно "мов", на яких вони розмовляють, і переклад матеріалів для кожної групи, що збільшить ефективність пропаганди.
  б. Збільшення трафіку сайта. (бо це мабудь одна з самих "флеймових" тем). :)
 • 2001.05.27 | Анастас

  Re: Действовать надо через детей

  На мои налоги специальные программы ? А с головой все нормально, психиатр не нужен ?
  Вы вначале заработайте хоть что-нибудь, используя мову, если вы не юрист и не врач !
  И своих гуманитариев в люди выведите, потом других будете благодетельствовать. Попробуйте только сунуться к моему ребенку - мало не покажется, это вам не общественная собственность. Ею являются украинские проститутки на Западе, вначале с ними разберитесь, а то у них профессиональный сленг с украинский акцентом.
  Попробуйте понять, что не вы хозяева чужой жизни, не вам дано судить и решать. То, что "украинство" есть символ убожества в современном мире, знает каждый европеец. Так не тащите остальных в ваше же дерьмо.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2001.05.27 | Косарик

   Тягне на провокацію - але спробую відповісти

   Загалом цей допис тягне на провокацію, але спробую проаналізувати з "холодним розумом, гарячим серцем і чистими руками".

   Анастас писав(ла):
   > На мои налоги специальные программы ?

   Це я чую голос американської людини, не української. Може в Америці і є контроль за податками, а у нас... Чи то пан Анастас гадає, що в Україні до цього не було спеціальних програм? Чи він гадав, що вони фінансуються не з його кишені, а з сусідської?

   >А с головой все нормально, психиатр не нужен ?

   Чисто особистий випад.

   > Вы вначале заработайте хоть что-нибудь, используя мову, если вы не юрист и не врач !
   > И своих гуманитариев в люди выведите, потом других будете благодетельствовать.

   Не дуже зрозуміло, про що йдеться. Мені здається, що більшість майданівців, включно з Пані - це люди, які самі заробляють на своє життя. Безробітних не було - тільки Свистович :))

   >Попробуйте только сунуться к моему ребенку - мало не покажется, это вам не общественная собственность.

   А оце вже голос нашої людини. Дитина - то моя приватна власність. Що хочу, те з нею і роблю. А це не завжди правильно. Суспільство теж має обов'язок проконтролювати, що батьки діють в інтересах дітей. Різні випадки бувають...

   >Ею являются украинские проститутки на Западе, вначале с ними разберитесь, а то у них профессиональный сленг с украинский акцентом.

   Знов щось неясно. Всі факти справедливі - і повії є, і акцент український. Але що з ними робити - леґалізувати, чи що?.. Риба шукає де глибше, а людина - де ліпше. Якби добре було в Україні - люди б не їхали за кордон. І "розбиратись" треба не з повіями за кордоном - а тим, яке життя в Україні.

   > Попробуйте понять, что не вы хозяева чужой жизни, не вам дано судить и решать.

   Це свята правда. Але й батьки - теж не хазяєва життя своїх дітей (хоч як це не гірко їм усвідомити). Читав якось статтю про Японію - так там досить часто якщо голова сім'ї збанкрутував, то він як іде з життя, то забирає з собою і дружину, і дітей на той світ. Це що - правильно?

   >То, что "украинство" есть символ убожества в современном мире, знает каждый европеец. Так не тащите остальных в ваше же дерьмо.

   Чистий наклеп. Автору треба йти до психотерапевта, щоб зрозуміти справжні причини своєї озлоблености.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2001.05.27 | Пані

    Не-а, я из бомжатника

    Живу на помойке вместе с парой сотен сотрудников моего предприятия. Грабим электрички под моим предводительством, а по ночам пьем кровь невинных русских младенцев.
    А то вы не знали.

    ИМХО фразы типа "заработайте хоть что-то" как правило используются людьми крайне неуверенными в своем материальном положении.
    Это лечится не психиатром, а трудом.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.05.27 | Анастас

     Виртуальная декларация о доходах, сведения о гражданстве

     Пані писав(ла):

     > ИМХО фразы типа "заработайте хоть что-то" как правило используются людьми крайне неуверенными в своем материальном положении.
     > Это лечится не психиатром, а трудом.

     2000 год - мною в сумме выплачено налогов и сборов:
     ~ 140000 грн.
     Паспорт Украины серия... номер... выдан в 199.. году (взамен советского, выданного в 198.. году).
     Загран.паспорт-
     открытые визы: Шанген, Британия, США, Канада.
     закончившиеся визы:
     см. выше + Польша.
     Сведения об имуществе нужны , трудолюбивая Вы моя ?
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2001.05.27 | Пані

      Иди лапшу вешать в другое место

      С такими бабками за украинизацию детей боишься? Не хочешь в Швейцарию отправлять учиться, найми репетиторов и в гробу видел меня и всех мне подобных. Что за базар? Или денег нет на частную школу, все ушло на уплату налогов государству?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.05.27 | Анастас

       Re: Иди лапшу вешать в другое место

       На самом деле, эти деньги небольшие, в смысле, что можно поднимать намного больше.
       Мне не нужен Запад (хотя с ним у меня проблем нет), но это разговор действительно совершенно отдельный, не по данной теме.
       Просто страна наша (или ваша, как угодно) в деньгах крошечная, вот Вам и кажется, что это огромная цифра.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2001.05.27 | Пані

        Кажется - крестись

        Цен на репетиторов не знаешь? Помочь? Или подсказать как сэкономить на налогах, чтоб хватило?

        Формулирую вопрос понятно. Если ты такой состоятельный, чего тебя колышет государственное образование для твоих детей?
        А ПРО ЧАСТНОЕ НИКТО НЕ ГОВОРИЛ!

        Я так своих на пушечный выстрел к таким школам не пускаю, независимо от языка общения.

        Анастас писав(ла):
        > Мне не нужен Запад (хотя с ним у меня проблем нет), но это разговор действительно совершенно отдельный, не по данной теме.

        А что нужно? Россия? Что был там бизнес и сплыл? Теперь бесишься, на националюг отрываешься?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.05.27 | Анастас

         Re: Кажется - крестись

         Все очень просто - я в не состоянии содержать всех своих. У меня бизнес практически "по-белому" ибо это - не энергия, или адвокатура, или медицина - средоточие "лефта". "Экономлю" я и так, но практически "по-белому".
         Я считаю, то методы, которые обсуждаются - это бомба с фитилем, рванет она позже - а людям и так уже плохо. Я не имею в виду даже межэтнические столкновения, хотя они завтра более вероятны чем сегодня.
         И еще - если вы играетесь в рынок, действуйте по принципу корпорации в обществе (как Запад) - тогда тема дискуссии не имеет смысла, если Вам нужна разновидность мобилизации в обществе, не тратьте время на болтовню, а делайте именно так, как Вы бы хотели (если у вас выйдет, в чем я сомневаюсь).
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2001.05.27 | Пані

          Спасибо за напутствие

          Анастас писав(ла):

          > Все очень просто - я в не состоянии содержать всех своих. У меня бизнес практически "по-

          И это не материальная проблема? Чего спорить то было? Кто тут болтает первым?

          > И еще - если вы играетесь в рынок, действуйте по принципу корпорации в обществе (как Запад) - тогда тема дискуссии не имеет смысла, если Вам нужна разновидность мобилизации в обществе, не тратьте время на болтовню, а делайте именно так, как Вы бы хотели (если у вас выйдет, в чем я сомневаюсь).

          Дык, спасибо за напутствие. Я тут совсем немножко поболтаю, проснутся модераторы и все это к ... вытрут. Я по общению на форуме, знаете ли, соскучилась. Баба я, трепливая как все бабы, ну что с меня возьмешь?

          Что-то быстро с базара съехал. Подозрительно...
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2001.05.27 | Анастас

           Re: Спасибо за напутствие

           Ну, когда я говорю о содержании своих, я имею в виду двоюродные ветви семьи.
           После ряда обстоятельств, в БСП или еще какой-либо медицинский морг я своих не положу...
           Потом, я не понимаю, почему на мои заметные налоги должны быть преференции по гуманитарному признаку ? Украинцы - национальное меньшинство ? Хорошо, тогда пусть будет закон об этом и их защите. Не проблема, но пусть будет ЗАКОН, где об этом факте как причине возникновения Закона будет написано. А если они - "титульная нация", - так в чем тогда проблема ? В конкурентноспособности сред ? Ну, это за год-два не решается ! Меня устраивает когда русская, когда английская, когда украинская среда - везде себя я чувствую одинаково хорошо. Но, если что-то мне пытаться навязать, да еще за мой счет - пеняйте на себя (не лично к Вам, of course :)), хотя лучше не пробовать ).
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2001.05.27 | Пані

            Та хоть бы и лично

            Испугали ежика голой ж...й.

            Так я не понимаю, в чем были изначальные возражения? В части про образование детей я хоть слово про другие языки писала? Речь шла о том, что прививать украинский язык надо с детского садика. У вас проблемы с этим? Вам хорошо в разных средах, а детки пусть страдают?

            Нет никаких проблем прививать с дества три перечисленных вами языка. Я же выжила.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2001.05.27 | Анастас

             Re: Та хоть бы и лично

             Фи...
             Такой стиль, такой стиль....
             У дамы... мда... :)))

             Once again, мои деньги - мое дело - мои цели.
             Зарабатывайте больше - вы имеете все шансы. Нет - живите достигнутым, вашего мне не надо.
            • 2001.05.28 | vujko

             aploduyu!(-)

     • 2001.05.27 | сергій

      А якої довжини маєте прутень? Це дуже важливо особливо для нашіх

      Звідки такі ідіоти до нас лізуть?

      А не пішов би ти на....
   • 2001.05.27 | Анастас

    Re: Тягне на провокацію - але спробую відповісти

    Косарик писав(ла):
    > Загалом цей допис тягне на провокацію, але спробую проаналізувати з "холодним розумом, гарячим серцем і чистими руками".
    >
    Вы сударь напоминаете выжившую из ума старушку, что каждый раз при приближении мужчины прыгает головой в сугроб с криком "насилуют!!!"
    >
    Еще раз для непонятливых: по-хорошему объясняю - за попытку подойти со смрадными идейками к моему ребенку будете отвечать по всей строгости закона борьбы за существование и никак иначе !
  • 2001.05.27 | Пані

   Во, наконец-то сказал прямо

   Анастас писав(ла):
   > То, что "украинство" есть символ убожества в современном мире, знает каждый европеец.

   Вот вся Европа знает. Ни хухры тебе мухры! Четко и ясно.

   Ну ненавижу я Украину. Сказал? Сказал. Рубанул правду-матку? Рубанул. Полегчало? Так отойди и не стой в этом.

   Предлагаю остальным духовным братьям Анастаса отбросить политес и начать высказываться в том же духе. То есть честно и откровенно. А то ваша дипломатия уже задолбала!
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2001.05.27 | СГ

    Я заробив завдяки українській мові !

    Вчиться ! Так і є - не проблема навіть російська чи не російська, а те що російською розмовляє більшість совіцьких уродів.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.05.27 | Пані

     100%

     СГ писав(ла):
     > Так і є - не проблема навіть російська чи не російська, а те що російською розмовляє більшість совіцьких уродів.

     То есть абсолютно правильно.
 • 2001.05.27 | Анастас

  Господа, называйте вещи всоими именами

  Уважаемые господа, пани та панове!

  Внимательно просмотрел форум о языке. Как не старается модератор (если конечно старается), суть реплик большинства из вас сводится к одной идее - "Украина для украинцев" и вынести тему сию в название обсуждения.
  Может быть, было бы честнее для многих из вас (да и для администрации форума) называть вещи своими именами, как делают только некоторые из вас.
  Надеюсь, меня вы полностью поддержите!
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2001.05.27 | Пані

   Да, да, поддерживаю

   Только с коррекцией.

   Украина - для тех, кто может и хочет выучить украинский язык. Не можешь, не хочешь и нет справки от психиатра о врожденной болезни дауна - убирайся вон!

   У нас в Харькове была (или есть) телепередача под названием "Люби Харьков или убирайся вон". И никаких тебе протестов общественности о нарушении прав человека. Представила себе плакат "Люби Украину или убирайся вон". У-УУУУУ!!!! Сколько крику-то было бы.

   Нельзя любить страну и ненавидеть ее обычаи, культуру и язык. Совки - гоу хоум!
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2001.05.27 | Анастас

    Re: Да, да, поддерживаю

    Заложите в бюджет издержки для депортируемых, пересмотрите план вала по подоходному налогу и на индивидуалов, отдельно - статьи на судебные тяжбы с международными судами и вооруженную иммиграционную службу - потом расслабтесь и попытайтесь получить удовольствие от того что останется (если останется).
    Плюс, проявите волю к выживанию, когда вас проклянут и возненавидят как минимум 10 млн. человек, объединенные одной идеей...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.05.27 | Пані

     10 миллионов, объединенные идеей не учить украинский язык - ВАУ!

     Я спать не буду. Мне будет сниться этот кошмар.

     Времена мракобесия депортированные из средневековой Европы. Толпы зомби с мантрой "лучше быть депортированным, чем выучить украинский язык".

     Одно успокаивает, что не 16 миллионов. Значит вы не Кучма. Это радует.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2001.05.27 | Анастас

      Re: 10 миллионов, объединенные идеей не учить украинский язык -

      "Вау" - восклицание англосаксов, у восточных славян в ходу другие междометия :))

      Итак, Вы сделали один шажок навстречу очевидным выводам, упоминув о мракобесии.
      Более сильные страны имеют много проблем с национальными/расовыми вопросами, но они предпочитают их "подмораживать", так дешевле.
      Украина настолько слаба, что ...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.05.27 | Пані

       Re: 10 миллионов, объединенные идеей не учить украинский язык -

       Анастас писав(ла):
       > "Вау" - восклицание англосаксов, у восточных славян в ходу другие междометия :))

       Вы ж мне только что в манеры тыкнули, а теперь про междометия. Вроде форум не про русский матерный, а то я могу.

       >
       > Итак, Вы сделали один шажок навстречу очевидным выводам, упоминув о мракобесии.
       > Более сильные страны имеют много проблем с национальными/расовыми вопросами, но они предпочитают их "подмораживать", так дешевле.
       > Украина настолько слаба, что ...

       Дык, проблема ж в том, что за что я не голосую, то проходит Кучма, а с ним заморозки и отморозки на грунте, почве и всем, чем можно, это хфакт бытия.

       Так что пока я, мы, все эти мерзкие презренные вами националюги не придут к власти - можете быть спокойны. А на Украине лад и спокий, щебече соловейко...
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2001.05.27 | Анастас

        Так где же вы не у власти ?

        Вы власть и имеете. Просто пользоваться ею не умеете. Эти "крепкие хозяйственники" использовали вас как смазку и опять проскользнули куда им надо - ближе к кассе (только вот касса стала совсем крошечной, не то что при Советах, опять всем не хватает).
        У вас прямой выход на СМИ, бесплатный. У вас МИД, Мин.юст, образование, премьер, вице-премьер - вам мало ?

        Смотрите шире, сейчас Юля и ее хозяева платят за этот форум, завтра кто-либо иной, вчера и Кравчук, и Кучма платили. Иногда - дияспора.

        Только что-то позитива нет. Вы себя спросите, почему трижды в прошлом веке различные селекционные сорта укронационализма дорывались до власти и трижды это заканчивалось одним и тем же пшиком ? Каждый раз была ДРУГАЯ экономическая эпоха, ДРУГАЯ карта мира, другие хозяева националистов - а результат один ?
        Посмотрите, наиболее "сознательные" области - Галичина - в самой глубокой пропасти. Так там настоящее разложение общества до первобытно-общинного. Государственные интситуты не работают - нет пенсий, повальная безработица, смертность, преступность. И это в крае с домостроевскими, казалось, традициями !
        Вам нравится играть в изначально проигранные игры ? С предопределенным окончанием ? Мне - нет.

        У меня нет к Вам и вашим ненависти. У меня есть вопросы, на которые Вы не состоянии ответить. У меня есть счета, и вы не можете их оплатить.
        Посчитайте свои активы и окажется, что их и вовсе нет. Не зря этот форум на сдачу от персоны-банкрота.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.05.27 | Пані

         Это кто вы? АВ, ты что ли?

         Это кто это МЫ власть имеем? Я, Свистович или Гия Гонгадзе покойный?

         АВ, если это ты, то слезай с фаэтона, переходи на другой форум, у тебя ж явно проблем с мовой нет, и давай поговорим серьезно.

         Есть вопросы - задавай. По пунктам. Может я и отвечу. Я сегодня в настроении. Если обозналась - то приглашение в силе, так как проблем с мовой у вас, кто бы вы ни были, похоже нет.

         Счета не оплачу - факт. Ваши материальные проблемы - это ваши проблемы.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2001.05.27 | Анастас

          Re: Это кто вы? АВ, ты что ли?

          Нет, не АВ...

          Я здесь "проездом", вчера обнаружил сей зверинец и решил его на всхожесть попробовать. Слабенько всходит, надо сказать....

          А что у Вас за предложение ? :)))

          Немного убогенький здесь уровень основного состава. Там лучше ?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2001.05.27 | Пані

           Предложение

           (Второй раз пытаюсь, что-то не проходит не постинг, и мылом сообщения я не получаю. Это Технарю, который в процессе ...)

           Предложение - пойти на основной форум (линк - форум) и задать вопросы, на которые у меня якобы ответов нет. А еще там есть АВ, с которым у вас явно много общего.
         • 2001.05.27 | Анастас

          Re: Это кто вы? АВ, ты что ли?

          Я в счета деньги не включаю - у ваших их все равно нет и я так понял, что разумных сумм быть не может никогда.
          Есть счета более высокого порядка, далеко не все в мире определяется деньгами, не мне Вам об этом говорить.
 • 2001.05.29 | Глеб

  Re: Действовать надо через детей

  Ну что, братья-славяне, нужна ли вам "ридна мова"? Несомненно, нужна. Но... Стоит ли её насаждать искуственно? Вот вопрос. Действовать через детей? А вы у них спросили, хотят они этого или нет? Да и потом, если оставляем русскоязычных родителей и делаем украиноязычных детей, не получим ли лет через -дцать конфликт отцов и детей по этому признаку? Я люблю Украину и украинский язык, но всегда, приезжая в неё (или на неё), я хочу быть уверен, что говорящий по-русски не будет вызывать здесь отрицательных эмоций. Да и в целом, нельзя, на мой взгляд, такие вопросы решать путём принятия административных мер.

  Мне кажется, необходимый баланс сформируется сам, только не надо педалировать процесс ни в одну из сторон.
 • 2001.05.30 | Рольд

  Re: Действовать надо через детей

  Господа! Я всей душой за хорошие украинские книги и фильмы - мутит от западной лажи - но:
  надо ведь как-то заставить родителей, которым больше 11 лет, покупать все это для детей.
  Есть радикальное решение - отлучить детей от взрослых. Коммунизм в его утрированном виде.
  Вот только беда - Анастас разволновался уже, а как быть с теми, кто только заволнуется? И мама иной раз попадется одна тысяч на 10, но такая, что всей державе мало не покажется...
  Ну а если серьезно - надо стараться никого не обижать, не ущемлять, просто работать. И, действительно, и хорошие книги, и хорошие передачи, и никакой внешней принудиловки.
  А то, что называется, за мову обидно. Не такая она калека, чтоб вталкивать ее административным принуждением, мегабайты винта загромождать нашими вокруг да около. Учительница младших классов, которая учит детей и Пушкину, и Шевченко, и никого никому не противопоставляет, мудрее и порядочнее всех политиков.
  http://www.slavonic.iptelecom.net.ua/forum/forumr.php


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua